Вы здесь

Дольщики. Выход есть!

Есть в нашей жизни цикличность.  И не только в ней самой, но и во многих вещах и процессах, происходящих в ней.

            История с обманутыми дольщиками стара, как мир. Она настолько стара, что даже не представляется возможным вспомнить хоть мало-мальски точную дату ее появления на свет, как в матушке-России, так и в городе Барнауле - в частности, также, как и момент первого гражданина, появившегося на пороге АКООПКРУ "Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления" с данной проблемой.

            Казалось бы, все это было уже, только, возможно, с разным набором дурацких пазлов - все мы помним нашумевшие истории начала 2000х гг. с обманутыми дольщиками такими застройщиками, как "Барнаулстрой" и "Барнаулинвестстрой". В итоге картинка меняется, смысл остается. Один и тот же.

            Наша организация и тогда, в начале 2000х занималась вопросами дольщиков  и защищала их законные права. Но вот получается так, что проходят года или даже целые десятилетия, и истории в какой-то степени повторяются. 

            На этот раз (в нынешнее время) в нашу организацию с небольшим промежутком во времени обратились трое человек.

          История № 1.

            Круч Татьяна Львовна -  дольщик, застройщик - ЗАО "ЖелДорИпотека". Исковое заявление к застройщику на несвоевременную сдачу квартиры. Квартира должна была сдаваться до 1 сентября 2013 года, в итоге была передана 20 октября 2015 года. С помощью юристов нашей организации с застройщика взыскали:

·        

200 000 (изначально заявлялась сумма 531 000 рублей, но суд всегда снижает)

·        

30 000 рублей за моральный вред

·        

57 000 рублей штраф за неудовлетворение в досудебном порядке требования потребителя

 

История № 2.

            Труфановы Сергей Вячеславович и Марина Григорьевна. Застройщик тот же - ЗАО "ЖелДорИпотека". Проблема та же - сдача квартиры не вписалась в сроки: должна была сдаться до 1 июля 2013 года, сдалась в 2015 году. Итог:

·        

450 000 рублей взыскали неустойки

·        

10 000 рублей - моральный вред

·        

239 000 рублей - штраф

 

итого: 700 000 рублей.

 

История № 3.

           Менчева Надежда Владимировна. На этот раз застройщик - АО "Барнаулкапстрой".  Квартира должна была сдаться до 20.03.2016г. Благодаря усилиям наших юристов сдастся в ноябре-декабре 2016г. Что высудили:

·        

100 000 рублей неустойки

·        

10 000 рублей морального вреда

·        

27 000 штраф

PS: квартира предлагалась к сдаче на момент вынесения решения (в ноябре 2016го), но поскольку в квартире были обнаружены дефекты, хозяйка квартиры подписывать документы отказалась. На данный момент устраняются дефекты.

 

 

           Вот так и получается, что многое в нашей жизни ходит по кругу. Только вот "кто владеет информацией - владеет миром", как говорил кто-то из великих. А потому здесь важно заметить и отметить один очень важный момент, которого многие дольщики не знают, но который, в свою очередь, является определяющим:

когда застройщик не успевает в сроки, он предлагает дольщикам заключить дополнительное соглашение, по которому просит подписать дольщиков согласие на отсутствие претензий с их стороны. Многие дольщики подписывают, некоторые - нет. Но дело в том, что сути это не меняет - подписал ты его или нет. Главное вот в чем: если Вы подписали такого рода соглашение (а уж тем более, если НЕ подписали), если в нем нет пункта, суть которого в следующем: "потребитель отказывается от взыскания неустойки за несвоевременную сдачу"  - Вы вправе обратиться в суд и взыскать ту самую неустойку.

Так вот и получается, что некоторые процессы и вещи повторяются, но с новыми знаниями реальность меняется и выстраивается по-новому (так, как Вы сами того хотите).

          

           Желаем Вам хороших квартир, своевременных заселений и добросовестных застройщиков. А ежели же нет, то мы ждем Вас к нам! Ибо ситуация ИСПРАВИМА!