Вы здесь

«Теремок» на новый лад.

Количество действий: пока шесть.

Основные действующие лица:

Истцы:  Дефлер Людмила Геннадьевна – жительница и собственник квартиры в доме  по адресу: ул.Титова 46.

              Смирнова Надежда Серафимовна - жительница и собственник квартиры в доме  по адресу: ул.Титова 48, корп.2.

              Представители истцов по доверенности:  юристы АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления» - Дмитрий Косов, Александр Харламов.

Ответчики: Главное управление Министерства внутренних дел РФ по Алтайскому краю

                    СПП ОАО «СтройГАЗ»

                   Краевое автономное учреждение «Государственная экспертиза Алтайского края».  

Места действия:

ул.Титова 46, 48 корп.2

ул.Титова, 46б

ул.Титова, 44а.

Железнодорожный районный суд г.Барнаула Алтайского края

 

Пролог

Вроде как и право на достойное проживание, и на жилье, и на имущество и прочее – гарантировано нам и Конституцией РФ, и Жилищным кодексом, и Гражданским. Но на практике, увы, часто случается так, что теория и практика – разные вещи, а страдают от этого простые обычные люди.

Иногда нам кажется, что Сказки, которые мы все так любим и которые нам читали в детстве наши мамы – простые выдумки авторов-мечтателей и наш реальный мир крайне далек от них. Но порой случается так, что они оживают в реальной жизни. Следующая история похожа на всем известный «Теремок»… с одной лишь поправкой: не все еще разрушено, но и взамен новый построить никто не предлагает… Впрочем, обо всем по порядку…

 

Действие первое. Предыстория.

Людмила Дерфлер и Надежда Смирнова – простые граждане, жительницы домов-соседей 46 и 48/2 по улице Титова. Вот жили они, жили, никого не трогали. Но летом текущего года ситуация изменилась.

Действие второе. Нависшая из ниоткуда угроза.

Оказывается все бы ничего, но ГУ МВД РФ запланировало построить дом со служебными квартирами для своих сотрудников. И оно уже выставило заказ, а СПП ОАО «СтройГАЗ» уже выиграло тендер на строительство жилого дома по адресу: ул.Титова 46б. А потому в июне текущего года  рядом с домами вышеназванных гражданок было запланировано начать строить жилой 9ти этажный панельный дом,  и не для кого-нибудь, а для начальствующего состава, госслужащих работников и пенсионеров МВД, членов их семей, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года.

Так бы и дальше жили все в мире и согласии – никто никому не мешал, и строили бы МВД свой дом по ул.Титова 46б, но случилось одно НО.

 Действие третье. Пришел «медведь» и начинает все рушить или Процесс запущен.

Дело в том, что строительство запланированного дома по ул.Титова под номером 46б строится с забиванием свай. А данный процесс не может пройти безболезненно для близлежащих строений. К тому же, дом строится уж очень близко к уже имеющимся строениям и вбивание свай очень сильно «тревожит» землю и влияет на устойчивость близстоящих домов. Ситуация усугубляется тем, что близлежащие дома по ул.Титова  -  46 и 48/2 – 5ти этажные хрущевки – очень старые: 46му 52 года, а 48му и того больше. И такого рода «землетрясения» им уже не по зубам. С начала забивания свай дом начал находиться в опасном положении, ибо создается реальная угроза безопасности жизни жителей вышеупомянутых домов, самих домов 46 и 48/2,  и иного имущества.

Действие четвертое. Реверсивная хроника событий или пора бить тревогу!

Жители домов 46 и 48/2  узнали о строящемся доме на Общем собрании жильцов. О сваях они узнали там же. Это и было первой мотивации для того, чтобы начать бить тревогу, ведь мало того, что дома старые, так ведь там еще и грунтовая местность!

А далее они сами лично исходили кучу инстанций по уточнению количества будущих вбитых свай: ведь чем больше свай, тем плачевнее угроза для их домов. Везде мелькали цифры от 200 до 300 – на деле их оказалось 800!

Затем пошел «забег» в поисках помощи, среди прошедших ними инстанций числятся:

Администрация Октябрьского района, Администрация г.Барнаула, Жилищная инспекция, ГУВД, Уполномоченный по привлечению к уголовной ответственности в ГУ МВД, Комитет по строительству, архитектуре и развитию города, Аппарат полномочного представителя Президента РФ в Сибирском Федеральном округе, Прокуратура района, Прокуратура края. Везде пишут, что нарушений нет, ведь строительство якобы «осуществляется в соответствии с проектной документацией, имеющей положительное заключение КАУ «Государственная экспертиза Алтайского края» от 27.05.2013 №22-1-4-0103» (прим.: из официальных документов, представленных суду). И действительно перед строительством дома, от которого нет никому житья, вроде как была проведена экспертиза, которая сказала примерно так: «Все хорошо! Стройте!». На деле же выходит не так. И сама реальность рушит доводы так называемой «карточной» экспертизы, которая, столкнувшись с реальностью, разваливается в пух и прах в два счета, подобно карточному домику, несмотря на все свои доводы о якобы нормальности и разрешении на строительство дома.

Действие пятое. Помощь найдена!

В конец отчаявшись и не видя иных вариантов, кроме как обращения в суд, и понимая тот факт, что из вышеперечисленных пройденных инстанций совершенно никакого толка и помощи нет, Людмила Дерфлер и Надежда Смирнова обращаются за помощью к юристам АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления» Дмитрию Косову и Александру Харламову.

Действие шестое. Суд.

Первое и пока единственное судебное заседание состоялось не так давно: 14 октября 2015 года. До него были подготовлены экспертиза (на этот раз сделанная не ГУ МВД, а жителями разрушающихся домов) и исковое заявление, которое, цитируя проведенную экспертизу, пишет о том, что «эксперт рекомендует свести к минимуму или исключить строительные работы сейсмологического характера, повышающих сейсмоопасность района. В ином случае процесс разрушения конструкций жилых домов будет прогрессировать, что представит реальную угрозу для жизни и здоровья людей и их имущества».

Кроме того, рядом со строящимся домом помимо вышеупомянутых жилых помещений существуют и нежилые – гараж, расположенный по адресу: ул.Титова 44а. Председатель кооператива ГСК №36 также провел экспертизу, взволнованный положением дел.

В результате обеих экспертиз  были установлены контрольные маяки на поверхности стен домов 46, 44, 48, 17. Все маяки лопнули. Экспертиза вынесла заключение: «в ходе осуществления мониторинга (отслеживания) развития деформаций в процессе устройства свайного поля 15 октября 2015 года зафиксировано разрушение контрольных маяков, установленных на поверхности стен. (…). В данном случае, разрушение указанных маяков, свидетельствует о развитии деформаций фундаментов и надземной части здания. Вероятной причиной развития деформаций может являться динамическое воздействие, оказываемое на здание в ходе проведения работ по устройству свайного поля на прилегающей территории с применением забивных свай».

Исковое заявление гласило: «при вбивании свай при строительстве жилого дома по адресу: г.Барнаул, ул.Титова, 46б происходит разрушение конструктивной целостности жилых многоквартирных домов по ул.Титова 46 и 48/2. В связи с чем, возможно обрушение домов, что приведет как к имущественному ущербу, так и причинит вред здоровью проживающих в нем лиц».

Суд учел все доводы сторон и удовлетворил заявление об обеспечении иска, обязав заказчика ГУ МВД РФ по Алтайскому краю, застройщика ОАО СПП «Стройгаз», а также любых иных третьих лиц, приостановить забивание свай для фундамента строящегося многоквартирного жилого дома по адресу: г.Барнаул, ул.Титова, 46б до вступления решения суда по настоящему делу в законную силу. Вынесенное Определение суда вступает в силу немедленно и подлежит обязательному исполнению.

Эпилог.

Разумеется, определение суда можно обжаловать, а строительство пока лишь приостановили, а не прекратили насовсем.

Жители близлежащих со строящимся домов пока могут передохнуть. Как дальше будет развиваться ситуация – покажет время. Будем надеяться, что наши герои не останутся без домика, как в Сказке «Теремок». Да и, как мы помним, сказка кончилась там вовсе не печально. Ведь звери дружно построили новый домик: «Лучше прежнего выстроили! И стали дружно жить-поживать и добра наживать». Дай Бог и нашей истории закончиться также…

PS

К слову сказать, жители не против самого строительства дома 46б по улице Титова как такового, однако с условием выбора строителями другого способа закладки фундамента.

Дом только начал строиться, а вибрация уже, по словам жителей близлежащих домов, на 4-5 этажах страшная! А заделанные не так давно швы на тех же домах начали расходиться – что лишний раз свидетельствует о ветхости, начале разрушения и огромной угрозе для уже имеющихся домов со стороны строящегося...  

PR-менеджер Олеся Спирина