Вы здесь

Поиск истины в темноте

Количество действий: девять

 Основные действующие лица: 

Виктор Матвеевич Белов – собственник гаражного бокса по адресу: г.Барнаул, ул.5-я Западная, бокс 87B/1.

Юрист АКООПКРУ "Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления" - Дмитрий Косов.

Администрация Октябрьского района

Администрация города Барнаула

Места  действия:

ул.5-я Западная, бокс 87B/1.

Октябрьский районный суд г.Барнаула

Суд апелляционной инстанции

Суд кассационной инстанции

 Росреестр

Комитет по земельным ресурсам и землеустройству

Кадастровая палата

Управление имущественных отношений по Алтайскому краю

Пролог

«Трудно найти черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет» - некогда сказал китайский философ Кун Фу-Цзы. А если же ситуация с точностью до наоборот? Порой поиски истины или доказательства собственной правоты или обладания правом собственности становятся теми самыми поисками в темноте, в которой черная кошка все-таки есть, но включить свет, чтобы ее увидеть, не представляется возможным в силу разных обстоятельств…

 Действие первое. Предыстория.

История началась с того, что Виктор Белов получил в наследство от своей матери гаражный бокс по адресу: г.Барнаул, ул. ул.5-я Западная, бокс 87B/1 и пошел оформлять право собственности…

Действие второе. Оказывается…

Когда Виктор Белов начал оформлять документы, выяснилось, что их, оказывается, нет или же недостаточно для оформления в собственность, ибо:

1.     

В 90е годы БТИ сгорело

2.     

Документов, которые есть, оказалось недостаточно (решение исполкома, 1ое собрание участников кооператива, ордер на гаражный бокс)

Действие третье. Ineedhelp.

Чтобы  разобраться в ситуации, Виктор Белов обратился за помощью к Дмитрию Косову – юристу АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления».

Действие четвертое. Суд.

Обратившись с заявлением в суд, тот отказал, посчитав, что данное строение является самовольным. А далее  - апелляция, которая тоже, в свою очередь, последовала примеру первой инстанции, оставив ее решение в силе.

Здесь стоит сказать об одной маленькой, но очень важной детали: оба суда рассматривали дело без учета законодательства того периода, когда строился гараж. А это, оказалось, определяющим.

Действие пятое. Новый поворот.

Если первые два суда не учли вышеизложенных обстоятельств, то обращение в кассацию не прошло даром. Кассационная инстанция отменила решение первых двух судов и отправила дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, дав указание учесть при новом рассмотрении старое законодательство, а именно: порядок предоставления земельного участка и порядок строительства по законодательству того времени. При новом рассмотрении суд принял противоположное решение, признав право собственности на гараж за Виктором Беловым.

Действие шестое. «Но противники не дремлют».

Администрация города и района попыталась обжаловать решение кассации. Но суд оставил решение без изменения.

     Действие седьмое. Вторая серия или «покой нам только снится».

Казалось бы, что уже финишная прямая и happyend, но не тут-то было!

При обращении в Росреестр для регистрации права собственности в регистрации было отказано, поскольку нет сведений о земельном участке, а, следовательно, и нельзя установить кадастровый номер гаражу.

Действие восьмое. Знак «бесконечность».

А после  Росреестра  последовала длинная цепь организаций, поход по которым был затяжным и неудачным.

(После отказа Росреестра в лице кадастровой службы, на него было подано в суд на неправомерный отказ в постановке на кадастровый учет).

Обратившись после Росреестра сначала в  Комитет по земельным ресурсам и землеустройству о предоставлении земельного участка под гараж, последний указал на то, что данный вопрос находится не в его компетенции, направив в Главное Управление имущественных отношений. Управление же, в свою очередь, отказало в предоставлении земельного участка, указав на то, что земельный участок может быть предоставлен только тому лицу, чье право зарегистрировано в ЕГРП.

Действие девятое. Что первее: курица или яйцо?

Таким образом, получается, что человек, получив решение суда о признании права собственности, не смог зарегистрировать это право, потому что надо получить земельный участок. А чтобы его получить, надо, чтобы право было зарегистрировано. Вот такой вот замкнутый круг без конца и края, напоминающий вечный спор о том, что первее: курица или яйцо?

Эпилог

В данной ситуации важно подчеркнуть о том, что хорошо еще, что есть здравый смысл в нашем судействе, а не слепое следование положениям законодательства, которое зачастую является несовершенным, имея пробелы и противоречия в праве.

Наша история все-таки возымела happyend, несмотря ни на что и именно благодаря здравому смыслу. Кадастровая служба приняла решение в порядке исключения дать кадастровый номер гаражу без земельного участка – что и дало разрешение этой проблемы.

Теперь у Виктора Белова есть право. Но продолжение следует, ибо следующим этапом будет оформление земельного участка под гараж.

 

 

PR-менеджер Олеся Спирина