Вы здесь

27 апреля 2016 года «Ассоциация…» приняла участие в ЖКХ-семинаре в рамках Школы грамотного потребителя в Индустриальном районе.

Семинар прошел в Новосиликатном территориальном управлении по ул.Фестивальная,1 и собрал порядка 50 человек – представителей ТСЖ и УК, а также самих собственников.

Семинар открыл, как обычно, Сергей Тастан -  руководитель регионального центра "ЖКХ-контроль". Он начал с лирического отступления о том, что п.Силикатный, оказывается – его родной поселок, и живет он здесь с 1989года. Он собравшихся назвал земляками и призвал их действовать сообща, ибо только так можно справиться с тем массивом ЖКХ-вопросов, с которыми и ТСЖ, и УК, и простые собственники сталкиваются ежедневно. Также он подметил, что Школа грамотного потребителя уже второй год трудится на территории Алтайского края. Кроме того, призвал жителей к самостоятельной дефектовке своих мкд, напомнил о той ответственности, которая лежит именно и непосредственно на собственниках, процитировал слова Президента РФ В.В. Путина о том, что капремонт для людей, а не люди для капремонта, снял все вопросы о недовольствах по уплате за капремонт, сообщив о том, что Конституционный суд РФ признал обязательными платежи за капремонт. Также сказал несколько слов о проблемах, связанных с нормативами и ОДН, о погрешностях ИПУ и решении этой проблемы – системе удаленного сбора показаний водосчетчиков – «Стриж» и ее начавшейся практике в некоторых городах России и о том, что скоро это дойдет и до нас. Призвал поучаствовать 27 мая в проекте «День соседа».

Далее выступила Наталья Ветрова – юрист Некоммерческой организации Региональный оператор Aлтайского края Фонд капитального ремонта многоквартирных домов. Она еще раз напомнила об азах законодательства по капитальному ремонту, о сайте fkr22.ru, ответила на вопросы из зала.

Затем выступила Марина Васильева – юрист АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления». Она рассказала о тех важных в работе руководства ТСЖ и УК инструментах, без которых их деятельность невозможна – а именно – об общих собраниях. Стоит сказать о том, что до выступления Марины Васильевой в зале бушевали недюжинные страсти. Терпение людей переполнено: тарифы растут, графы в КУ пополняются новыми, а зарплаты и пенсии стоят на месте. Стоит ли напоминать о том, что Барнаул является как раз таки одним из тех самых городов, где разрыв между бедными и богатыми колоссальный, а среднего класса  почти и вовсе нет. И сфера ЖКХ тоже ничуть не радует, а добавляет масла в огонь. Залу хотелось, чтоб его не только услышали, но и выслушали. С первых минут выступления Марины Васильевой зал затих, хотя ее голос и звучал негромко, но народ понимал: здесь дают практические знания, из своей практики и судебной, и юридической. Марина Васильева рассказала об актуальном на сегодня из сферы ЖКХ – от практики до законодательства и практических советов. Было сказано об изменениях требований к протоколу – ведь именно из него вытекают права и обязанности. Требования к протоколу не только изменились, но и ужесточились, ибо он теперь сдается в Жилищную инспекцию. Юрист «Ассоциации…» прошлась по основным моментам протокола общего собрания, рассказала о формах проведения общего собрания – очная, заочная, очно-заочная; заострила внимание слушателей на нюансах и подводных камнях, подробно разобрали интересные случаи из пройденной лично судебной практики, поговорили об одобрении решения и ст.185 ГК РФ, также затронули ст.183 ГК РФ, напомнила о необходимости актирования, рассказала о ничтожности решения, не вошедшего в повестку дня.

У собравшихся помимо тематики семинара всплыл еще и вопрос местного уровня: УК Весенняя через 2 месяца станет банкротом, а деньги с жителей на взносы до сих пор собирает. Дома передали УК Индустриальная, которая якобы обязуется выполнить все, обещанное УК Весенняя. Разумеется, собственники уже никому не верят. Марина Васильева предложила несколько вариантов решения данной проблемы: собрать собрание и перевыбрать УК, обратиться в Общественную организацию или в органы Жилищного надзора для составления акта, подтверждающего неоказание услуг по текущему содержанию и пр.

 

После семинара к Марине Васильевой выстроилась толпа слушателей: кто-то задавал вопросы и спрашивал координаты, кто-то просто подошел поблагодарить, ведь диалог состоялся и юрист «Ассоциации…» никого не оставила без ответа…