Вы здесь

21 апреля 2016 года «Ассоциация…» приняла участие в семинаре по ЖКХ в рамках «Школы грамотного потребителя».

21 апреля 2016 года по адресу: г.Барнаул, ул. Гущина, 189, в школе №106 прошел семинар по ЖКХ в рамках «Школы грамотного потребителя» для жителей Ленинского района. В семинаре приняли участие Дмитрий Косов – Президент АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления», Сергей Тастан -  руководитель регионального центра "ЖКХ-контроль", Сергей Гричанов - заместитель руководителя Государственной инспекции Алтайского края, Татьяна Кремлёва – представитель Некоммерческой организации Региональный оператор Aлтайского края Фонд капитального ремонта многоквартирных домов, начальник отдела по работе с гражданами и документационного обеспечения, Елена Ахмедова – главный         специалист по связям со СМИ Некоммерческой организации Региональный оператор Aлтайского края Фонд капитального ремонта многоквартирных домов.

Первым выступил Сергей Гричанов. Он рассказал о работе лицензионной комиссии, о том, что, благодаря ей, число нарушений уменьшилось на 26%. Кроме того, еще ожидается и дальнейшее ожесточение лицензионный требований. Скажем, если выписано предписание, и оно не выполняется, то лицензии лишается не один дом, а вся Управляющая компания. Теперь штраф выписывается не на УК, а на должностное лицо: от 100 до 150 тысяч рублей. Также с 1 января текущего года УК должна будет выдавать не только бумажную квитанцию, но и электронную, которую она должна будет направлять каждому в его личный кабинет. Помимо этого было сказано о том, что те, у кого нет приборов учета, будут платить в 5ти кратном размере. Была затронута злободневная и больная для всех тема с отоплением, которое топится так, что можно взлететь на луну, когда на улице и без того последние дни стояла весьма теплая погода – что усугубляло ситуацию ресурсовиков, которые так не топили и зимой. На это ответ был один: ставить погодозависимые датчики, которые регулируют в автоматическом режиме тепло. Иного выхода, получается, на данный момент, увы, нет. Также было сказано о том, что к осени 2016 года можно будет напрямую заключать договоры с ресурсоснабжающими организациями.

Тему продолжил Сергей Тастан. Он рассказал о «Гис-ЖКХ», о школе домкомов, которая планируется открываться при АлтГТУ им.И.И.Ползунова, о процедуре подачи документов на изменение программы по капитальному ремонту, о том, что жил инспектор в течение 10 дней может переоформить дом на ТСЖ или др.управляющую компанию.

Далее выступила Елена Ахмедова. Она рассказала об изменениях в законодательстве по капитальному ремонту. В частности: из видов капитального ремонта исключили ремонт подьездов и ремонт энергоснабжения. Рассказала о льготах для одиноких людей: кому за 70 лет – 50% возвращается, кому за 80 – 100%. Для этого нужно обратиться в организацию социальной защиты и оплачивать взносы за капитальный ремонт до 10 числа каждого месяца. Компенсация производится только на одно жилье. Елена Ахмедова рассказала о собираемости по Барнаулу – 89,70%, и по Алтайскому краю – 82%. Также она сказала о том, что предстоит по программе 2016-2017гг отремонтировать 232 дома.

Завершил семинар повествованиями с примерами из своей юридической практики Президент «Ассоциации…» - Дмитрий Косов. Он рассказал о тех вещах, которые вроде бы на поверхности и встречаются ежедневно, но, тем не менее, очень часто почему-то упускаются из виду, и к ним относятся весьма небрежно, а ведь во многом именно от них зависят итоги полученного на сегодня – это общие собрания и все, сопутствующие с ними вещи: решения собрания, оспоримость и ничтожность решений и пр.

 - Я хочу сегодня Вам рассказать о своей юридической практике, и именно по тем вопросам, по которым она ранее складывалась отрицательно, а сегодня сложилась положительно, и не без нашего участия», - Дмитрий Косов.

Поговорили о собраниях, об откапиталенных домах, которые после кап ремонта хуже, чем были до, о выигранных судах и взысканиях по 300-500 тыс рублей за протекшие крыши (чего ранее не было в юридической практике), о пересобрании собрания и о том, как важно и нужно оформлять документы, чтобы все прошло удачно и имело в конечном итоге юридическую силу.

В целом, семинар, как обычно, длился около двух часов. Все присутствующие получили ответы на все интересующие их злободневные вопросы.

Напомним, что прошедший семинар был первым в серии ЖКХ-семинаров среди семинаров в рамках Школы Грамотного Потребителя, которые пройдут в г.Барнауле с 25 по 28 апреля, охватив все районы города.