Вы здесь

А что все-таки делают граждане в управлении ЖКХ??

Этот вопрос первым делом приходит на ум, когда Вы узнаете про новое  Постановление Правительства РФ №1491 от 26.12.2016г «О порядке осуществления общественного жилищного контроля». Именно его 2 февраля 2017 года обсуждали на совещании, которое проводила Государственная Инспекция Алтайского края, и которое посетил  Президент «Ассоциации…» Дмитрий Косов. Также сюда были приглашены управляющие компании, ТСЖ, Администрации города и районов Барнаула, общественные организации и политические партии. Это совершенно новый вопрос, который многое намерен поменять в ЖКХ-отношениях, сделать сферу ЖКХ прозрачнее и понятнее. А потому такой длинный и разношерстый «список приглашенных».

Тема весьма серьезная и важная, поскольку и новая, и весьма неоднозначная, ведь из нее вытекает масса «подводных камней», с которыми возможно придется столкнуться обеим сторонам данного вопроса.

Но, так или иначе,   процесс запущен, и Государство, видимо, думает, что таким образом упростит многое в ЖКХ-системе и добьется прозрачности (собственно говоря, из-за которой и ради достижения которой и было создано вышеупомянутое Постановление).

А, между тем, само Постановление уже на стадии его внедрения и обсуждения вызвало массу вопросов на местном уровне: как сподвигнуть граждан осуществлять контроль в сфере ЖКХ притом, что законодательство данной отрасли весьма переменчиво? Как найти ту середину, которая бы была балансом между прозрачностью и злоупотреблением? И т.д. В конце обсуждения сошлись лишь на одном: все-таки важной вещью в данном вопросе является достаточная информированность и своевременное обучение граждан для роста их ЖКХ-грамотности и осознанности. Также было замечено, что требуется более детальный регламент порядка взаимодействия граждан при осуществлении такого контроля (в котором они (некоторые из них) будут непосредственно участвовать.