Вы здесь

В конце марта 2016 года «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления» приняла участие в расширенном заседании рабочей группы Народного Фронта «Качество повседневной жизни».

Заседание Народного Фронта, как обычно, состоялось в Алтайском краевом объединении организаций профсоюзов и на этот раз было как никогда серьезным и ответственным – ведь в этот раз в нем принимал участие Николай Николаев – руководитель Центра Общероссийского Народного Фронта по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза». Заседание собрало порядка 20 человек, среди которых, помимо Президента «Ассоциации…» Дмитрия Косова: Сергей Убраев – руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» регионального отделения ОНФ в Алтайском крае и модератор встречи, Николай Нонко – глава администрации города Бийска, Андрей Голубцов – заместитель начальника Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства края, Александр Алексеенко – заместитель администрации города Барнаула по городскому хозяйству, Людмила Жирякова – начальник отдела прокуратура Алтайского края, Лариса Багина – начальник отдела специального образования, опеки и попечительства Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края, Александр Морозов – технический директор некоммерческой организации «Региональный оператор Алтайского края «Фонд капитального ремонта мкд», Дмитрий Лопаткин – председатель совета директоров Алтайского краевого отраслевого объединения работодателей «Союз ЖКО», Виктор Патудин – директор НП СРО «Союз ЖКО Алтайского края», Дмитрий Стацюк – помощник руководителя Центра ОНФ «Народная экспертиза».

На повестке дня было 3 вопроса. Первый – «О качестве реализации и администрирования программ по обеспечению жильем отдельных категорий граждан (инвалидов, детей-сирот) на региональном и муниципальном уровне, в том числе по судебным решения.

По первому вопросу выступили Андрей Голубцов и Лариса Багина. Они рассказали о том, что  поступают обращения жителей по переселению по решению суда, разбирали конкретные ситуации с выданными квартирами за 2015 год. «Барнаулкапстрой» -  основной застройщик жилья экономического класса. Анализ закупок жилья происходит через центр закупок жилья. Но качество предоставляемого жилья вызывает большие нарекания. Да и программа в целом буксует.

 Если в 2013г – 68 кв. метров было выдано в новостройках,  в 2014г  – 55 кв.метров, в 2015 г - 54% от общего объема. В нынешнем, 2016 году планируется приобрести все жилье в новостройках.

Николай Николаев возмутился о том, почему  именно для сирот приобретаются квартиры плохого качества, но выше по цене, чем рыночная. Заключил, что, получается, что  большое количество денег тратится нерационально, раз складывается такая ситуация.

Андрей Голубцов, в свою очередь, подчеркнул, что Управление  действует в рамках законодательства.  Есть цена,  установленная Минстроем, и есть рыночная стоимость – та,  за которую  приобретается жилье. И эта цена, скажем, для соседних городов весьма адекватная, для Барнаула же – смешная, ибо ни один застройщик в городе по этой цене не выходит на рынок. Иными словами, цена государственного контракта не показывает конечную цену покупки,  а надо еще что-то прибавлять, разница составляет примерно треть с рыночной стоимостью.

Лариса Багина отметила, что они делают все возможное, но схема одна:

Заранее застройщиков предупреждают о проводящемся аукционе, цена определяется в соответствии  со статистикой. Требование к жилью - не более 40% износа, соответствующая  площадь и виды благоустройства: должно находиться  в административных границах определенного населенного пункта и пр.

Лариса Багина  объяснила ситуацию так: установлена цена на квартиру: от цены Минстроя до цены Крайстата. 31 кв метр стоит 1 млн 450 тыс сегодня. С 2013 г пытались по цене,  установленной  Минстроем,  приобретать жилье.  Был проведен ряд аукционов, но пустых,  ибо по этой цене никто не заявился. В 2013-2014гг из денег федерального бюджета не могли исполнять судебные решения, ибо денег не хватало. Причина такой цены в том, что на торги никто не заявляется с ценой хотя бы рыночной, а все -  только с ценой выше рынка. Потому  было разрешено после ряда совещаний по №44 ФЗ по рыночной стоимости покупать.

Николаев сетовал на то, что жилье эконом класса для разных категорий людей приобретается за разные деньги.

Обсуждались планы по уменьшению очереди из 5 тысяч человек. Сейчас 245 квартир и порядка 200 судебных  решений. В скором времени только по решению суда будут давать квартиры. Чтобы этого избежать, нужно сделать так, чтобы квартиры предоставляли в рамках очереди.  

Из общего числа - 5000 человек  172 человека в прошлом году получили квартиры. Из 172 – 56 получили по решению суда. Ежегодно с финансовым центром подписывается соглашение, решают с федеральным центром,  чтоб подготовить соглашение на большую сумму, ибо денег у края нет, и бюджета не хватает для доплаты на покупку квартир.  Сейчас 264 млн рублей есть - это на 245 квартир. Николай Николаев заметил, что системного подхода к решению данной проблемы нет, и надо выходить на руководство региона, и совместными усилиями что-то решать, чтобы очередь двигалась быстрее, и чтобы закупали больше квартир и более качественных.

Сейчас порядка 200 судебных  решений вступило в силу и более сотни на рассмотрении. То есть сегодняшние квартиры уйдут все почти на прошлогодние  решения суда.

По данному вопросу было решено приглашать  общественность для осмотра квартир для объективной их оценки; выступить с законодательной инициативой по данному вопросу; написать дополнительные предложения по первичной закупке жилья.

Второй вопрос – «О ходе реализации и перспективах доработки «дорожной карты» по выполнению поручений, данных в ходе визита Степашина С.В. и Цицина К.Г. в г.Бийске 09.02.2016, на жилые дома по адресам: ул.Спекова, 8, 8/1, 8/2.

По второму вопросу выступил Николай Нонко. Он сообщил о том, что дорожная карта на сегодня разработана и постепенно выполняется. Всего нуждаются в переселении  105 квартир, но карта готова пока только на  11 квартир. Кроме того, из этих 105 не все желают поменять квартиры на новые.

Николай Нонко говорил о том, что многие просто злоупотребляют правом на переселение: помимо минимальных адекватных требований хотят еще много чего, сверх данного. («Что не устраивает? Тепло?  - Да.  - А что?  - Хочу, чтоб стены были кирпичные!» - диалог с приема Николая Нонко, рассказанный им же).

Также Николай Нонко отметил, что программа по расселению на 2016-2017 гг  сверхсложная, ибо нужно расселить на 45 тысяч кв метров по Бийску.

Третий вопрос: «Об итогах мониторинга реализации региональной Программы капитального ремонта. Актуализация программ капитального ремонта и повышение ответственности муниципалитетов, государственных органов и иных заинтересованных субьектов за качество подготовки и реализацию программ капитального ремонта.

Экспертиза показала, что требуется провести определенные виды работ по ремонту. Все было выполнено еще в 2013г. Дома постоянно на контроле,  ибо они необычной конструкции. Были выявлены небольшие недостатки в дверях и окнах – но их обязались урегулировать. По вредным веществам – из 6ти точек в  4 не обнаружено, в 2  обнаружено, но квартиры исследовали, когда в них находилась мебель, и Роспотребнадзор сразу сказал о том, что это некорректно. Жителям было предложено освободить квартиры для проведения исследования. Но все до единого отказались. Пообещали проводить обследования в процессе того,  как будут освобождаться квартиры.  Но еще в рамках прежних   разбирательств по жалобам, дабы избежать данного вопроса, проводились исследования всех используемых  материалов, которые пошли на отделку домов: и дсп, и линолеум, и натяжные потолки: брали образцы и сдавали. Ни по одному материалу нарушений не было обнаружено. Также было подчеркнуто, что работа ведется в рамках технической программы.

В Алтайском крае был проведен мониторинг капитального ремонта общего имущества мкд  по методике центра независимого мониторинга указов президента рф и онф народной экспертизы. В ходе мониторинга были исследованы следующие вопросы: объективность региональной программы капитального ремонта, исполнение муниципальными образованиями обязанности по уплате взносов на капитальный  ремонт за принадлежащие им жилые помещения, включение в состав платы граждан за жилое помещение, занимаемое по договору социального найма  и платы за капитальый ремонт, формирование и рассылка платежных документов собственникам по оплате взноса за капитальный ремонт региональному оператору капитального ремонта. Методику можно посмотреть на сайте: «Центр мониторинга народной экспертизы». Заверили, что там все указано, никаких подводных камней там нет, мониторинг этот может провести любой человек, имеющий доступ к интернету и ресурсам. В результате мониторинга были получены следующие результаты:

На портале жкх отсутствует количество мкд,  которые нуждаются в капитальном ремонте.

Алтайский край входит в число регионов, где отметилось отставание в проведении услуг капитального ремонта,  пока менее,  чем на 3 месяца. Такая проблема возникла в связи с погодными условиями.

Также установлены случаи различных ошибок по мкд при размещении на портале «Реформа жкх»: несовпадение адресов, видов ремонта и пр.

Много домов в Алтайском крае, где собираемость равна нулю. Также есть дома брошенные, оставленные -  где давно никто не живет, но они числятся, и на них начисляются взносы за капитальный ремонт,  и растет задолженность.

По муниципалитетам: в соответствии со ст. 154 ЖК РФ,  капитальный  ремонт  проводится за счет собственника жилищного фонда. Проблема тут в том, что в части городов Алтайского края заложен бюджет на капитальный ремонт, а  части  - нет.

По социальному найму - не выявлено прямое включение в плату по найму платы за капитальный ремонт.

В итоге пришли к тому, что программа по капитальному ремонту в Алтайском крае требует актуализации и пр.

В целом заседание показало ряд моментов, на которые стоит обратить внимание и доработать, также были выявлены многие причины проблем, которые решено устранить и найти способ их адекватного и эффективного решение в минимальные сроки.

Президент «Ассоциации…» поучаствовал в обсуждении первого и третьего вопроса. По детям-сиротам конкретно «Ассоциация…» вела и ведет судебные дела постоянно. За спиной у «Ассоциации…» уже несколько дел и судеб детей-сирот, которые, благодаря «Ассоциации…» уже выиграли суды и получили квартиры, другие же еще находятся в процессе судебных разбирательств.

 

Вопрос об экспертизе, ее проведении и качестве тоже известен «Ассоциации…» не понаслышке. Ни раз мы участвовали и в судебных разбирательствах по строительным недостаткам и пр.  Так что, стоит сказать, что заседание Народного Фронта прошло весьма продуктивно для всех участников.