Вы здесь

Рукав, пришитый не по адресу, надо вернуть на свое законное место.

Количество действий: 5

 Основные действующие лица: 

ТСЖ «Успех».

Юрист ТСЖ «Успех» - Евгений Илуев

Юрист АКООПКРУ "Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления" – Марина Васильева.

Дом по адресу: г.Бийск, пер. Коммунарский, 31.

Собственники мкд

Истцы (жена и муж)

Бийский городской  суд (1 инстанция)

Места  действия:

Дом по адресу: г.Бийск, пер. Коммунарский, 31

Бийский городской  суд (1я инстанция)

 

Пролог

Так случается порой, что чьи-то неверные, некорректные и опрометчивые действия приводят к непонятным и невозможным, казалось бы, вещам, в результате чего происходит путаница, и возникают странные результаты – достаточно всего лишь убрать одну деталь и, скажем, присоединить ее ни туда. Иногда в результате неверных действий намотается такой клубок, распутать который не представляется возможным, или приходится делать это с трудом и годами, не понимая, как вообще такое могло быть? 

 Действие первое. Неверное начало.

Жилой дом в городе Бийске по адресу: пер.Коммунарский, 31 был построен в 1995 году.  В этом доме, как и в любом, есть подвал. Ни у кого, наверное, и сомнений не возникает в том, что подвал является частью дома, а дом – собственностью его жителей. А, следовательно, подвал тоже является собственностью жителей этого же самого дома. Но вот, оказывается, и нет! Наша история имеет весьма неожиданный поворот.

В конце строительства один гражданин чудным образом заключил с застройщиком договор строительства на подвальное помещение, когда дом был уже построен. Об этой сделке никто из собственников не знал.

Действие второе. Зачем им подвал – непонятно?

Гражданин  подвал не использовали, поскольку там имеются общие инженерные коммуникации, предназначенные для обслуживания всего дома. Эта часть подвала не была обособлена и даже не имела дверей. А потому: зачем гражданину подвал – неизвестно.

Действие третье. «Новый» хозяин.

В процессе деятельности дома и в связи с новым жилищным законодательством в доме было создано ТСЖ «Успех», которое решило разместиться в подвальном помещении (как это чаще всего и бывает). Таким образом, по факту у подвала появился новый «хозяин».

Действие четвертое. Так чей же он?

Но «старого» владельца такое положение дел, однако, не устроило, и в 2014 году к ТСЖ «Успех» был предъявлен иск о взыскании неосновательного обогащения от  физического лица, которое в 2005 году приобрело в собственность это помещение (подвал), ни разу туда не заходив. Однако, прознав про ТСЖ и  увидев, что данное помещение благополучно обустроено им, гражданин – «старый» хозяин решил обогатиться на собственниках, предъявив исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения в размере более одного миллиона рублей к ТСЖ «Успех».

Действие пятое. Суд: «танцующий в темноте».

Суд согласился с исковым заявлением и указанную сумму с ТСЖ взыскал,  хотя является очевидным, что подвал -  общедолевая собственностью всех собственников мкд.

2я инстанция, в свою очередь, поддержала решение суда 1й инстанции. Как такое возможно, и почему суды выносят решения, противоречащие базовому законодательству РФ – непонятно.

 Теперь дело пойдет в вышестоящие суды. ТСЖ «Успех» совместно с АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления» со своей стороны тоже предъявили иск о признании права собственности на подвальное помещение. Ныне дело рассматривается в Бийском городском суде.  Не исключено, что оно дойдет и до краевого суда.

Эпилог

Вот так, казалось бы, тривиальная ситуация приобрела весьма нетривиальный поворот. Казалось бы, простые и понятные вещи, как в конструкторе лего: есть целое, и есть детали. И каждая конкретная деталь подходит и принадлежит лишь одному конструктору-целому. А здесь получается непонятно что, как в письме дяди Федора родителям: вроде бы пишет мальчик, но на деле выходит, что у мальчика лапы и хвост, а не руки и ноги, ибо, как повествуется в письме: то «хвост отвалится» (как пишет за него, как потом оказывается, кот Матроскин), то «шерсть сыплется» (как пишет пес Шарик). Хотелось бы, чтобы все детали вернулись к СВОЕМУ конструктору, и все встало на свои места. Но вернется ли на свое законное место тот самый так называемый «рукав» (коим является подвал в данном случае), пришитый не по адресу – пока неизвестно…

 

Комментарий юриста АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления»  - Марины Васильевой:

« Дело очень серьезное и -  что интересно: при довольно часто встречающейся судебной практике каждое такое дело имеет свою индивидуальную особенность. Это дело имеет некоторые сложные элементы – например: было несколько сделок по продаже этого помещения.  В связи с этим встает вопрос о наличии /отсутствии добросовестности приобретателей данного имущества. Доказательств того, что подвал, находящийся в собственности, является общедолевым имуществом, с нашей стороны приведено немало. Также , мы провели  большое количество действий, в том числе – техническая экспертиза, которая дала положительное заключение о том, что спорное помещение является общедолевой собственностью.

 

Будем надеяться, что суд проникнется этим делом и вынесет справедливое решение».

 

 PR-менеджер Олеся Спирина