Вы здесь

11 октября 2018 года началась серия ЖКХ-семинаров от «Ассоциации…».

11 октября 2018 года началась серия ЖКХ-семинаров, проводимых АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления» при участии других ЖКХ-организаций. Первый семинар-практикум «Школа ДомКомов» был проведен  11 октября 2018 года в Центральном районе, при участии Сергея Гричанова – заместителя руководителя Государственной инспекции Алтайского края, Анастасии Селищевой – заместителя председателя комитета ЖКХ-начальника планово-экономического отдела, Сергея Юшина – общественного жилищного инспектора, Марии Черновой – генерального директора ООО «Лифты Сибири» и, разумеется, Дмитрия Косова – Президента АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления».

Открыл семинар Дмитрий Косов. Далее выступил Сергей Гричанов, который рассказал о необходимости работы советов мкд, посетовав на то, что многих жалоб и обращений в ГЖИ могло и не быть, если бы должным образом работали советы домов. Разумеется, заместителю руководителя ГЖИ было задано большое количество вопросов, большинство из которых сводились к бездействию управляющих компаний. На встречный вопрос главного инспектора, который он задавал перед тем, как ответить на вопросы спрашивающих: а есть ли у вас рабочий совет дома? – ему отвечали, что он вроде бы и есть, но работает формально.

Конечно, что немало важно и весьма хорошо, были среди присутствующих и председатели советов домов с активной жизненной позицией, которые вместо вопросов делились своим положительным опытом во взаимодействии с УК; которые поставили работу с УК таким образом, что последние не только прислушивались к мнению совета мкд, но и исполняли сделанные им замечания по качеству работ.  Такое положение вещей еще раз подчеркнуло жизненно-важную необходимость советов домов и дальнейшего обмена опытом.

Далее выступила Анастасия Селищева. Она рассказала об изменениях в законодательстве, в частности, напомнила, что уже утверждены тарифы по вывозу мусора и скоро будут определены региональные операторы, которые будут организовывать вывоз мусора. Повышение цен на услуги ЖКХ будет корректироваться 2 раза в год. Кроме того, теперь установлены грубые нарушения лицензионных требований, к которым относятся в том числе  и нарушения, повлекшие причинение вреда жизни или тяжкого вреда здоровью, непроведение работ по системе отопления, незаключение договора, отказ от передачи документации, нарушение требований аварийно-диспетчерского обслуживания.

Далее выступил руководитель «Ассоциации…» Дмитрий Косов. Он раскрыл тему по взаимодействию между управляющими компаниями, советами мкд и собственниками. Как выяснилось, многие простые вещи не были известны гражданам, но самое главное, что было объявлено: всем тем, кому небезынтересна судьба дома и, в целом, вопросы ЖКХ, периодически следует встречаться для обмена опытом и оказания поддержки тем советам домов, которые еще находятся в «зародышевом» состоянии. Кроме того, для самых активных и заинтересованных членов домов было предложено пройти обучение на общественных жилищных контролеров  на базе ГЖИ. А далее, после обучения, можно будет через общественную организацию участвовать в общественном инспектировании УК, тем самым помогая собственникам лучше разобраться в проблемах своего дома и, собственно, их решать. Данное пожелание было воспринято положительно.  А потому, сразу после завершения семинара, активные граждане тут же, не отходя от кассы, что называется, оставили свои координаты  для связи и дальнейшего взаимодействия  с общественной организацией.

После выступил Сергей Юшин – общественный жилищный инспектор, который в рамках общественной деятельности проверил исполнение капитального ремонта в части лифтового оборудования. Напомним, что по Техническому  регламенту «Безопасности лифтов» до 15 февраля 2020 года необходимо заменить все лифты, которые обслужили 25 лет. Однако с учетом сложившейся на сегодняшний день ситуации становится очевидным, что всей замены лифтов к назначенному сроку не произойдет. (Ранее на нашем сайте мы уже упоминали об этом – мы подробно описывали данную проблему на нашем сайте после проведения «Ассоциацией…» круглого стола в АТПП по теме замены лифтов: http://gkh22.org/node/125 ).  Также Сергей Юшин рассказал о таком способе проведения капремонта, как проведение капитального ремонта в кредит. Сказал о том, что такой способ проведения капремонта является приоритетным направлением в части своевременности проведения капитального ремонта ОИ МКД (рассказал о схеме реализации на примере Ростовской и Калининградской областей при государственной поддержки, в части компенсации части процентной ставки коммерческого займа, на основании решения ОСС МКД с внедрением энергоэффективных решений при проведении работ капитального ремонта ОИ МКД с возможностью получения компенсации до 5  000 000 (пяти миллионов) рублей на МКД от государственной корпорации «Фонд содействия и реформирования ЖКХ» (Права и обязанности Юридических и физических лиц в данной схеме). Также Сергей Юшин высказал своем мнение о недостаточности объема собираемых средств на капитальный ремонт ОИ МКД, как следствие несвоевременность проведения капитальных ремонтов ОИ МКД, пример лифтовое хозяйство региона, со ссылкой на сайт Ассоциации Жилищного самоуправления, о проведенной работе по этому вопросу. Сказал о том, что региональный ТАРИФ (взносы собственников помещений МКД в фонд капитального ремонта) должен соответствовать оценочной стоимости капитального ремонта МКД, с учетом суммарной стоимости всех видов работ и услуг по капитальному ремонту, в том числе стоимости разработки проектной документации исходя из нормативных сроков эксплуатации строительных элементов и инженерных систем МКД до следующего капитального ремонта. Также отметил согласно отчету РО ФКР АК софинансирование бюджетов региона в региональную программу капитальный ремонт ОИ в МКД «оставляет желать лучшего». В конце свеого выступления ответил на вопросы присутствовавших собственников.

Затем выступила Мария Чернова, которая является генеральным директором специализированной организации: «Лифты Сибири», готовой в настоящее время влиться на так называемый рынок «обслуживания и ремонта лифтов и лифтового оборудования». Мария Чернова сказала о том, что их организация новая, однако, очень амбициозная, планирующая работать в совершенно новом для нашего региона формате, планирующая сотрудничеств не только с управляющими компаниями, но и с владельцами опасных производственных объектов, региональной властью, региональным оператором Алтайского края (Фондом капитального ремонта МКД). Далее она разложила детально по пунктам, что их организация может предложить:

1. Надежную команду профессионалов своего дела, с многолетним стажем работы в данной отрасли, плюс все необходимое оборудование, ресурсы;

2. Полноценно выстроенную схему действий, так называемую дорожную карту;

3. Техническое обследование объектов, принимаемых на обслуживание, поиск решения проблемы (возможность проведения модернизации, ремонт, наличие необходимости замены, самостоятельный сбор необходимых документов) на стадии принятия лифтов на обслуживание, переход на автоматизированное диспетчерское обслуживание;

4. Готовность выступить ответственным лицом за проведение региональной программы Капитального ремонта общего имущества в МКД;

5. Индивидуальный подход к каждому своего клиенту, в том числе предоставление выгодных условий сотрудничества (скидки, оказание содействия в хозяйственной деятельности и т.д.)

6. Высокий уровень ответственности.

В целом, семинар прошел весьма информативно и познавательно.

Следите за нашим сайтом. Мы и дальше  будем освещать наши семинары-практикумы и рассказывать  о самых интересных моментах.

 

ВНИМАНИЕ!!!  Приглашаем   председателей и членов советов домов на наши семинары! Вы узнаете много нового, полезного и интересного!!!  Следующие семинары пройдут:

·       

25 октября 2018 года  в 15.00ч.  в Администрации  Октябрьского  района, расположенной по адресу: г. Барнаул, пр. Комсомольский, 108А.

·       

1 ноября 2018 года в  15.00ч.  в  Администрации  Индустриального района, расположенной по адресу: г. Барнаул,  ул. 50 лет СССР, 12.

·       

8 ноября 2018 года в 15.00ч.  в  Администрации Ленинского района, расположенной по адресу: г. Барнаул,  ул. Георгия Исакова, 230.