Вы здесь

11 октября 2016 года прошел ЖКХ-семинар по теме : "Прямые договорные отношения между собственниками помещений и ресурсоснабжающими организациями".

11 октября 2016 года АКООПКРУ "Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления"  совместно с НП СРО  "Союз Жилищно-Коммунальных организаций Алтайского края" и Комитетом Алтайской Торгово-Промышленной Палаты по Законодательству и Праву провела ЖКХ-семинар-совещание по теме: "Прямые договорные отношения между собственниками помещений и ресурсоснабжающими организациями".

            Семинар прошел по адресу: пр.Ленина, 8, в конференц-зале управления по ЖКХ Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края, и собрал более 60-ти человек - представителей  УК, ТСЖ разных районов края и города.

На семинаре выступили:

1. Дмитрий Косов - Президент АКООПКРУ "Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления",  член Комитета АТПП по законодательству и праву, член наблюдательного совета  НП СРО "Союз жилищно-коммунальных организаций Алтайского края

2. Евгений Кисанов - практикующий юрист АКООПКРУ "Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления"

3. Марина Васильева - практикующий юрист                                                                                                                             АКООПКРУ "Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления"

4. Диана Черных - практикующий юрист АКООПКРУ "Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления"

5. Виктор Патудин - директор НП СРО "Союз жилищно-коммунальных организаций Алтайского края

6.  Виталий Шляков - председатель Комитета АТПП по законодательству и праву, генеральный директор ООО Юридическое Агентство "Дело"

7. Людмила Жгун - член  Комитета АТПП по законодательству и праву, директор АРОО "Защита прав потребителей"   

8. Владимир Ощепков - член Комитета АТПП по законодательству и праву, заместитель  директора ООО "Эмерком".          

            Главный докладчик и один из ведущих организаторов семинара - Президент АКООПКРУ "Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления" Дмитрий Косов прошелся по многим пунктам законопроекта, рассказал о том, что законопроект о прямых договорах облегчит положение управляющих компаний во взаимоотношениях с ресурсоснабжающими  организациями. Однако, полностью ответственность с УК по вопросу качества подачи коммунального ресурса не снимается. Руководитель "Ассоциации..." осветил как плюсы, так и минусы данного проекта закона. Также он указал о том, что до конца не понятен механизм сбора платежей по каждому ресурсу. Но, вместе с тем, потребность в принятии данного закона существует и действительно высока.  

            Виктор Патудин - директор НП СРО "Союз жилищно-коммунальных организаций Алтайского края - подчеркнул  то, что СРО  занимает активную позицию во всех вопросах по изменению и улучшению законодательства в сфере ЖКХ. Большое количество предложений со стороны СРО уже поступало в законотворческие органы, и многие из предложений сегодня прописаны в нормативных актах. Кроме того, сказал о том, что ведется большая работа по обучению управляющих организаций и ТСЖ. Также подчеркнул о важности обратной связи с УК и ТСЖ и о планируемом системном формате проведения похожих мероприятий (семинаров).

            Виталий Шляков - председатель Комитета АТПП по законодательству и праву, генеральный директор ООО Юридическое Агентство "Дело" сказал о том, что Алтайская Торгово-Промышленная Палата готова оказать юридическую помощь в столь сложных делах, связанных с ЖКХ. Были предложены советы юридического плана: как поступать управляющим компаниям.

            Людмила Жгун - член  Комитета АТПП по законодательству и праву, директор АРОО "Защита прав потребителей" - не только как руководитель Общественной Организации по защите прав потребителей, но и как председатель ТСЖ своего дома, поделилась опытом на примере судебного процесса с водоканалом.

            АКООПКРУ "Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления" помимо руководителя, была представлена также еще тремя сотрудниками: Евгением Кисановым, Мариной Васильевой и Дианой Черных.

            Евгений Кисанов рассказал об изменениях судебной практики в положительную сторону по вопросам текущего ремонта. В качестве примера он привел судебное решение, по которому суд отказал собственникам в иске о необходимости проведения текущего ремонта по причине того, что собственники не сформировали план работ на год, не определили источник финансирования - то есть не выполнили своих прямых обязанностей, установленных законом.

            Марина Васильева поведала о проблемах борьбы с неплательщиками посредством ограничения поставки ресурса. И на примере ограничения водоотведения рассказала все тонкости и проблемы этой меры.

            Диана Черных предупредила УК о том, что мало кто из них использует в своей практике такой институт защиты в административном праве, как малозначительность. Раскрыла понятие этого термина и на примере правоприменительной практики рассказала: на что следует обратить внимание.

            Последней частью семинара была обратная связь с залом: вопрос-ответ.

            Семинар длился в общей сложности более 2х часов. Народ толпился в проеме, ибо зал был переполнен, и не хотел отпускать выступающих. Вопросы были как во время семинара, так и после. УК и ТСЖ действительно имеют нехватку информации и нуждаются в ней! И прошедший семинар проиллюстрировал это как нельзя лучше. Ведь недовольство собственников работой УК происходит, по сути, оттого, что УК совершают ошибки, идя вслепую и путаясь в море законопроектов и нормативных актов в жилищной сфере, которые обрушиваются на них со скоростью света, и они не успевают ни узнать, ни понять, ни разобраться, ни грамотно применить эти законы. Руководитель "Ассоциации..." Дмитрий Косов предложил желающим, испытывающим недостаток и сложности в понимании данного законопроекта, оставить свои адреса, чтобы получить материалы на электронку. Посыпались письма, процесс пошел. В свою очередь, выступающие, тесно сотрудничая между собой, и желая помогать УК и ТСЖ, планируют такого рода семинары сделать не разовыми, а превратить в систему, дабы УК могли жить на рынке дольше, а собственники их работой были бы довольны и действительно могли бы пользоваться своим конституционным правом: жить достойно в своих домах!