Вы здесь

Мирись, мирись, больше не делись!

 

Разводы в наше время - обычная вещь, особенно среди молодых родителей. В прежние времена принято было чинить поломанные вещи, а не выбрасывать. А героиня небезызвестного фильма "Законы привлекательности",  успешный адвокат как раз таки по бракоразводным делам  -  Одри Вудс учила нас прямо с экранов ТВ тому, что развод - это крайняя мера... Но кто знает, как лучше? И почему в этой ситуации страдают прежде всего и больше всего дети?? И как сделать так, чтобы этого избежать?..

А пример таков. Есть двое родителей, у них есть ребенок (скажем, с некоторым заболеванием дыхательных путей). Немного пожив в браке, они разошлись. Остатки чувств (любви или ненависти, или того и другого) породили всевозможные споры, ссоры, непонимания. Отец устроил новую жизнь, но заявил о своем  желании видеться с ребенком,  мать не хочет встречаться с отцом, но заявила на алименты. Понятно, что ребенок маленький и открыто, да еще и аргументированно высказать свою позицию пока  еще не в состоянии.

В суде в итоге каждый раз возникали требования о времени нахождения/сопровождения ребенка. При этом, понятное дело,  не ставился вопрос: а не будет ли от этих метаний/мотаний из стороны в сторону страдать ребенок. Как всегда в таких спорах, у каждой из сторон была масса аргументов в свою сторону и слушать другого никто не собирался. К консенсусу прийти удалось только благодаря профессиональному медиатору, члену НП "Сибирский центр медиации и права",  юристу "Алтайской Ассоциации Жилищного Самоуправления"  - Дмитрию Косову. В результате долгих систематических встреч и общения, наконец, было принято медиативное соглашение, условия которого приведены ниже:

 

В результате проведенной процедуры медиации стороны договорились о следующем взаимоприемлемом варианте разрешения спора:

1.1. Отец, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на беспрепятственное общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения им образования.

1.2. Свои родительские права отец осуществляет на условиях настоящего соглашения и норм действующего законодательства Российской Федерации, в том числе имеет право участвовать в мероприятиях, которые проводятся в дошкольных учреждениях, кружках, секциях по месту обучения ребенка.

2. Обязанности родителя, с которым проживает ребенок.

2.1. Мать не должна препятствовать общению ребенка с отцом.

3. Общие права и обязанности родителей.

3.1. Ни один из родителей не должен формировать у ребенка негативного мнения о другом родителе, а равно дедушках и бабушках ребенка.

4. Основные условия общения с ребенком родителя, проживающего отдельно.

4.1. Стороны пришли к соглашению об определении порядка общения отца с ребенком, а именно: обстановки, времени, места, продолжительности общения, участия в расходах в следующем виде.

4.2. Отец имеет право забирать ребенка в  выходные дни, а именно в субботу  и в  воскресенье каждой четной недели каждого месяца с 10 часов утра субботы до восьми часов вечера воскресенья по соглашению с матерью (при условии, что ребенок здоров).

В случае невозможности забрать ребенка на выходные отец заблаговременно должен уведомить об этом.

В указанный временной период местом общения отца с ребенком должна  быть квартира отца или квартира матери либо одно из мест культурно-массового досуга населения (кроме городских пляжей и бассейнов, а так же мест массового скопления людей), возможно совместное посещение близких родственников.

В случае болезни ребенка отец имеет право навещать ребенка по месту его нахождения.

4.3. Отец, в период своего ежегодного отпуска,   имеет право забирать ребенка (до достижения возраста 8 лет) в заранее согласованные с матерью сроки  суммарно  сроком  на 10 дней    с условием постоянного  его нахождения  в период отпуска  не более пяти дней подряд, а так же  при условии, что ребенок здоров.  Возможность  совместного нахождения (отца и сына) в указанный период времени в санатории должно подтверждаться  наличием  у отца санаторно-курортной путевки и согласие/рекомендации педиатра. В указанный период у матери есть право посещать ребенка.

4.4. Оставления ребенка на ночь у отца возможна при соблюдении следующих условий:

- ребенок должен быть здоров;

- обязательность соблюдения режима отдыха и рациона питания с исключением продуктов  которые могут вызвать аллергию у ребенка (список запрещенных продуктов уточнять у матери);

-отец должен строго соблюдать все рекомендации врачей по применению медицинских препаратов и процедур  назначенных ребенку (если встреча ребенка с отцом приходится на период планового лечения ребенка).

- в случае приступа удушья или другого ухудшения состояния здоровья ребенка незамедлительно поставить в известность мать о всех указанных  проявлениях и оказать первую медицинскую помощь до приезда матери и/или скорой помощи;

- обязательно пройти курс обучения   по применению первой медицинской помощи и знать правила оказания медицинской  помощи при приступах удушья, в случае отсутствия указанных курсов обучения, возможна их замена посредством консультации у медицинских специалистов  в присутствие матери.

В случае допущения отцом нанесения вреда здоровью и жизни ребенка по недосмотру отец должен понести все непредвиденные расходы по лечению, транспортировке ребенка до поликлиники/больницы и иное.

5. Порядок предоставления сторонами информации.

Для обеспечения беспрепятственной связи с ребенком стороны обязуются своевременно, в устном или письменном виде, сообщать друг другу адреса и телефоны мест проживания (нахождения) ребенка, информацию о состоянии здоровья в т.ч. посредство смс сообщений на следующие номера мобильных телефонов:

 отец 8913*******

мать  8913*******.

6. Учет мнения ребенка с возраста  7 летсторонами обязателен.

7. Стороны имеют право по истечению года с момента подписания настоящего соглашения внести по обоюдному согласию соответствующие изменения.

 

После таких споров еще раз убеждаешься в том, что в некоторых ситуациях, и именно в семейных спорах все-таки лучшим и действенным способом в разрешении конфликта является медиация. Ведь судья не будет вникать в хитросплетения ваших душевных состояний, причин и следствий. Он верит только фактам и бумагам. Медиатор же является не только своего рода представителем правосудия, но и обладает психологическими знаниями и желанием не просто разрешить конфликт, а убрать все напряжение и главное -  помочь, причем с максимальной выгодой для обеих сторон, ведь конечную точку в виде своего согласия и одобрения медиативного соглашения ставят именно стороны. И соглашение считается заключенным и вступает в силу лишь тогда, когда все вопросы сняты, и напряжение - тоже. И именно в споре между супругами это важнее всего, дабы не оказался камнем преткновения ребенок.