Вы здесь

Наш Президент стал членом общественного совета при Минстройтрансе.

Для кого-то – лето, а для кого-то  - вечный рост, развитие и бурная общественная  деятельность, причем независимо от времени года и погоды! Ни для кого не секрет, что Президент «Ассоциации»  - Дмитрий Косов уже давно является членом лицензионной комиссии Алтайского края по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами и членом наблюдательного совета СРО НП «Союз ЖКО». А не так давно он  стал еще и членом общественного совета при Министерстве строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края.

            Для сведения  - данный совет является консультативным органом и создан с целью наиболее эффективного взаимодействия Министерства с общественными организациями, представителями научного сообщества и деловыми кругами.

            Общественный совет был создан в 2014 году. И в его задачи входит:

 - проведение общественных экспертиз проектов, нормативно-правовых актов;

 - рассмотрение вопросов, связанных с разработкой стандартов предоставления гос. услуг и осуществление контроля за их исполнением;

 - подготовка предложений по совершенствованию законодательства Алтайского края

 - и другие.

             Далее в своих новостных лентах мы будем сообщать Вам об интересных вопросах, рассматриваемых на общественном совете.

            Так, на совещании 28 августа 2017 года была представлена информация о проведенных работах в соответствии с гос. программой «Развитие транспортной системы Алтайского края на 2015-2022 гг.»:

            На сегодня общий объем средств дорожного фонда восстановился и составляет 9,233 млрд. рублей (больше прошлого года на 101 млн. рублей), в том числе БКД – 637,5 млн. рублей, сельские дороги – 218,0 млн. рублей. В район агломерации из краевого дорожного фонда перераспределилось 396,0 млн. рублей на краевые дороги и 343,0 млн. рублей в виде субсидий городу.  Запланирован 161 объект, 460,0 км автодорог, 28 мостов, 60,7 км улиц в рамках БКД. Всего с бюджетом федеральных дорог сумма средств составляет 12,3 млрд. рублей. За 8 месяцев текущего года объем выполненных работ составляет 70%. За три года всеми видами ремонта приведено в нормативное состояние 940 км дорог, по которым проходят школьные маршруты. Субсидии муниципальным образованиям  - с 500,0 млн. рублей сумма увеличилась до 645,0 млн. рублей (129 % от первоначальной суммы). Дорожная отрасль вместе с краем готовится отметить восьмидесятилетний юбилей, переиздается атлас, создана книга, фильм. Сезон завершится выполнением всех планов.

            За период действия программы (2011-2017 гг) будет построено 224,8 км автомобильных дорог, которые соединят 107 населенных пунктов и 6 сельхозпредприятий с сетью автомобильных дорог общего пользования по дорогам с твердым покрытием; в том числе с привлечением средств федерального бюджета будет введено в эксплуатацию 148, 679 км автомобильных дорог, которые соединят 76 населенных пунктов с сетью автомобильных дорог общего пользования по дорогам с твердым покрытием, и 6 подъездов к сельхозпредприятиям.

 

            Далее общественному совету была представлена комплексная схема организации транспортного обслуживания населения общественным транспортом, в том числе – учитывающая пригородные перевозки.

            Данный документ является очень важным, поскольку определяет стратегическое планирование в области пассажирских перевозок.

 

            Также для членов общественного совета была представлена информация по новой объездной дороге – обход через реку Обь. Это уникальный проект, который даст возможность снять нагрузку с городских дорог, исключить проезд большегрузного транспорта по г.Барнаулу, а, значит, сделать его еще более экологически чистым. Конечно, проект достаточно интересный и очень важный, но, в то же время, весьма дорогостоящий. И как раз сейчас решается вопрос о его финансировании, в том числе – частными инвесторами. А, в таком случае, участки объездных дорог могут стать платными. Однако, все же есть перспективы того, что, возможно, будет полная оплата проекта из федерального бюджета.