Вы здесь

Чтобы получить новые лифты, видимо, придется доплачивать самим!

   В нашу организацию АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления» за последнее время  поступает много вопросов от собственников помещений МКД об исполнении региональной программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов Алтайского края 2014-2043» (далее Программа).

            С материалом о капитальном ремонте нас проинформирует общественный инспектор  - Юшин С.Н., который, в свою очередь, систематизировал общую информацию из официальных сайтов ответственных юридических лиц о разработке и исполнении Программы. Инспектор произвел запросы различным организациям, ответы на которые мы размещаем ниже, в нашем приложении.

По мнению Юшина С.Н., денежных средств для своевременного проведения работ  по капитальному ремонту лифтового оборудования в Алтайском крае недостаточно. Только в Алтайском крае требуется полная замена 613 лифтам! Обусловлено это тем, что в соответствии с Требованием нового технического регламента ТР ТС  011/2011 от 15.02.2013г. эксплуатация старых лифтов (отработавших более 25 лет) не допускается (мы уже ранее подробно описывали данную проблему на нашем сайте после проведения «Ассоциацией…» круглого стола в АТПП по теме замены лифтов: http://gkh22.org/node/125 ). По Алтайскому краю фактически 2020 лифтов выработали свой срок эксплуатации.   В связи с этим, для того, чтобы в установленные сроки отремонтировать лифты, собственникам, по всей видимости, придется увеличить размер взноса и дополнительно принимать участие в каких-то альтернативных вариантах решения этой проблемы.  На сегодняшний день специализированные организации, осуществляющие обслуживание лифтового оборудования не доводят должным образом информацию о состояниях лифтового хозяйства до управляющих компаний, а те, в свою очередь, не информируют собственников МКД, как о самой проблеме, так и о возможных вариантах ее решения. 

В дальнейшем наша организация также будет отслеживать сложившуюся ситуацию в сфере эксплуатации и обслуживания лифтов.