Вы здесь

19 января 2016 года Президент «Ассоциации…» посетил Народный фронт.

19 января 2016 года Президент АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления» Дмитрий Косов посетил заседание рабочей группы «Качество повседневной жизни» Регионального отделения Общероссийского Народного Фронта в Алтайском крае, которое состоялось в Алтайском краевом объединении организаций профсоюзов.

В заседании приняли участие порядка 20 человек, среди которых, помимо Президента «Ассоциации…» были как члены рабочей группы «Качество повседневной жизни»  - Сергей Тастан, Владислав Павлюков, Александр Милюков, Светлана Крамарская, так и Юрий Абдуллаев – сопредседатель регионального штаба ОНФ, Любовь Титова – специалист Роспотребнадзора,  Константин Емешин – председатель ТСЖ «Красноармейский 53», Алексей Пахоменко – заместитель председателя комитета ЖКХ города Барнаула по работе с общественностью, Ксения Измайлова – главный специалист жилищного отдела управления ЖКХ администрации Алтайского края, Сергей Гричанов – заместитель руководителя государственной инспекции Алтайского края, Александр Черданцев – депутат Барнаульской Городской Думы, Дмитрий Ильиных – директор УК «Город», представители СМИ  и жители домов (проблемных) по ул. Новосибирская 30 и Благовещенская 2. Заседание было посвящено теме: «Общественный контроль как инструмент повышения качества работы управляющих компаний и надзорных органов в условиях лицензирования».

Начал заседание модератор встречи – Сергей Тастан –  член регионального штаба ОНФ, руководитель регионального центра "ЖКХ-контроль". Он поприветствовал и поблагодарил всех пришедших, презентовал новую методичку (Практическое пособие о способах административного воздействия на недобросовестные УК) и очертил круг вопросов, которые стали причиной встречи и – прежде всего – процесс  лицензирования и его влияние/невлияние на улучшение работы управляек.

Но негласной причиной встречи стали проблемы, возникшие с жильем у жителей мкд. На этот раз на примере видео об одном доме (образно назвав сие «ужастиком») и его состоянии  было показано и рассказано, что происходит, когда управляющая компания недобросовестно выполняет свои функции или же не выполняет их вовсе, вследствие чего и страдают жители. Сергей Тастан анонсировал видео, как «не для слабонервных». Речь шла об УК «Проспект» и домах по улице Новосибирская в поселке Новосиликатный.

 Эта история уже успела создать не только немало неудобств жителям данного дома, но и шума вокруг себя: Наталья Веретенникова и другие жители дома по улице Новосибирской обращались в общественную приемную, в жилищный надзор за помощью и пр и пр. Долго и муторно – без малого  месяц – живя не понять как: в обшарпанном подъезде, с водой внизу и канализацией, без отопления и освещения, они искали правду везде, где только можно. И это далеко не весь список всех «прелестей» дома и трудностей по выживанию в таких условиях.

Как ни странно, но обсуждение приняло необычное русло. Вместо решения проблемы каждый начал «катить бочку» на другого. Дали высказаться всем: от Роспотребнадзора до Жилищного надзора. Все говорили о букве закона, о своих должностных инструкциях (что вроде никто кроме Администрации не вправе разрешать этот беспредел, а Администрация тоже, в свою очередь, не вправе, ибо сами жители должны решать вопрос о переходе от УК к УК, дабы не быть «бесхозными») и так тянулось до плюс бесконечности, и  никто не думал о том, как по факту ЖИТЬ в таком доме?! ЖИТЬ! Все это время, пока (где-то там кем-то там) решается данный вопрос!

Сергей Тастан говорил о том, что ЖилНадзор ничего не делает, Сергей Гричанов говорил о том, что они успели в свой 30 дневный срок рассмотреть заявление, и оно было отозвано жителями, на что Наталья Веретенникова говорила о том, что им звонили и просили отказаться от заявления… Сергей Тастан пытался помочь жителям, Сергей Гричанов  «узнает обо всем из газет за своей спиной, а не напрямую, узнай напрямую – вопрос бы решился тут же»… Получался какой-то бесконечный замкнутый круг из претензий, трений, непонимания и печали…

Как всегда, добрые и верные слова сказал Константин Емешин:

«Почему собственно мы здесь препираемся? За все должна отвечать муниципальная власть, а я ее участия здесь не вижу! Лицензирование ничего не даст кроме передела управления домами. А выход из этой ситуации есть:

1)   

Как существует процедура банкротства, так и по отношению к управляйкам и домам нужно нечто похожее придумать. По модели конкурсного управляющего.

2)   

Нам нужно работать с собственниками, управляйками, властью и пр.

Вывод: у нас просто муниципальная власть потерялась!  Пусть город это все разруливает! Это же не один дом такой!».

Немаловажным и интересным было участие в обсуждении Дмитрия Ильиных – директора УК «Город»:

«Когда мы претендуем на управление домом, мы выполняем определенный порядок. Действительно, существует проблема перехода дома от одной УК к другой – мы делили дом по пр.Ленина 75   4 года! И все равно они печатали  двойные квитанции, не имея договора с ресурсоснабжающей организацией!

Мой совет собственникам: пишите больше! Пишите воооот такие (улыбаясь, разводит руками широко в стороны) предписания! Чтоб лишали лицензии недобросовестные УК!

И мой вопрос собственникам: что сами собственники сделали, чтобы дом был в хорошем состоянии?».

Сергей Тастан пустился в защиту дома по улице Новосибирской, говоря о том, что дом действительно является одним из лучших в поселке, едва ли не образцовым, и что жители реально оказались заложниками ситуации в руках недобросовестной УК и всей ситуации в принципе: то ничего не делает УК, то не передает документы другой и пр.

Президент «Ассоциации…» поддержал беседу, сказав о том, что, действительно, это весьма непростой вопрос и существует проблема такая, как длительность передачи от одной УК к другой:

«Это установлено законом и рассчитано на добросовестность участников гражданского оборота. Безусловно, УК, которая затягивает передачу дома, злоупотребляет правом. А потому в этой части требуется поддержка ЖилНадзора. Но самая главная проблема остается даже не в передаче дома, а в действительности протокола собственников мкд о выборе новой УК, потому как очень часто бюллетени голосования собственников содержат поддельные подписи. Это говорит о том, что даже придание протоколу общего собрания статуса официального документа и, как следствие, возможность за подделку этого документа привлечения к уголовной ответственности не сдерживает управляющие компании в оформлении ничтожных протоколов. А потому сегодня следует добиваться того, чтобы по такого рода поддельным документам возбуждали уголовные дела. И при положительном разрешении и создании прецедента будет искоренена такая проблема».

PS: сейчас вышеупомянутые дома взяла УК «Индустриальная». И ситуация, надеемся, что начнет меняться. Но что делать, если же вы оказались в похожей ситуации?? Верно ли действовали жители домов по улице Новосибирская, что так долго ждали чуда? Народный фронт в очередной раз помог жителям. Мы в свою очередь увидели проблему с разных сторон. И, если не получается разрешить ее мирным путем, Вы всегда можете прибегнуть к крайней мере – обратиться в суд – чего мы Вам не желаем, но при необходимости – поможем.

 

 

 PR-менеджер Олеся Спирина