Вы здесь

"Ассоциация..." провела Круглый стол по теме: замена лифтов.

18 октября 2017 года АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления» в лице ее Президента – Дмитрия Косова в конференц-зале бизнес-центра «Парус» по адресу: г. Барнаул, пл. Баварина, 2, провела круглый стол по вопросам лифтового хозяйства, а именно – по безопасной эксплуатации, капитальному ремонту, замене и качеству технического обслуживания.

В круглом столе приняли участие:

·       

Начальник отдела Министерства строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства – Людмила Штайнепрайс

·       

Директор АСРО «Союз ЖКО Алтайского края» - Виктор Патудин

·       

Депутат краевого Законодательного собрания Алтайского края, директор МУП ДЕЗ-1 – Анатолий Суворов

·       

Представитель регионального оператора «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Алтайского края» - Виталий Ерин

·       

Генеральный директор ООО «Алтайская лифтовая компания» - Иван Карпов

·       

Директор ООО «Алтайский Инженерный Центр «Союзлифтмонтаж» - Борис Мартынов

·       

Депутат Барнаульской городской Думы, директор УК «Город» - Дмитрий Ильиных

·       

ПАО «Карачаровский механический завод» Официальный представитель  - Александр Сычев

·       

НП «Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ-Контроль» Руководитель регионального центра – Сергей Тастан

·       

А также представители ТСЖ, ЖСК, УК, советов домов, осуществляющие деятельность по управлению многоквартирными домами на территории Алтайского края.

  

Собравшиеся обсуждали тему, как оказалось, весьма актуальную. Было много вопросов, удивлений, некоторые вещи, как признались управленцы УК, ТСЖ, ЖСК, они вообще слышат впервые, хотя проблема с лифтами «висит» давно. А причина собрания и проблемы в том, что в соответствии с действующим законодательством до 15.02.2020г. лифты, отработавшие срок службы в 25 лет, должны быть полностью утилизированы и заменены. В настоящее время 408 таких лифтов в 81 мкд по краю отработали назначенный срок службы и требуют замены. Особая трудность же в том, что в среднем стоимость одного лифта составляет немалых денег -  около 2 миллионов рублей. И возник вопрос – а будет ли у собственников, которые накапливают денежные средства на спец счетах, иметься достаточное количество денег для замены лифта? Оказывается, что по статистическим данным большинство домов со спец счетами таких денежных средств не имеет и к назначенному сроку накопить не сможет, если не примут решение об увеличении ежемесячных взносов на капитальный ремонт. Но такое решение вопроса уже само по себе является проблемой, ибо практика показывает, что на такой вариант собственники не идут.

Помимо проблем обсуждали и варианты их решения. Для наглядности были представлены презентации некоторых проектов (наиболее значимые прикреплены ниже). Хотелось бы особенно выделить проект Александра Сычева по данной проблеме. Он предлагает весьма интересное, возможное и эффективное решение с инвестированием и партнерством нескольких организаций, но, разумеется, также с разрешения и участия собственников и помощи Администрации.

Также полезными и содержательными были выступления Людмилы Штайнепрайс и Ивана Карпова. Анатолий Суворов выказал желание и необходимость больше советоваться с людьми и принимать решения сообща.

 

По итогам мероприятия была сделана резолюция с предложениями, которая также размещена ниже для общего обсуждения. По резолюции всем желающим, заинтересованным и неравнодушным просьба высказать письменные предложения и направить их на электронный адрес Президента «Ассоциации» Дмитрия Косова: kosovdl@mail.ru . Вы можете сыграть значительную роль в улучшении либо же решении проблемы с лифтами, поскольку данный документ в дальнейшем планируется довести до сведения как на муниципальном уровне, так и региональном и федеральном. Все Ваши предложения ждем в срок до 10 ноября 2017 года. 

 

РЕЗОЛЮЦИЯ

участников  встречи за «Круглым столом» Алтайской краевой  общественной организации потребителей  коммунальных ресурсов  и услуг  «Краевая Ассоциация жилищного самоуправления» при участии краевых и городских депутатов, ответственных  лиц администрации края, представителей ТСЖ, ЖСК, УК  осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами на территории Алтайского края.

Мы, участники встречи за «Круглым столом», прошедшей в г. Барнауле 18.10. 2017 года  с участием краевых и городских депутатов, ответственных лиц администрации края, представителей ТСЖ, ЖСК, УК осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами на территории Алтайского края рассмотрели  вопрос:

«Актуальные проблемы проведения капитального ремонта МКД  замене лифтового оборудования, отработавшего нормативный и продленный срок эксплуатации. А также лифтов принадлежащих собственникам помещений в многоквартирных домах  со специальными счетами не входящих в «общий котел» Регионального оператора «Фонд капитального ремонта МКД»

Мы поставили своей целью в рамках повестки дня обсудить проблемы и выработать общую позицию в вопросах определения механизмов и порядка проведение капитального ремонта общего имущества, замены лифтового оборудования, отработавшего нормативные и продлённые сроки эксплуатации в сложившихся финансовых условиях.

Обеспокоенность участников встречи вызвана тем, что в настоящее время в крае сложилась чрезвычайная ситуация с крайне медленной заменой, до  15 февраля 2020 года, лифтового оборудования, отработавшего нормативные и продленные сроки эксплуатации, предоставляющее угрозу жизни людям.

Более 1600 лифтов, должны быть заменены только в г. Барнауле. Замена должна осуществляется в рамках реализации краевой программы  «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Алтайского края» на 2014 – 2043 гг. за денежные средства от взносов граждан до 15 февраля 2020года.

Особую  тревогу вызывает образовавшийся особый сегмент собственников, имеющих в общем имуществе МКД  около 450 единиц лифтового оборудования, специальные счета которых не входят в «общий котел» Регионального оператора «Фонд капитального ремонта МКД». Они не имеют возможности за счет кооперации денежных средств других собственников провести необходимую замену лифтов, эксплуатировать которые  дальше нельзя. В настоящее время процент накопления денежных средств на один, условно подлежащий замене, лифт до 2020 года, составляет чуть более 7%.  

Этот сегмент собственников не имеет возможности направлять денежные средства только на ремонт  и замену лифтов, так как постоянно идет отвлечение средств на ремонт крыш, подъездов, фасадов, общедомовых инженерных сетей.

Участники «Круглого Стола»  изучили  предложения Общественного Совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Государственного АКБ «Российский капитал», ПАО «Карачаровский механический завод» и ПАО «Промсвязьбанк» по вопросу участия Алтайского края в масштабном проекте по ускоренной замене лифтов за счет привлечения инвестиций в виде внебюджетных источников финансирования.

 Мы считаем, что использование инвестиционного капитала даст возможность уже в ближайшее время провести конкурсные процедуры по масштабной замене лифтов отработавших нормативный срок эксплуатации, предоставляющих угрозу жизни для людей при дальнейшей их эксплуатации, по фиксированной цене, в рамках установленной предельной стоимости и на условиях оплаты равномерными платежами в течение трех лет после их установки.

Мы обращаем внимание ответственных лиц в аппарате губернатора Алтайского края об инициировании практических действий, направленных на реализацию программ ускоренной замены лифтов, уже в этом, 2017 году.

Решение проблемы мы видим в консолидации  бюджетов края, города Барнаула, денежных  взносов собственников и финансовых средств бизнеса. Предлагаем включить в практику работы замены лифтового оборудования такую форму сотрудничества, как государственно-частное партнерство.    Это будет одним из действенных оптимальных вариантов решения проблемы для собственников помещений, специальные счета которых не входят в «общий котел» Регионального оператора «Фонд капитального ремонта МКД».

В связи с этим, считаем необходимым обратиться с предложением в Правительство Алтайского края о проведении встречи под  председательством Губернатора края с представителями власти и бизнеса, где определить формы сотрудничества и возможности сторон развития государственно-частного партнёрства для решения социально значимой проблемы - замены лифтов, отработавших нормативный  срок эксплуатации и представляющих угрозу жизни для людей.

         Мы пришли к выводу о возможности решения проблемы замены лифтового оборудования на Алтае с участием краевого и городского бюджетов, дополнительных внебюджетных источников финансирования.

С целью исполнения  Постановления Правительства РФ от 24  июня 2017 года №743 « Об организации безопасного использования и содержания лифтов, подъёмных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах», участники встречи предлагают создать при Алтайской краевой общественной  организации  потребителей коммунальных ресурсов и услуг «Краевая Ассоциация жилищного самоуправления»- общественное движение «Лифт- Контроль».

 Созданное общественное движение будет проводить работу с собственниками помещений МКД, УК, ТСЖ, ЖСК совместно с государственными органами, наделенными полномочиями по контролю за обеспечением безопасной эксплуатации лифтов на территории Алтайского края

         Мы выражаем твердую уверенность в том, что власть, собственники помещений МКД, бизнес и общество выработают единый алгоритм действий, найдут точки соприкосновения, эффективные пути решения этой проблемы.

 

г. Барнаул 18.10. 2017г.