Вы здесь

Наш Президент теперь - Председатель Общественного совета при Министерстве строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края!

27 октября 2017 года в здании Минстрой по адресу: г. Барнаул, пр. Ленина, 7 состоялось очередное заседание Общественного совета при Минстрой Алтайского края.

Напомним, ранее мы уже писали о том, что совсем недавно наш Президент  - Дмитрий  Косов стал членом Общественного  Совета при Минстрое (http://gkh22.org/node/120 ).

На прошедшем же заседании Президент «Ассоциации…» был выбран Председателем Совета, с чем мы его и Поздравляем!!!

Также, помимо выбора Председателя Совета, на заседании были рассмотрены следующие вопросы:

1. Рассмотрение проекта приказа Министерства «Об утверждении требований к отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг), закупаемым Министерством строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края и подведомственными ему казенными учреждениями, унитарными предприятиями».

2. Информация о готовности к зимнему отопительному сезону на территории Алтайского края, принимаемые меры в случае срыва сроков подготовки к отопительному сезону на 2017/2018 гг. С данной темой перед собравшимися выступил заместитель министра  - Андрей Голубцов.

По информации Минстроя России Алтайский край вошел в число регионов, которые лучше всего подготовлены к зиме.

Отопительный период начат во всех муниципальных образованиях края. В процессе запуска производилась регулировка и наладка систем теплоснабжения в соответствии с техническими регламентами. Во время настройки систем имели место нарушения теплового режима, которые связаны с проведением указанных работ. В настоящее время теплоснабжение всех объектов жилищного фонда и социальной сферы края осуществляется в штатном режиме.

В процессе запуска возникли сложности, связанные с отключением электрической энергии на котельных, проведения капитального ремонта котельных и тепловых сетей в следующих МО: Немецкий национальный, Мамонтовский, Шипуновский, Чарышский, Тюменцевский, Змеиногорский, Третьяковский, Троицкий, Первомайский, Бурлинский, Волчихинский, Ребрихинский, Солонешенский районы и город Рубцовск.

По состоянию на 26.10.2017г. суммарные запасы угля на объектах малой теплоэнергетики составляют 140,8 тысяч тонн (101,13% от нормативного запаса).

В целях недопущения чрезвычайных ситуаций и бесперебойного прохождения отопительного периода 2017-2018 годов создан резервный запас угля в объеме 27,4 тысяч тонн (остаток), который размещен на 14 площадках на территории края.

 

На следующем заседании Общественного Совета планируется обсудить актуальную тему с приглашением заинтересованных организаций, а именно: Определение нормативов потребления коммунальных услуг по холодному (горячему) водоснабжению и водоотведению. Проблемы и пути их решения (предполагается совместное рассмотрение с представителями Управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов).