Вы здесь

Привет из прошлого… или все те же подвалы.

Не так давно мы рассказывали про ТСЖ «Успех» и подвальное помещение, которое оказалось не в тех руках и не на том месте (http://gkh22.org/node/55). Вернуть его оказалось не так просто. И подобного рода ситуация, оказывается, не единичная. Вообще, получается, как будто не так давно были времена, когда практически массово, будто по взмаху волшебной палочки, кто-то  напутал что-то со всеми подвалами… Ведь как это происходит:  ничего не проходит просто так, и ничего не проходит бесследно. В настоящем мы имеем результаты прошлого. И некоторые «приветы» оттуда кажутся не совсем к месту…

            ТСЖ «Звезда» - следующее в очереди по судебным разборкам. А здесь ситуация такая: Есть ТСЖ (в нашем случае – ТСЖ «Звезда», расположенное по адресу: г Барнаул, ул. Молодежная, 64). И есть мкд и его собственники. Законом делегировано ТСЖ право представлять интересы собственников, связанные с общедомовым имуществом. Есть общедомовое имущество, к которому относится бойлер и электрощитовая. Они находятся в двух подвальных помещениях и принадлежат, оказывается, Муниципалитету г.Барнаула. Как так получилось, что подвал попал в муниципальную собственность?? А вот как: по остаточному принципу муниципалитет решил, что все подвалы должны принадлежать ему, независимо оттого, что в подвале находится щитовая и бойлер.

В Бийском городском суде по ТСЖ «Успех» до сих пор идут пока еще судебные тяжбы. А в нынешнем случае с ТСЖ «Звезда муниципалитет понял, что не совсем прав и пошел разумно: он заявил, что не претендует на подвальное помещение в случае, если Арбитражный суд г.Барнаула признает помещение за ТСЖ «Звезда».

А нам хочется верить, что мы в очередной раз сформируем новую положительную судебную практику по данному вопросу. И ТСЖ «Успех» в последствии тоже ей последует. Ведь споры о подвалах длятся, как правило, десятилетиями и, казалось бы, уже есть понятные вещи, таки как: подвальное помещение, которое находится в собственности граждан (тем более, что там имеется инженерное оборудование, жизненно необходимое для мкд), и муниципалитет, имеющий к этому помещению отношение весьма опосредованное – едва ли сказать – никакое.  А потому в данном случае муниципалитет  оставил решение вопроса на откуп суда, понимая, что не прав. На сегодня идет экспертиза, которая установит: действительно ли есть в подвале бойлерная и щитовая. Хотя, разумеется, ответ очевиден…