Вы здесь

6-7 апреля «Ассоциация…» приняла участие во впервые прошедшем в Барнауле Форуме Молодых Предпринимателей.

Форум проводил Молодежный Парламент Алтайского края совместно с Алтайским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация Молодых Предпринимателей» (АМПР), при поддержке администрации Алтайского края, Алтайского краевого Законодательного собрания. В форуме приняло участие около 180 молодых предпринимателей, уже имеющих свое дело.

Ранее в СМИ Иван Куц - депутат Барнаульской городской Думы, член Президиума АМПР заверил в том, что мероприятие такого уровня в крае пройдет впервые. Серди приглашенных – те, у кого уже есть свое дело: те, кому есть что узнать, и есть чем поделиться.

 

Форум проходил два дня: 6 и 7 апреля. Первый день был посвящен официальной части. Первая часть первого дня прошла в здании АКЗС. Ребят поприветствовали и сказали добрые и напутственные слова Иван Лоор – председатель АКЗС, Сергей Лямин – председатель Алтайского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация молодых предпринимателей», Павел Нестеров – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае, Евгений Дешевых – начальник управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, Анна Денюкова – руководитель Сообщества молодых предпринимателей Алтайского края, Дмитрий Степурко – руководитель комитета по развитию молодежного предпринимательства НП «Алтайский союз предпринимателей», Алексей Кривенко – член Молодежного Парламента Алтайского края, Артем Сингач – председатель Молодежного Парламента Алтайского края.   

Первым выступил Артем Сингач. Он сказал о том, что молодое предпринимательство – это уникальное событие на Алтае. Для краевого парламента внимание к молодежной политике и предпринимательству является приоритетным. Развитие и популяризации молодого предпринимательства на Алтае является одной из главных и важных задач.

Иван Лоор тоже сказал несколько добрых слов в адрес молодых предпринимателей. Он привел примеры молодых успешных алтайских предпринимателей, заверил в том, что в крае серьезно относятся к предпринимательству и развитию малого и среднего бизнеса. Он сказал о том, что данная встреча важна, поскольку здесь можно будет не просто пообщаться и познакомиться с новыми людьми, но и обменяться опытом. Также пожелал успехов, идей и сил на их реализацию.

Сергей Лямин в очередной раз подчеркнул значимость происходящего события, сказал о том, что молодые предприниматели не безразличны власти, подчеркнул, что  явление и развитие молодого предпринимательства является одним из приоритетных направлений страны.

Павел Нестеров также поприветствовал собравшихся и сообщил о том, что нужны новые подходы в экономике, совершенствование нормативно-правовой базы, новые идеи.

«Государство нуждается в Вас не меньше, чем Вы в государственной поддержке! Желаю, чтоб Вы нашли свое место!», - Павел Нестеров.

Евгений Дешевых подметил, что малый и средний бизнес дает 4ую часть всех инвестиций. Алтайский регион входит в лидеры по предоставлению федерального бюджета на развитие молодого предпринимательства. В крае создано два бизнес-инкубатора: в Барнауле и в Бийске.

Анна Денюкова поделилась своим опытом, рассказав все в деталях и сопроводив свой рассказ красочным слайд-шоу на большом экране конференц-зала АКЗС.

Дмитрий Степурко и Алексей Кривенко также сказали несколько добрых слов в адрес собравшихся, поприветствовали их и пожелали успехов в их деле.

Вторая часть форума первого дня - 6 апреля прошла в бизнес-инкубаторе. Было предложено 3 темы на выбор:

1.     

Малый бизнес: налоговая и кредитная политика.

2.     

Открытый диалог: развитие бизнеса, совершенствование контрольно-надзорной деятельности

3.     

Власть и бизнес.

«Ассоциация…» отправилась на «Открытый диалог: развитие бизнеса, совершенствование контрольно-надзорной деятельности». В повестке дня предполагалось обсудить вопросы административного давления, механизмы защиты прав предпринимателей, коррупционные риски и противодействие коррупции. 

Первым выступил Павел Нестеров – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае. Он рассказал о коррупционных рисках в государстве и частном секторе, привел статистику, сказав о том, что на сегодня 41 предприниматель находится в СИЗО.

Тему продолжила Марина Панчук – начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей Прокуратуры Алтайского края. Она держала речь от лица контрольно-надзорного органа. Задержалась на больной для предпринимателей теме – проверках. Она сказала о том, что внеплановых проверок больше, чем плановых, рассказала о работе единого реестра проверок, сказала о том, что 29 органов федеральных и региональных осуществляют деятельность на территории Алтайского края, сообщила о том, что предпринимательская среда отличается высокой долей латентности, ибо никто не обращается ни в суд, ни в другие инстанции. Также Марина Панчук получила больше всего вопросов от присутствующих, в связи с чем, привела статистику: от половины до 60% проверок – без нарушений, не более 3,5 тысяч нарушений за 2015 год, много проверок по жалобам. В связи с чем, из зала поступило предложение: не сразу штрафовать в случае выявления чего-либо, а объяснять и давать возможность устранять нарушения/недочеты. Также было предложено продумать механизм защиты предпринимателей от потребительского терроризма и злоупотребления обращениями.

Далее выступила Оксана Кушманова – начальник управления нежилыми объектами Алтайского края. Она подробно остановилась на процедуре подачи документов на электронную регистрацию на портале rosreestr.ru  и на ее преимущетсвах перед обычной подачей документов: срок всего до 3 дней (а не 7-10, а по нотариальным сделкам – так вообще до 1 дня), размер пошлины сокращается до 1400 рублей (а не 2000 рублей) и пр. Также она оставила свои контакты для разрешения возникающих вопросов: г.Барнаул, ул.Титова, 9г, с 10 до 12, тел.: 34-17-46, 29-17-75 – телефоны для консультаций.

Следующим выступил Виталий Шляков – председатель комитета по законодательству и праву АТПП. Он подробно рассказал об антикоррупционной карте, об ее внедрении и исполнении ее компанией.  Для того, чтобы ее внедрить требуется подать свидетельство о присоединении к карте для начала. Антиоррупционная карта состоит из внутренних документов, регламента-инструкции работников, чьи действия могут привести к коррупции. Иными словами это эдакая страховка для предпринимателя. Виталий Шляков сообщил о том, что антикоррупционная карта – весьма полезная вещь и антикоррупционная политика должна быть на каждом предприятии.

Второй день форума – 7 апреля – прошел в обители знаний и творчества – в Алтайском Государственном Институте Культуры – что было весьма символично. И прошел он более продуктивно, ибо здесь молодым предпринимателям предлагалось перейти от разговоров к действиям - обогатиться знаниями и пройти, можно сказать, ускоренный курс обучения по «базовым предметам». Профессионалы в своей области, приглашенные практикующие специалисты, успешные молодые предприниматели, знатоки своего дела пришли передать свои знания и опыт в 10-15минутный период начинающим предпринимателям – тем, кто только делает первые шаги в этом нелегком деле – по таким важным и нужным темам для начинающих предпринимателей, как: Лендинг, Сайт, Яндекс-директ, GoogleAdwards  Авито, E-mail-маркетинг, Инфографика, Франчайзинг, SMM (VK), Instagramm, расклеенный обьявления, Флаеры, Холодные звонки и пр. первостепенные механизмы, необходимые в предпринимательской деятельности, при первых ее шагах, или иначе говоря, та база, без которой невозможно ничего – то бишь, начало.

Форум завершился подписанием Соглашения о создании Совета объединений молодых предпринимателей Алтая, который создается в целях выработки предложений и рекомендаций по реализации государственной программы в сфере развития малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае, а также по вопросам развития инфраструктуры государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае, популяризации предпринимательской деятельности среди молодежи Алтая. Соглашение подписали 9 человек: П.А. Нестеров – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае, Е.В.Дешевых – Управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, А.А. Филиппов – Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края, В.В.Кондратьев – Комитет по экономической политике, промышленности и предпринимательству АКЗС, А.Н.Сингач – Молодежный Парламент Алтайского края, С.С.Лямин – Алтайское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация молодых предпринимателей», Д.А.Степурко – Некоммерческое партнерство «Алтайский союз предпринимателей», А.Н.Денюкова – Межрегиональная общественная организация «Сообщество молодых предпринимателей», Э.В.Рябинина – Бизнес-молодость Барнаул.  Теперь ждем дальнейшего развития молодого предпринимательства на Алтае.