Вы здесь

Время творить добрые дела.

            Мы продолжаем Вас знакомить с наиболее интересными историями медиаций, проведенных нашим профессиональным медиатором и юристом, руководителем АКООПКРУ "Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления" - Дмитрием Косовым. На этот раз мы расскажем о совершенно неординарном случае, невозможном в суде, и ставшим возможным только на медиации, и пока что единственном и уникальном в медиативной практике Дмитрия Косова за все пять лет работы медиатором. Мы очень надеемся, что он станет прецедентом, показав пример многим... А, может, просто станет иллюстрацией еще одного нестандартного разрешения спора.

            А история эта началась с дележки наследства, доставшегося им от умершей матери,  между двумя дочерьми, не ладящими между собой. Их мать оставила им  в наследство старый частный жилой дом с небольшим земельным участком, в котором в период жизни проживала сама. А также она просто по своей душевной доброте приютила там дальнего родственника - беженца из Казахстана, которому попросту негде было жить. В период жизни матери родственник оказывал матери всяческую поддержку: следил за домом, помогал по хозяйству, на протяжении примерно 6-7 лет.

            Но после смерти матери тут же пошла дележка дома между двумя наследницами, каждая из которых хотела отхватить себе "бОльший кусок", мотивируя это бОльшим вкладом в улучшение жилищных условий матери в период ее жизни. Но это был ложный мотив. А истинный мотив выяснился гораздо позже (уже на медиации).

            Спор в суде длился более полутора лет, и так ни к чему и не мог привести. Было проведено две строительно-технические экспертизы (по инициативе каждой из сестер) - толку же никакого. Поняв, что ситуация тупиковая, судья, не видя иного пути разрешения спора,  пригласила профессионального медиатора Дмитрия Косова.

            Медиатором было проведено множество медиативных встреч. Но ни одна из сторон не хотела уступать. Никак не могли прийти к единому решению. Но позже медиатор понял, в чем суть: дом никому из сестер вовсе не нужен. Материально в нем, да и вообще в чем-либо, сестры остро не нуждаются. А истинная причина "схватки" - принцип или же - насолить друг другу, ибо они были в разладе, причем уже весьма длительное время. А камнем преткновения оказался тот самый дом. Стоит ли говорить о том, что частные дома в нашем городе не много могут выручить за продажу - спроса на них большого нет, как и большой цены.

            Да - ситуация нестандартная. Моральная составляющая всегда сложнее материальной в разрешении конфликта, да и вообще - непонятная она какая-то что ли. Что делать? Как быть? Ситуация едва ли второй раз не пришла в тупик, однако нет. На то он и медиатор, чтобы обладать знаниями, позволяющими выходить из любого рода конфликтов и разрешать любой как «стандарт», так и «нестандарт».

            В процессе медиаций медиатор в какой-то момент уловил тот факт, что каждая из сестер очень благосклонно относится к дальнему родственнику, проживающему в спорном доме умершей матери. Они обе хорошо о нем отзывались. И тут зародилось нестандартное решение. Медиатор решил сместить акцент спора не на материальные и правовые вещи, а в сторону моральной или попросту - человеческой составляющей. Сторонам было предложено отказаться от раздорного наследства в пользу нуждающегося  дальнего родственника. Эта идея изначально медиатором была брошена вскользь, но оказалась единственным приемлемым решением в данном споре. И, к тому же, была с радостью подхвачена враждующими сторонами!

            ...Видимо, у каждого однажды наступает время совершать добрые дела. Когда приедается все: все стереотипы комфортной или не очень жизни, и хочется чего-то еще. Наверно, рано или поздно человек думающий все равно выходит на этот путь. Ведь делая добро, ты не только наполняешь свое сердце, но и чье-то - того, кому ты его сделал. Стоит ли говорить о том, что эта ситуация осчастливила не только бездомного нуждающегося родственника, но и помирила, наконец, сестер! А итогом медиативного соглашения стало дарение дома дальнему нуждающемуся родственнику с пометкой на то, что сестры в любое время смогут посещать дом, как память о матери...

            Вот такая вот нестандартная ситуация из "большого пожара" привела к маленькому (а для кого-то - большому) добру. А медиативная практика нашего медиатора - Дмитрия Косова пополнилась уникальным и очень хорошим способом разрешением спора, который, возможно, станет отправной точкой в разрешении многих споров. А может, просто для многих станет примером или вариантом разрешения спора и одним из множества добрых дел в копилке добрых дел этого Мира...