Вы здесь

28 февраля «Ассоциация…» провела очередную «Школу ДомКомов».

28 февраля 2019 года прошел очередной семинар-практикум «Школа ДомКомов», проводимый АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления». Семинар прошел по адресу: г.Барнаул, пр.Ленина, 8, в здании, предоставленном МинСтроем.

На «Школе…» выступили:

- Дмитрий Косов – Президент АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления»;

- Сергей Гричанов – Заместитель руководителя Государственной инспекции Алтайского края, главный жилищный инспектор Алтайского края;

- Иван Ященко – Директор ООО Управляющая компания «Сибирский Альянс»;

- Марина Васильева – Юрист АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления»;

- Юрий Сакович - Юрист АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления»;

- Людмила Штайнепрайс – Начальник жилищного отдела управления по жилищно-коммунальному хозяйству Министерства строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края.

Открыл семинар, разумеется, Президент «Ассоциации…» - Дмитрий Косов.

Далее выступил Сергей Гричанов с темой: «Актуальные вопросы взаимодействия собственников с управляющими компаниями.

Затем выступил Иван Ященко с темой: «Взаимодействие управляющей организации с собственниками МКД с помощью мессенджеров и социальных сетей. Он рассказал о формате взаимоотношений между собственниками и УК посредством соц.сетей. Это нашло положительный отклик от всех, присутствующих в зале, и многие посчитали, что такой пример взаимоотношений снимает многие наболевшие вопросы.

Далее выступила Марина Васильева. Она рассказала о новом в законодательстве. Особенно остановилась на введении обязательной аварийно-диспетчерской службы с 1 марта 2019 года, в деталях рассказала об установленном порядке взаимодействия.

Юрий Сакович рассказал о часто встречающихся фактах нарушений со стороны УК и административной ответственности, установленной в таких случаях для УК. (Доклад юриста Юрия Саковича прикреплен ниже и очень полезен для прочтения).

Весьма интересная и содержательная беседа состоялась с Людмилой Штайнепрайс. Она доступным и понятным языком рассказала о многих нюансах по капитальному ремонту. Разговор вызвал большой интерес среди присутствующих. Также она указала на то, что планируется изменение в законодательстве в сфере капитального ремонта по срокам перехода от регионального оператора к специальным счетам - теперь этот срок будет составлять 6 месяцев.

В завершении семинара Людмила Штейнепрайс и Дмитрий Косов ответили на все вопросы из зала. Многие председатели в процессе делились своим опытом, что весьма ценно.

В целом мероприятие прошло плодотворно и познавательно для председателей, в адрес организаторов в очередной раз звучали слова благодарности и важности проведения такого рода событий.