Вы здесь

«Тебе это снится»(с)

Количество действий: 6

 Основные действующие лица: 

Со стороны истцов:

Собственники погребов, расположенных на придомовой территории дома по адресу: г Барнаул, ул.Титова,46б.

Председатель УК «Октябрьский» - А.А.Силин

Юристы  АКООПКРУ "Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления" – Дмитрий Косов, Александр Харламов

Со стороны ответчиков:

ГУ МВД России по Алтайскому краю - заказчик

СПП ОАО «СтройГаз» - застройщик

ООО «Лира» /Таталишвилли Хвич Георгиевич - исполнитель сноса погребов

Места  действия:

Придомовая территория дома по адресу: г Барнаул, ул.Титов,46б

Пролог

Говорят, «в жизни бывает всякое».  Но порой случаются такие вещи, которых, кажется, не может быть в реальности. Либо, по крайней мере, человек в адекватном сознании не в состоянии их идентифицировать с реальностью. Такие состояния, как правило,  называются – галлюцинации или сон. Вот и кажется, не может быть, но оно есть, и тогда ты думаешь, будто «все происходящее кажется абсолютно нереальным, как будто все это снится»(с).

Действие первое. Жили-были.

Есть дом по адресу: г Барнаул, ул.Титов,46б, и у него есть придомовая территория. На этой придомовой территории расположены погреба и гаражи – собственность жильцов-владельцев квартир в вышеупомянутом мкд. И так было уже лет 17.

Действие второе. «Но несмотря ни на что пришла судьба-злодейка».

Мы уже писали о неудобствах (вызванных забиванием свай) причиненных строящимся ГУ МВД России по Алтайскому краю домом близлежащим домам (http://gkh22.org/node/44). Та ситуация должна разрешиться мирно и положительно для всех. Но вот случилось нечто новенькое: на этот раз опять тот же строящийся дом наделал делов близлежащим. На этот раз он, образно говоря, снес все погреба в округе, рядом с домом на ул.Титова 46б.

Действие третье. «Кто виноват?» и «Что делать?».

Еще два века назад классик русской литературы Николай Гаврилович Чернышевский задавался вопросами: «Кто виноват? И Что делать?» И спустя 2 века ничего не изменилось. В данной ситуации собственники погребов задались теми же вечными вопросами. И так и не найдя ни ответа, ни правды обратились в правоохранительные органы.

Действие четвертое. Выслушать обе стороны.

Да все понятно, что каждый будет тянуть одеяло на себя и все останутся при своем мнении. Но тем не менее.

Версия Ответчика: из объяснений ООО «Лира» в правоохранительных органах: ООО «Лира» и СП ОАО «Стройгаз» заключили договор об оказании услуг по демонтажу 11 гаражей и 39 погребов с объекта по ул.Титова, 46б, согласно схеме приложения. «В связи с тем, что ряд земляных ям (погреба) незаконно стояли на территории застройщика,  также проводились работы по демонтажу данных сооружений для дальнейшей прокладки силового кабеля и коммуникаций, согласно проектно-сметной документации. (…) Перед проведение демонтажных работ гражданам была предоставлены возможность забрать из земляных ям свое имущество, однако данной возможностью граждане отказались воспользоваться. Ранее с гражданами проводилась встреча и разъяснялась необходимость убрать свое имущество из земляных ям своими силами».

Истец и По факту: Погреба находятся на придомовой территории дома по ул.Титова 46б, следовательно, они – также, как и дом, являются собственностью жителей мкд. И это подтверждается Федеральной службой государственной регистрации кадастра и картографии, в которую обратился, не долго думая и видя незаконность действий, А.А.Силин – директор ООО УК «Октябрьский». Федеральная служба государственной регистрации кадастра и картографии провела административное обследование земельного участка, расположенного по адресу: г.Барнаул, ул.Титова, 46б, в ходе которого были выявлены признаки нарушения земельного законодательства.

В результате контрольных измерений на земельном участке по адресу: г.Барнаул, ул.Титова, 46б выявлено нарушение земельного законодательства РФ, выразившееся в самовольном занятии земельного участка из земель общего пользования юго-восточной и восточной стороны проверяемого земельного участка общей площадью примерно 405,48 кв.м.

В ходе проведения проверки было установлено, что фактическим землепользователем земельного участка, расположенного по адресу: г.Барнаул, ул.Титова, 46б является СПП ОАО «СтройГаз».

Получается, что строящийся дом занял часть  чужой  придомовой  территории, снес там все чужие погреба и начал свои работы.

Далее был составлен протокол об административном правонарушении по ст.7.1 КоАП в отношении СПП ОАО «СтройГаз» - незаконного, но фактического владельца спорного участка земли.

Управлением было вынесено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 100 000 рублей в отношении юридического лица СПП ОАО «СтройГаз».

Действие пятое. Отягчающие обстоятельства.

Ситуация для собственников сложна вдвойне. Мало того, что они лишились своих погребов как таковых, так ведь все действие по сносу происходило осенью – именно в тот период, когда большинство уже наделали большое количество  мучительных и больших заготовок на зиму и спустили их в погреба.

А ведь их никто не предупреждал, что их погреба снесут, чтобы они хотя бы смогли вынести свои заготовки. Согласия на снос они тоже не давали – но что уж тут говорить о согласии, коли всю придомовую территорию посчитали им не принадлежащей! Снос происходил, по словам очевидцев, на их же глазах. На порывы забрать заготовки или помешать сносу собственники получили противостояние, и в итоге сделать ничего не могли.

Действие шестое. А дальше?

А в итоге:

 - правоохранительные органы отказали в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления в действиях ООО «Лира», снесшего погреба

 - Федеральная служба государственной регистрации кадастра и картографии  выписала штраф на сто тысяч рублей в отношении СПП ОАО «СтройГаз», являющегося застройщиком чужой придомовой территории

 - граждане-собственники понесли двойные убытки, обратились в СПП ОАО «СтройГаз» и ждут ответа. В случае отказа они будут вынуждены обратиться в суд.

Эпилог

 

Для собственников квартир в мкд и погребов по адресу: г.Барнаул, ул.Титова,46б происходящее (строящийся дом по заказу ГУ МВД Алтайского края) причиняет множество неудобств и мешает нормальной жизни уже дважды, превращая реальность будто в сон. В первом случае чинители неудобств пошли навстречу собственникам. Хочется надеяться, что и нынешняя ситуация разрешится положительно, только вот каким образом, коль погреба уже снесены и убытки уже причинены – большой вопрос…