Вы здесь

Как выбраться из ТРЯСины?!

Мы уже не раз писали на нашем сайте о проблемах, которые вызывают вновь строящиеся дома с забиванием свай, у своих соседей (http://gkh22.org/node/44  http://gkh22.org/node/54). 

            Так вот, время от времени, эта проблема периодически возникает у каких-то мкд. На этот раз данная проблема коснулась жителей домов, расположенных вблизи строящегося дома с помощью забивания свай по улице Сизова 20.  В непосредственной близости с их домом началось строительство капитального сооружения с применением забивки свай для фундамента. Причем делались работы, к тому же, еще и  почему-то в один из выходных дней. И граждане, живущие в ближайших мкд, непосредственно на себе почувствовали  сотрясение земли под их домами. В результате такого сотрясения многие собственники увидели на стенах в своих квартирах трещины и забеспокоились.

            При первых обращениях, как в правоохранительные, так и в административные (органы власти) органы, выяснилось, что никакого разрешения на строительство нет, а якобы, со слов строителей, велись пробные варианты работ (которые, надо сказать, для соседних мкд показались отнюдь не пробными!!!) – что уже само по себе является незаконным.

            Собственники мкд, понимая, что в дальнейшем не исключено, что будет вестись строительство, обратились в экспертную организацию с просьбой – сделать заключение о том, может ли дальнейшее строительство дома создать угрозу/повлиять на конструкции их мкд? Эксперты дали положительный ответ (который в данном случае для собственников соседних со строящимся мкд  домов является как раз таки наоборот  отрицательным) – недопустимо вести дальнейшее строительство, поскольку дома расположены близко, соответственно – ближайшие со строящимся дома могут пострадать в результате строительства.

            В нашей (практике нашей юридической компании) практике часто бывало, что положительные заключения экспертизы проекта на строительство мкд выполнялись с недостаточно тщательным подходом по вопросам возможного нарушения прав смежных землепользователей (!).

            Формально у застройщика в руках есть проект, положительное заключение и разрешение на строительство – что подтверждает законность возведения здания. А соседние дома в итоге страдают.

 В этой связи очень трудно разобраться простому обывателю во всех тонкостях градостроительного законодательства, так как застройщики формально ничего не нарушают. Но, вместе с тем, в ГК РФ есть статья 1065, которая так и называется: «Предупреждение причинения вреда». В соответствии с указанной статьей «опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность».

            В нашем случае именно на основании как раз таки данной нормы права в большинстве своем и разрешаются подобные споры.

            На сегодняшний день собственники пытаются разрешить вопрос в досудебном порядке. В случае отсутствия таковой возможности  они будут вынуждены обратиться в суд.