Вы здесь

11 мая 2016 года «Ассоциация…» приняла участие в семинаре в рамках «Школы грамотного потребителя» в ЗАТО Сибирский.

Семинар прошел в здании Дома Культура «Кристалл» по адресу: ЗАТО Сибирский, ул.40 лет РВНС, 9. В нем приняли участие Евгений Кисанов – юрист АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления», Сергей Тастан -  руководитель регионального центра "ЖКХ-контроль", Юлия Хорева - начальник отдела лицензирования деятельности и правового обеспечения жилищного надзора жилищной инспекции Алтайского края, Олеся Зотова - представитель регионального оператора – начальник финансово-экономического отдела Фонда.

Открыл мероприятие Сергей Тастан. Он рассказал коротко о работе ЖКХ-контроля и достигнутых результатах, заострил внимание на  проведении  Дня Соседа и его практике в Европе, сказав, что в этом году он выпадает на 27 мая, и призвал начать его проводить и у нас. Рассказал о мониторинге обращений в Общественную приемную, основными жалобами в которую были:  - непрозрачность КУ, - ненадлежаще выполняемая работа УК.

Далее выступила Юлия Хорева, которая коротко рассказала о нововведениях, которые планируется ввести с ближайшее время и которые уже были введены.

Тему продолжил Евгений Кисанов. Он рассказал о порядке оформления протокола общего собрания, обязательном к исполнению с 29 апреля 2016года. Заострил внимание на двух моментах:

1)   

В течение 10 дней с момента окончания проведения собрания протоколы должны быть изготовлены. Может быть меньший срок, больший – нет.

2)   

Сейчас появился инструмент контроля за недопущением злоупотребления. Протоколы должны передаваться в течение 5 дней с момента изготовления протокола и получения его управляющей компанией в Государственную Жилищную Инспекцию. Также протокол должен быть размещен на сайте УК в Интернете.

 

Далее выступила Олеся Зотова – начальник финансово-экономического отдела НО «Региональный оператор Алтайского края «Фонд капитального ремонта мкд»». Она рассказала об изменениях в законодательстве по капремонту, привела статистику собираемости, рассказала о том, какая работа ведется уже, и какая запланирована региональным оператором на ближайший год.

Семинар, как обычно, закончился диалогом с залом по принципу: вопрос-ответ.