Вы здесь

Дольщики. Виден свет…

Мы не раз уже писали Вам об истории с дольщиками (http://gkh22.org/node/95 http://gkh22.org/node/102 ). Так вот, данная история не так давно возымела продолжение, причем весьма положительное и обнадеживающее. Именно об этом и пойдет речь далее…

            Юристы «Ассоциации…» ведут в Арбитражном суде Алтайского края дело девяти семей, которые оказались заложниками Сбербанка. В ранних наших публикациях речь шла о том, что Арбитражный суд Алтайского края отказал в защите дольщикам, посчитав, что они не являются таковыми. Однако, Вторая инстанция в лице Апелляционного суда города Томска посчитала, что указанные граждане как раз таки являлись участниками долевого строительства! В связи с этим, суд Второй инстанции отменил решение суда Первой инстанции, сделав акцент на внесении гражданами денежных средств на строительство домов, где предполагались их квартиры, а не на то, каким образом был оформлен договор. Ведь организации, осуществляющие строительство жилых домов, очень часто не оформляют договоры долевого участия строительства жилья в соответствии с законодательством, а оформляют их, называя «предварительными», «инвестиционными» договорами и т.д.  – что  является злоупотреблением права. И в связи с этим, права граждан не должны быть ущемлены.

            Однако, такое решение Сбербанку не понравилось. Он обратился с кассационной жалобой на решение суда Второй инстанции. Но Арбитражный суд кассационной инстанции города Тюмени, рассмотрев дело, согласился с судом Второй инстанции и оставил жалобу Сбербанка без удовлетворения.

            Таким образом, на сегодняшний день у наших дольщиков появилась надежда, что в последующем при рассмотрении дела их требования о признании права собственности и снятия залога могут найти положительное решение.