Вы здесь

Приостановлена очередная попытка Горэлектросети злоупотребить своими правами.

Суть дела такова, что государство решило изменить правоотношения нежилых помещений, находящихся в мкд, с ресурсоснабжающими организациями, обязав их заключить прямые договоры. Но, как всегда, законодательство наше забыло в деталях расписать порядок заключения таких договоров, чем воспользовалась Горэлектросеть и обратилась с иском к одному из собственников нежилого помещения, который заключил договор с Горэлектросетью в июле 2017 года. А поскольку законодательство действовало с 1 января, в это время собственники уже должны были заключить договор, тогда, как это - нерабочее время организаций, ведь все отдыхают на новогодние праздники, и это не представляется возможным. И этим несовершенством законодательства воспользовалась Горэлектросеть, которая насчитала собственнику за апрель-месяц сумму более 100 тысяч рублей якобы за бездоговорной режим. В то время как фактически потребленная электроэнергия за указанный месяц была около 1 тысячи рублей, что подтверждалось установленными сведениями ИПУ, которые были введены с момента ввода в эксплуатацию жилого дома и принимались к учету УК. Более того, в суде было установлено, что за апрель-месяц оплата за электроэнергию была произведена УК, которую в свою очередь уже оплатил собственник.

Фактически Горэлектросеть получила оплату за электроэнергию за собственника мкд, но, применяя расчетный способ и несовершенства законодательства, планировало взыскать сумму в 100 тысяч раз превышающую фактическую.

Суд, рассматривающий указанный спор, установил данные обстоятельства, и отказал Горэлектросети в иске. Однако, Горэлектросеть не остановилась на этом и обжаловала судебный акт во вторую инстанцию. Но суд второй инстанции, рассмотрев дело, посчитал решение суда первой инстанции законным, а доводы апелляционной жалобы – необоснованными. Тем самым суд пресек злоупотребление правом.

Следует отметить, что в большинстве своем мало кто из граждан пытается противостоять такого рода действиям Горэлектросети. А, как правило, граждане просто платят необоснованно предъявленные суммы.

Поэтому наш совет: при наличии таких обстоятельств нужно обязательно стараться противостоять ресурсоснабжающим организациям посредством обращения за помощью к квалифицированным юристам. Специалисты нашей организации не раз успешно решали такого рода судебные споры в пользу собственников (даже вспомнить случай с ТСЖ «Сокол», о котором мы писала неоднократно на нашем сайте http://gkh22.org/node/75 ) и всегда готовы оказать поддержку и юридическое сопровождение в такого рода конфликтах.