Вы здесь

Быть? или не быть? - вот в чем вопрос...

23 января 2017 года состоялось заседание Общенародного Российского Фронта по злободневному  вопросу  - переход  ОДН из КУ в жилищные расходы.

 

                В соответствии с  ч.9ст.12 ФЗ от 29.06.2015г №176-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный Кодекс  РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации" , положения  п.2 ч.1 и п.1 ч.2 ст.154, ч.1 ст.156 ЖК РФ в состав платы за содержание жилого помещения с 1 января 2017 года включаются расходы на приобретение используемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме холодной воды, горячей воды, электрической энергии и сточных вод. 

                Этот вопрос уже давно волновал население. В конце прошлого года Президент  "Ассоциации..."  Дмитрий Косов даже выступал в ОНФ с докладом и предложением помешать данному законопроекту вступить в силу (http://www.bankfax.ru/opinions/103792 ). Но в нынешнем году ОДН, несмотря на все возражения и "неудобность" законопроекта, перешел из КУ в текущее содержание.  По этому поводу, собственно, и проводилось совещание в Общероссийском Народном Фронте, в котором, помимо Президента  "Ассоциации..." Дмитрия Косова приняли участие депутаты АКЗС и Городской Думы, были приглашены представители ресурсоснабжающей организации, представители края и города, общественные организации и эксперты, руководители УК, а также гости из Бийска – глава города Николай Нонко и гости из  Заринска:  глава города - Иван Терешкин и представитель УК.  Они приехали не с пустыми руками, а представили собравшимся детальный аналитический отчет: "Изменение размера платы за горячее водоснабжение ОДН по данным декабря 2016 года".  Представители Барнаула, а затем и Заринска представили сравнительный анализ (каждый - своего региона) нынешнего положения вещей по ОДН с приборами учета и без него (если бы был норматив). Итог - плата по каждому пункту услуги превышается в несколько раз.  "Размер платы за коммунальные ресурсы электрической энергии, используемые в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, увеличится от 5 до 8 раз (!!!) в зависимости от категории (этажности, наличия газового оборудования) многоквартирного дома" (из выдержки письма главы Администрации г.Заринска Ивана Терешкина руководителю  Государственной инспекции Алтайского края Андрею Степанову).  Исходя из представленных документов, анализа и докладов  было ясно, что по каждому виду услуги произойдет рост оплаты, несмотря на то, что сами тарифы на услуги останутся прежними.  Собравшиеся согласились с выводами доклада, высказали непонимание и противоречия данного закона с законом об энергосбережении. Представители УК также подтвердили факт неуместности данного закона, поскольку будут страдать от него и УК, и ресурсовики, и, как результат,  возникнет путаница и хаос в делах обоих. 

                На сегодня установление приборов учета замедлено. Было много вопросов о том, по какой формуле производить начисления? И вообще: надо ли их производить тем домам, где ОДН составляет ноль?

 

                На данный момент было предложено ввести мораторий до июня 2017 г. и продолжить обсуждение данного вопроса.