Вы здесь

О защите прав потребителей в старом/новом доме.

Количество действий: 7

 Основные действующие лица: 

Жители дома по адресу: г.Барнаул, ул.Беляева, 21 (6 квартир).

ООО «Главалтайстрой»

ООО «Управляющая компания ЖЭУ-47 «Строитель»»

Юрист АКООПКРУ "Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления" – Марина Васильева.

Места  действия:

Дом по адресу: г Барнаул, ул.Беляева, 21.

Октябрьский районный суд г.Барнаула

 

Пролог

Новая квартира – это всегда чудо! Мы всегда с радостным предвкушением ждем переезда в нее! Мечтаем, представляем, как переступим ее порог впервые, как будут вот эти вот бабочки в животе (которые, кстати, бывают не только от влюбленности (в человека) от приятного волнения, что ты входишь еще в не свое, но уже и не в чужое, прикасаешься к прекрасному, новенькому, где все, как с иголочки, кирпичик к кирпичику, плинтусик к плинтусику – одним словом – сияет и блестит!  - Так бывает. Но только не в нашем случае. В нашей истории все было с точностью до наоборот. И часы вроде не пробивали полночь, но магические превращения состоялись. А началась все еще где-то в 2012 году, когда новенький дом по улице Беляева 21 встретил своих хозяев...

 Действие первое. Не сразу выявленные недостатки или со временем карета превращается в тыкву.

Жители дома по улице Беляева 21 заехали в новый дом, где все было хорошо и ничего не предвещало никаких метаморфоз и сказочных превращений. Спустя какое-то время – примерно год – начали происходить, мягко выражаясь, «чудеса» - да вот только не в хорошем смысле, а ином. Квартиры начали промерзать, углы – чернеть, появилась плесень, стала обваливаться штукатурка, постоянные перебои с горячей водой, течет канализация, течет балкон, обои пузырятся, двери сделаны из некачественных материалов – в квартирах, валится керамическая плитка, течь в подьездах на трубах, трещины в местах стыков плит, запах канализации в квартирах на всех этажах, скол лестничных ступеней, глина на детской площадке и прочее – в общедомовом имуществе. И это далеко не весь перечень «сюрпризов» нового дома. В итоге – жители мерзнут, дети болеют. И получается так, что медленно, но верно «карета превращается в тыкву».

Действие второе. Действовать. Пока своими силами.

Разумеется, такое положение дел не устроило жителей. И ладно бы, если бы хоть дом был старым, а то…  Недолго думая, жители пошли в свою УК. Та ответила, что пришли не по адресу, и отправила их к застройщику.

Действие третье. Вместе с АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления» мы  - сила!

Тут жители решили что без юридической поддержки не обойдутся и пришли в АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления». Вместе с «Ассоциацией…» написали претензию и направили ее в ООО «Главалтайстрой» с требованиями: устранить недостатки. Ответа в качестве устранения недостатков – увы – не последовало. Было принято решение – идти в суд.

 Действие четвертое. Суд.

В суд подали заявление с требованием об устранении строительных недостатков как в общем имуществе дома, так и в каждой из проблемных квартир. В ходе судебных заседаний были привлечены организации подрядчика, также – УК.

По результатам судебных встреч (а их было не одна и не две, а целых 6!) стало ясно, что судом не добиться того, чего бы действительно хотелось – а это даже  не справедливости, а простого человеческого права на нормальное комфортное проживание в своей квартире. А потому был найден выход. Застройщик, и подрядная организация согласились на совместную встречу непосредственно на дому для актирования недостатков. В результате совместного осмотра было подтверждено большое количество строительных недостатков, которые ответчик - ООО «Главалтайстрой» согласился устранить (а некоторые на сегодня уже устранил). Таким образом, было достигнуто мировое соглашение в отношении большого количества строительных недостатков. Разумеется, на сегодня ряд недостатков еще под вопросом, ибо имеется неопределенность в отношении их происхождения. Ведь недостатки, по сути, могли возникнуть не только в результате строительного брака, но и по факту ненадлежащего обслуживания УК.

Действие пятое. «Моя хата с краю, ничего не знаю».

Если застройщик после актирования начал идти навстречу и устранять недостатки, то вот как раз таки ООО «Управляющая компания ЖЭУ-47 «Строитель»» не пожелала участвовать в устранении недостатков и заняла позицию: «Моя хата с краю, ничего не знаю». Она ни то, что не устраняет недостатки, но даже не хочет идти на контакт, полностью игнорируя. Хотя в ходе актирования и осмотра помещения общедомового имущества были выявлены недостатки, которые как раз таки возникли по вине УК, ввиду ее некачественного/недобросовестного обслуживания!

 

Действие шестое. Поблагодарить всех.

Надо отметить, что лишь малое количество недостатков на сегодня осталось «бесхозными», а потому надо отдать должное застройщику за простое человеческое понимание сложившейся ситуации, желание совместного разрешения возникшей проблемы, стремление прийти вовремя на помощь людям и оперативность в действиях.

Действие седьмое. За кадром.

На сегодня мы имеем мировое соглашение и практически разрешенную, бывшую когда-то мешающей нормальной комфортной жизни, проблему. И есть в этой «Сказке» (как и в любой другой), грубо говоря, про Золушку эдакая Фея или человек, который всегда остается за кадром, но который играет непосредственную, прямую и очень значимую роль в ситуации и управлении в ней… - это юрист, который ведет данное дело…

Конечно, все понимают, что по велению волшебной палочки в жизни мало что происходит (тут надо приложить немало сил и талантов) и, как говорят в большом спорте: «если команда выигрывает, то молодец команда, если команда проигрывает – виноват тренер»…

Данное конкретное дело могло и дальше шагать по судам и экспертизам, пульсируя по ним бесконечное количество раз и даже лет. Люди бы и дальше ходили вокруг да около, наворачивая круги из непонимания и доказывания своей правоты, требуя справедливости, штрафов и неустойки, но не получив никаких сдвигов и конкретных, так нужных в данной конкретной ситуации действий от противоположной стороны, так и топчась, по сути на пустом месте. А теперь представьте на миг: появляется кто-то, кто выслушивает всех – каждую из сторон, сидит вечерами, ища наилучшие способы и методы разрешения конфликтной ситуации, анализирует, затем собирает собрания дольщиков,  сглаживает бесконечные острые углы, организовывает встречи и беседы, ищет аргументы и задает верный  курс, чтобы все разрешилось как можно быстрее и как можно благоприятнее, да еще и  по справедливости...

 

Эпилог

В нашей ситуации нет Золушки, но карета, которая превратилась в тыкву, была. Говорят, в жизни чудес не бывает, но в нашей истории тыква превратилась все же назад в карету совместными усилиями, желаниями и действиями людей. Выходит, Чудеса случаются, если в них верить, и если выбрать верный курс…

PS: но с УК все же предстоит судиться. А потому – продолжение следует…

Комментарий юриста АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления» Марины Васильевой:

«В таких спорах недовольные дольщики как правило хотят наказать застройщика (что и понятно в такой ситуации), причем самым строгим способом, а это – не только устранение недостатков, а, в том числе – компенсация морального вреда, штрафы и другие меры ответственности, установленные законом «О защите прав потребителей». Безусловно, имея такое «оружие» в руках, со стороны застройщика также идет большое сопротивление  с привлечением грамотных юристов. В результате, такие дела могут длиться годами, что – увы – не разрешит насущных житейских проблем, требующих сиюминутного/оперативного вмешательства и разрешения здесь и сейчас. А потому, в данном конфликте, да и, наверно, как и в любом другом, надо уметь договариваться – что, по моему мнению, и удалось участникам процесса».

 

 

 

PR-менеджер Олеся Спирина