Вы здесь

«Ассоциация…» продолжает просвещать домкомов.

 

Как мы уже писали ранее, АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления» 11 октября 2018 года начала проводить серию семинаров-практикумов с названием «Школа домкомов». Уже был проведен семинар в Центральном районе г.Барнаула,  на этот же раз удача улыбнулась председателям Железнодорожного и Октябрьского районов, где прошли семинары-практикумы 18 и 25 октября – соответственно.  Семинары прошли в зданиях Администраций упомянутых районов и собрали председателей советов домов.

На семинаре выступили:

1 – Дмитрий Косов – практикующий юрист с многолетним стажем и руководитель АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления»;

 

2 – Анна Корчагина – консультант отдела административной и судебной практики правовой  службы;

 

3 – Анастасия Селищева -  заместитель председателя комитета ЖКХ-начальник планово-экономического отдела;

 

4 – Сергей Юшин – общественный жилищный инспектор;

 

5 – Мария Чернова – генеральный директор ООО «Лифты Сибири». 

Разумеется, семинар открыл Дмитрий Косов. Он поприветствовал собравшихся, огласил регламент и передал слово Анне Корчагиной. 

Анна Корчагина сразу перешла к сути и затронула такую интересную и важную тему, как: размещение информации в системе ГИС-ЖКХ председателями советов мкд. Это означает то, что с этого года председатели советов домов обязаны зарегистрироваться в ГИС-ЖКХ через сайт гос. услуг. И здесь возникает большая проблема, так как председателями советов мкд зачастую являются пожилые люди, не умеющие обращаться с компьютерами. В связи с этим для них является проблемой зарегистрироваться. А когда специалистом было сказано, что отсутствие регистрации грозит административной ответственностью – это и вовсе вызвало недовольство в зале. Тут же среди аудитории прокатилась волна негодований, многие начали выкрикивать о том, что при таких обстоятельствах вынуждены будут покинуть свои посты. Однако председатель ГЖИ попыталась успокоить аудиторию, уверяя ее в том, что данная процедура всего лишь разовая, а потому не должна создать много проблем. К тому же, хорошая новость заключается в том, что на сегодняшний день в ГЖИ выделен специально отдельный кабинет, где, под руководством специалиста, любой председатель может прийти и пройти процедуру регистрации всего за несколько минут! Также было указано на то, что управляющим компаниям, которые обслуживают мкд, было дано указание об оказании помощи председателям, обратившимся с такой просьбой. Таким образом, страх председателей перед компьютерной регистрацией может быть легко решен и устранен, а потому – не имеет под собой должных оснований.  Более того, привлечение к административной ответственности действительно предусмотрено КоАП. Но пока нет ни единого прецедента, где бы привлекли к ответственности председателя совета дома за невыполнение регистрационных действий. Пока еще ведется разъяснительная работа. Но, тем не менее, надо понимать, что, как бы нам не нравился закон, его надо исполнять.

 Анастасия Селищева рассказала  об изменениях в законодательстве (подробнее мы писали об этом:  http://gkh22.org/node/157 ).  

Далее выступил Дмитрий Косов. Он побеседовал с залом на тему «Общественного контроля в сфере ЖКХ». Он напомнил о том, что каждый желающий может пройти обучение на общественного жилищного инспектора, как это уже не так давно сделали сотрудники нашей организации (о чем мы уже рассказывали Вам ранее на нашем сайте: http://gkh22.org/node/151 ). Напомним, что обучение проходило совершенно бесплатно, длилось 2 дня, проходило на базе ГЖИ. Узнать об очередном потоке обучения можно, позвонив в ГЖИ по телефону в Барнауле:+7 (3852) 56‑64-32 либо же придя по адресу: г.Барнаул, пр. Ленина, 7). Получив столько нужные знания, можно будет их тут же реализовывать на практике посредством общественных проверок через общественную организацию, в том числе и через нашу. Именно так уже сделал один из слушателей курсов, а ныне – общественный жилищный инспектор Сергей Юшин. Он совместно с АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления» в рамках общественной проверки выявил проблемы исполнения капитального ремонта в части лифтового оборудования. Более подробно об этом мы уже писали ранее ( http://gkh22.org/node/150   http://gkh22.org/node/157). 

Таким образом, на сегодняшний день есть реальный механизм, позволяющий собственникам мкд не писать жалобы и обращения в различные организации, а самостоятельно, совместно с друг другом, проводить проверки, выявлять недостатки, в том числе и недостатки в сфере управления мкд, где их, как оказывается, достаточно много, выдавать уже свои предписания, и уж точно в случае их неисполнения приводить в действие судебные и административные ресурсы. Но, как показывает наша хоть и небольшая (в вопросе проверок) практика, УК, получив предписания, стараются идти на контакт и устранить выявленные замечания, понимая, что неисполнение таких предписаний может сильно сказаться не только на репутации организации, но и на ее материальном положении. А в связи с чем, рекомендуем всем вливаться в наше общественное движение, активно участвовать в жизнедеятельности общества и узнавать на нашем сайте о мероприятиях, которые мы будем проводить. Мы обязательно расскажем Вам о всех новостях в сфере ЖКХ, познакомим с организациями, сопутствующими в сфере управления мкд, как на сегодня пригласили ген.директора специальной организации «Лифты Сибири» Марию Чернову, которая рассказала нам о деятельности своей организации (мы также писали уже об этом: http://gkh22.org/node/157 ). 

Напомним, что серия наших семинаров-практикумов продолжается. Расписание вы увидите ниже. Ждем всех желающих  участников советов домов!

·         1 ноября 2018 года в  15.00ч.  в  Администрации  Индустриального района, расположенной по адресу: г. Барнаул,  ул. 50 лет СССР, 12. 

 

·         8 ноября 2018 года в 15.00ч.  в  Администрации Ленинского района, расположенной по адресу: г. Барнаул,  ул. Георгия Исакова, 230.