Вы здесь

«Школа домкомов» открывает свои двери!

 

(Или история о том, как конфликты между УК привели к созданию серии семинаров-практикумов на благо граждан).

 

25 сентября 2018 года в Государственной Жилищной Инспекции Алтайского края прошло очередное заседание лицензионной комиссии, на которой также (как и в предыдущем материале) рассматривался спор между двумя УК: УК «Первая» и УК «Приглашение» -  по поводу мкд по ул. Малахова, 116.

 

         Фактически, как одна, так и другая УК, проработали на доме поочередно по 2 месяца, и ни одна из них за столь короткий промежуток времени должным образом не сумела себя зарекомендовать. Фактический конфликт возник внутри дома между собственниками дома,  действующим советом мкд и председателем совета дома.

 

         У каждого из собственников есть нормальное желание, чтобы его дом был в исправном состоянии. Если следовать этой цели, то конфликта между собственниками не должно быть. Ведь попытка привести новую УК взамен старой, порой, уже проверенной временем, как показывает практика, ни к чему хорошему не приводит. И здесь собственникам надо понимать, что управляющие компании находятся в борьбе за рынок и в поиске новых мкд.

 

         В нашем же случае ситуация была следующая: есть часть собственников, которая, не найдя общего языка с советом дома, решила уйти в другую УК и заменить старый совет дома. Каких-то серьезных нарушений в управлении мкд к прежней компании не имелось. Причиной для смены УК стал межличностный конфликт собственников и желание навредить своим оппонентам, что, по сути, приводит к нанесению ущерба самому дому, так как в спорный период времени ни одна УК эффективно обслуживать дом не будет, поскольку имеется неопределенность в отношении самого дома.

 

Попытка вынести проблему на уровень Администрации/власти на самом деле ничего не может решить, так как что Жилищная Инспекция, что органы местного самоуправления руководствуются одними и теми же законами, которые не предоставляют им во властном порядке обязать одним собственников подчиниться мнению других. Решение таких вопросов на законодательном уровне закреплено в ЖК РФ  и определяется путем проведения общего собрания собственников мкд. И иного способа нет.    

 

Действительно, зачастую такая проблема, как внутренний конфликт между собственниками, имеет место быть и, похоже, назрела проблема в компетентных переговорщиках для разрешения  такого рода конфликтов. Сказать, что данный механизм не урегулирован на законодательном уровне – нельзя. Ведь на этот счет есть Закон «О медиации», который был принят еще в 2010 году и предусматривает возможность разрешение споров через посредников – «медиаторов» . О чудодейственной процедуре медиации в разрешении конфликтов мы рассказывали уже ранее в своих новостях и не раз (http://gkh22.org/node/74 , http://gkh22.org/node/73 ,http://gkh22.org/node/72  ). И уж коль разрешались столь сложные вопросы посредством медиации, которые мы описывали ранее, то и разрешить внутридомовые вопросы ей не составит труда. Одно хотелось бы сказать точно: спорящим собственникам не стоит обращаться за помощью в разрешении конфликта к другой УК, поскольку от нее будет только одно предложение – взять дом в свое управление.

 

С целью разрешения подобного рода споров и их предупреждения наша организация  - АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления» обратилась в Администрацию города и заявила о своей готовности провести на площадках Административных районов семинары-практикумы с названием «Школа  домкома».  Целью данного мероприятия является разъяснение порядка и способов эффективного взаимодействия между управляющими компаниями, советами мкд и собственниками.

 

О времени и месте проведения семинаров будем дополнительно информировать на нашем сайте. Приглашаем советы домов и всех активных собственников принять участие в семинаре.