Вы здесь

9 февраля Дмитрий Косов принял участие в итоговом совещании Жилищной Инспекции.

9 февраля 2017 года в Государственной Жилищной Инспекции Алтайского края прошло Итоговое совещание по результатам работы Инспекции в  2016 году.

 В совещании приняли участие руководители местных администраций,  районов Алтайского края -  Алейск, Бийск, Рубцовск, Заринск, а также  руководители общественных организаций и органов законодательной власти.

  Совещание начал руководитель Государственной Инспекции Алтайского края   – Андрей Степанов. Он поприветствовал собравшихся и передал слово своему заместителю – Сергею Гричанову.

 Сергей Гричанов – заместитель руководителя Государственной Инспекции Алтайского края в своём выступлении подвёл итоги, рассказал  об ОДН - одном из самых важных вопросов. Также было сказано о том, что в Жилищный надзор поступило 10 тысяч обращений. Поступило много обращений о неправильности начислений ОДН. Кроме того, существует проблема неправильного обслуживания домов. Также была поднята проблема о нарушениях: было сказано, что проверки идут в 100%, в то время, как  35 % жалоб -  не обоснованы.

Также было сказано о том, что очень загружен по работе инспекторов и проверок город Рубцовск: там на одного инспектора приходится  более 500 человек в год.

Далее поговорили о статистике по Алтайскому краю:  

Перерасчёт на сумму более 15 миллионов рублей идет,  

Штрафов  - более 8 миллионов,  

Помимо жалоб Жилищный надзор следит за правильностью работы регоператора.

Кроме того, было сказано о том, что в течение года выдано 29 лицензий, трем организациям было отказано. Было подано и рассмотрено 716 заявлений о включении и выключении из лицензирования.

Также было сказано о трехуровневой системе контроля: Государственный, Муниципальный, Общественный.  Общественный контроль надо на сегодня усиливать и действовать больше именно в этом направлении.  

Далее выступила  Юлия Хорева - Начальник отдела правового обеспечения жилищного надзора. Она предоставила отчёт отдела лицензирования и его достижения. В сфере лицензирования за год выдано 29 лицензий,  трём отказано по причине отсутствия информации в системе (в Интернете).  На данный момент действуют 194 компании, в реестре сведений более 5000 домов не появились, компаний, где один дома на две УК - нет.

Более того, были затронуты существующие проблемы, такие, как подделка протоколов. По данной проблеме на плохом счету такие организации, как ООО «Трест»  и ЖЭУ № 40.

Фальсификация не входит в компетенцию инспекторов, а отказ дается ввиду невозможности установления лица. Вообще же поступило порядка 1000 обращений. Остро встал  вопрос о фальсификации, так как нет практики привлечения к уголовной ответственности по ст.327 УК РФ, в отношении же вышеупомянутой компании «Трест» похоже будет возбуждено уголовное дело. Вообще же, было рассмотрено 106 дел, проведено 115 судебных заседаний. И  практика такова, что  60% судов выносят решения  в пользу Государственной Инспекции.  

Также Юлия Хорева сказала о том, что в ближайщее время планируется 50 плановых проверок. В СМИ идёт размещение об этом.

Также был приведен интересный случай, когда у УК были выявлены нарушения, и ее должны были лишить лицензии, но собственники встали на ее защиту и на общем собрании приняли решение: оставить ее и дать ей еще один шанс. Таким образом, собственники своим правом вето  блокировали решение (лишение лицензии) Лицензионной комиссии и дали время исправиться УК.

Главы администраций, представители Управляющих Компаний, директор СРО НП «Союз ЖКО Алтайского края» Виктор Патудин - все сошлись в единой мысли о том, что на сегодня как нельзя остро стоит вопрос об информированности граждан в сфере ЖКХ, и нужно действовать именно в этом направлении.