Вы здесь

Обещать – не значит жениться!

Предыстория.

Казалось бы, простой механизм действует в нашей Жизни: заплатил за вещь – получи ее. Но, оказывается, так бывает в идеале. А в жизни – не всегда…

 

Что было – 2007-2009гг.:

30 граждан – 9 семей (из них есть и с ребенком-инвалидом, и многодетные, и пенсионеры).

ООО «Инвестиционная компания – АКХС» - застройщик квартир, выкупленных в полном объеме вышеупомянутыми семьями. И никаких запретов на отчуждение квартир не было.

В 2009г. дом введен в эксплуатацию и квартиры переданы во владение гражданам, выкупившим их.

 

Что стало – 2012г и далее…:  

ООО «Инвестиционная компания – АКХС» - застройщик квартир – банкрот.

А выкупленные квартиры, оказывается, находятся в залоге у ОАО «Сбербанк России». Вот такая вот маленькая деталь, которая в итоге решит все.

 

Собственно история.

 

1. Как снег на голову.

Застройщик – банкрот, квартиры в залоге у банка - ни в чем не повинные граждане оказались ошарашены такой новостью, что называется, как снег на голову. С тех пор у них началась «веселая жизнь». Кто бы мог подумать или предположить, что выкупленные квартиры окажутся такой зыбкой вещью?!

 

2. Суд.

      Гражданам ничего не оставалось, как обратиться в суд. И изначально все шло якобы неплохо: в ходе судебного процесса граждане заявлялись в качестве кредиторов и конкурсный управляющий ООО «Инвестиционная компания – АКХС» и ОАО «Сбербанк России» первоначально заняли такую позицию, что они не будут трогать квартиры, а суммы долгов по кредитным договорам, где в качестве залога были квартиры, будут погашены после реализации имущества должника (банкротного предприятия АКХС) в торгах.

 

3. Неожиданный поворот.

В конце 2016 года состоялись торги на оставшееся у должника имущество. Было выручено в итоге более 100 миллионов рублей! Казалось бы, вот, пожалуй, наши дольщики спасены! Чего можно желать лучше? Но нет! ОАО «Сбербанк России» направляет эти деньги в счет исполнения других (!!!) кредитных договоров! А договор, обеспеченный залогом дольщиков, так и остался непогашенным…

 

4. Поиск помощи или Последняя Надежда...

И после суда дольщики опять остались ни с чем. Не оставляя Последнюю Надежду, дольщики всеми силами пытались как-то сберечь свое жилье и оградить и защитить его от несправедливого вторжения или еще хуже – предстоящей конфискации. Они направились далее в различные инстанции за помощью: политические партии, Администрацию края. Но этот ход тоже, увы, ничего не дал. Везде ответ был один: как суд решит, так и будет.

Попытки граждан мирным путем урегулировать спор не привели к положительному результату, поскольку банк (обращались в головной офис ОАО «Сбербанк России» в г.Новосибирске) не был намерен отдавать квартиры. Единственное, что было предложено дольщикам – заново выкупить (!!!) уже купленные ими квартиры, но с небольшим дисконтом. Но, разумеется, денег уже ни у кого не было на их покупку, ибо все, что было, уже потрачено на  покупку той самой квартиры, которую предложено выкупить вторично!

Кроме того, были демонстрации и пикеты дольщиков, которые освещались СМИ (летом 2016 года), но они тоже, к сожалению, оставили равнодушными банк и прочие инстанции, которые, возможно, могли бы поспособствовать положительному разрешению вопроса.

 

5. Выходит, вся надежда на Суд.

В марте должно состояться очередное судебное разбирательство по заявлению каждого из дольщиков о признании за ними права собственности на квартиры и снятия обременения. Юристы «Ассоциации…» совместно с привлеченными юристами будут бороться за права дольщиков в суде!

Банк не хочет сдавать свою позицию в отношении квартир и фактически требует продажи квартир, что, понятно, влечет за собой выселение граждан из уже оплаченных ими (!!!) квартир.

Но очень хочется надеяться и верить, что суд не будет разрешать формально данный спор, ведь за ним стоят живые люди и их судьбы, и один из главных вопросов для каждого из них: останутся ли они в своих квартирах? или их заберет банк и выселит людей на улицу?!. 

 

Важно!

В науке «Юриспруденция», как, собственно, и в самой Жизни нашей, есть такое всем известное понятие, как Право. Это является и человеческим понятием и, меж тем, правовым инструментом. Но здесь дело вот в чем: с одной стороны, вроде бы у банка есть право на залог. Но с другой стороны, у дольщиков есть право на квартиры, выкупленные ими (хотя, получается, что по факту сложившихся обстоятельств его у них нет). В данном случае, несмотря на по всем правилам выкупленные квартиры, тем не менее, в превалирующем положении оказываются не дольщики, а банк. Банк решает. И у него есть только один конкурент, способный ему противостоять, и решить исход дела  – Суд. Банк имеет свой механизм с залогами: взяли у него залог – отдайте, но ведь дольщики у банка ничего не бралиа отдавать все равно должны! Они оказались заложниками и ситуации, и банка. И единственной надеждой на спасение является Суд. Ведь банку, кажется, чужды, помимо Права, еще такие понятия, как справедливость, добросовестность и пр., хотя ведь там сидят такие же люди…

  

Эпилог. 

Вот и получается порой, заплатить – еще не значит получить… а  обещать – не значит жениться…

  

PS: Но в любом случае, важно никогда не сдаваться! Юристы «Ассоциации…» будут бороться до последнего за права дольщиков и, возможно, им удастся убедить Суд совершить маленькое, но такое  важное Чудо для нескольких семей…