Вы здесь

15 февраля 2017 года в Барнауле состоялся Круглый стол по вопросам ЖКХ.

15 февраля 2017 года в 14.00 часов в актовом зале Государственной инспекции Алтайского края по адресу: г.Барнаул, пр.Ленина, 7, АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления» совместно с Государственной Инспекцией Алтайского Края (Государственный Жилищный Надзор) и Некоммерческим Партнерством Саморегулируемой Организации «Союз Жилищно-Коммунальных Организаций Алтайского Края» провели Круглый стол по вопросам ЖКХ. На мероприятие были приглашены практикующие юристы города и директора Управляющих Компаний. Такое масштабное и значимое событие в Барнауле прошло впервые – это первый семинар, который проведен по проблемам правоприменительной практики в сфере ЖКХ.  

             Поприветствовал всех присутствующих и выступил со вступительным словом первым Сергей Гричанов – руководитель Государственной Инспекции Алтайского края. Он также подчеркнул актуальность и значимость данного мероприятия.

            Далее выступил Виктор Патудин – директор НП СРО «Союз Жилищно-Коммунальных Организаций Алтайского Края». Он также поприветствовал присутствующих, сказал о том, что такого рода совещания планируется проводить периодически, поскольку в этом действительно есть острая необходимость.

Далее тему продолжил Дмитрий Косов – руководитель АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления». Он также сказал свое вступительное слово и объяснил цель данного мероприятия, также представил докладчиков.

            Далее выступил Михаил Ядыкин – практикующий юрист в сфере ЖКХ. Он рассказал о спорных вопросах при переходе многоквартирного дома (мкд) в связи со сменой управляющей компании (УК). Также привел примеры из собственной практики, особо заострив внимание на вопросах, так или иначе связанных с включением в реестр лицензии Жилищного Надзора. Михаил Ядыкин подчеркнул, что многие УК злоупотребляют своими правами, когда речь идет о том, что ее переизбрали, и она всячески пытается препятствовать работе вновь избранной УК. После выступления Михаила Ядыкина было бурное обсуждение по его теме, было много задано вопросов, на которые докладчики дали ответы.

            Затем выступила Марина Васильева  -  практикующий юрист АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления». Она рассказала об оспаривании решений общих собраний собственников. Речь шла о том, какие собрания являются ничтожными; какие ошибки допускаются при предъявлении иска в суд об оспаривании решения общего собрания; на что следует обратить внимание при подготовке и тактических приемах выстраивания защиты в суде. Тема в зале нашла оживленную поддержку. Оказалось, многие юристы и руководители УК все еще по-старинке применяют положения Жилищного Законодательства без учета новых положений Гражданского Кодекса Российской Федерации.

            Далее выступила Юлия Хорева – начальник отдела лицензирования деятельности и правового обеспечения жилищного надзора Государственной Инспекции Алтайского Края. Она рассказала о том, как поступает Жилищный Надзор, когда происходит переход дома от одной УК к другой, и имеется спор. Данный вопрос был рассмотрен очень детально, и были разобраны все спорные моменты. Тема имела бурный резонанс среди присутствующих, ибо очень злободневна.

            В процессе семинара специалисты/присутствующие делились своей практикой, рассказывали о возможных выходах из сложившихся ситуаций, и многие для себя почерпнули новые возможности в реализации защиты прав УК.

            Дмитрий Косов обозначил еще одну проблему, касающуюся споров с ресурсоснабжающими организациями, вскользь коснулся тех спорных вопросов, которые часто возникают в судах при разрешении взаимоотношений УК и ресурсоснабжающей организации. Однако, времени раскрыть более детально уже не было, ввиду больших дискуссий по предыдущим вопросам выступающих.

 

            Мероприятие длилось более двух часов. Было много вопросов по ходу, специалисты делились своим видением проблем, обменивались опытом, высказывали замечания и предложения. По итогам семинара все пришли к выводу о том, что такое мероприятие не только полезно, но и дает возможность выявлять слабые места в законодательстве, а, следовательно, выступать с инициативой в дальнейшем об улучшении взаимоотношений в этой сфере в законодательный орган власти.