Вы здесь

В поисках помощи и справедливости - продолжение истории о том, как Сбербанк выгоняет дольщиков, оплативших свои квартиры, на улицу…

Не так давно мы уже писали об этой истории http://gkh22.org/node/95 . Теперь пишем о ее дальнейшем развитии.

11 мая 2017 года Арбитражный суд Алтайского края под председательством судьи Городова А.В. фактически преградил возможность девяти семьям (в общей сложности – 30 человек) в реализации права на защиту в рамках процедуры банкротства ООО «Инвестиционная Компания – АКХС». Суд посчитал, что граждане не являются участниками долевого строительства, а посему – могут получить от банкротного должника только денежные средства, но никак не квартиры. Понятно, что указанных денег граждане не получат. Зато Сбербанк продает с торгов квартиры, в которых сегодня живут люди, получит вырученные деньги, а граждане окажутся на улице. Позиция Сбербанка такова, что граждане заплатили деньги уже после того, как был построен дом, а дом строился должником-банкротом исключительно на заемные средства банка. И именно такую позицию поддержал суд, при этом в стороне осталось то, что должник-банкрот брал деньги в банке с той целью, чтобы потом их вернуть от реализованных квартир физическим лицам.

В этой сложной ситуации граждане столкнулись еще и с тем, что поддержки от органов власти получено никакой не было. Их большое количество обращений в различные инстанции, и пикеты, и митинги не привлекли никакого внимания и не возымели результата. Фактически граждане остались наедине с судом и с той непростой ситуацией, в которой они оказались.

Глядя на эту ситуацию, в очередной раз убеждаешься в том, что коммерческий интерес банка перевешивает справедливость и права человека на жилище (гарантированные Конституцией РФ, между прочим!).

На сегодняшний день граждане не сдаются, продолжают активно отстаивать свои права и стучаться во все двери. Поскольку не получилось найти помощь в множестве инстанций, куда они обращались, дольщики ищут иные методы. Например, они активно собирают подписи на петицию.

Также с их стороны поступало предложение к Сбербанку: в порядке компенсации, как коммерческой структуре, каждый дольщик готов заплатить по 100 000 рублей за отказ банка от квартир в их пользу (то есть, 100 000 рублей помимо того, что по идее вообще-то дольщики УЖЕ выплатили и заплатили полные суммы стоимости их квартир, просто другой вопрос, что эти суммы банк не посчитал нужным зачислить в счет оплаты квартир). Однако банк, видимо, посчитал данную сумму так называемого «откупа» смехотворной, и, разумеется, на такое соглашение не пошел.

Дольщики будут и дальше пытаться добиться справедливости в суде, надеясь на то, что их услышат если не местные суды, то суды высших инстанций и поймут всю остроту и серьезность проблемы.

А мы, в свою очередь, хотели бы обратиться ко всем неравнодушным читателям нашего сайта: присоединиться к петиции, перейдя по следующей ссылке:

https://www.change.org/p/сбербанк-не-ломай-наши-жизни-отдай-наши-квартиры 

 

 

Мы будем и дальше следить за этой историей…