Вы здесь

Как обстоят дела с жильем (от и до) в период (раздутого) кризиса.

15 декабря 2015 года Елена Сакович – юрист АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления» приняла участие в  круглом столе в АТПП по теме «Итоги развития строительного рынка Алтайского края 2015 года. Тенденции и перспективы на 2016 год», где сильные мира сего в сфере строительства обсудили все «за» и «против» прошлого и будущего в строительстве и не только.  

Открыл встречу Борис Чесноков  - Президент Алтайской ТПП, член Президиума Правления ТПП РФ. Он поприветствовал  собравшихся, поговорил о кризисе, о ситуации на рынке и призвал собравшихся использовать информацию при создании продуктивного плана своей дальнейшей работы.

Далее слово было предоставлено Алексею Боброву  - председателю Комитета по строительству, архитектуре и развитию города Барнаула. Он выступил с темой: «Стратегия развития градостроительства в г.Барнауле».  Он рассказал о статистике застройки, о данных обеспеченности жильем на одного человека по Барнаулу – это  22,1 кв. м., в то время как  в Кемерово  - 21,7 кв. м, и в  Иркутске -  23,3 кв. м.  и пр.

Далее выступил Сергей Санников – генеральный директор Ассоциации «СРО «Алтайские строители». Он рассказал о сложной ситуации, о том, что за последние несколько лет  произошел спад рынка и упад строительного сегмента.

«За последние 6 лет  ушло 100 предприятий, из 425 предприятий осталось 321. Разумеется, ситуация в стране коснулась строителей в первую очередь. Если раньше строились, скажем, и Барнаул, и Бийск, и Рубцовск, то сейчас строится только Барнаул. Жилье остается невостребованным, падает спрос. Жилищная инициатива – один из ведущих застройщиков города – 30% своего жилья не может реализовать. У людей нет денег. На следующий год надо сбавлять темпы строительства жилья. Что же касается СРО, то мы и дальше будем работать в системе регулирования СРО. Она будет и дальше развиваться, ведь это живой организм. Кто-то уйдет, кто-то придет. Здесь ведь стоит понимать, что если саморегулированию в мире 200 лет, то в России где-то 10», - Сергей Санников.

На гендиректора Ассоциации СРО тут же посыпались вопросы: о некачественном строительстве, об обманутых дольщиках, о малоэтажках и пр.

Он заверил в том, что список обманутых дольщиков закрыт.

Также был задан вопрос о возможном снижении качества в связи с кризисом:

 «Есть проект, по нему обязаны строить. Инспекция государственного строительного надзора следит за качеством строительства. Мы тоже, разумеется, следим. Если что – наказываем: призываем устранить недостатки, приостанавливаем действие свидетельства», - Сергей Санников.

На вопрос о гарантии качества ответ от гендиректора СРО был дан положительный.

Также он рассказал о том, что будет увеличено строительство малоэтажного жилья с 58% до 67% до 2020 года.

На вопрос о снижении цен было сказано, что СРО не имеет право лезть в хозяйственно-экономическую деятельность строителей.

 

Елена Сакович – наш юрист – задала гендиректору СРО весьма злободневный и актуальный вопрос, часто встречающийся в юридических спорах:

«Отвечаете ли Вы за строительные недостатки в результате ущерба?».

«Делят риски: проектировщики, СРО, власть, компенсационный фонд. У нас не было таких случаев, и я, как гендиректор,  этого страшно боюсь!», - Сергей Санников.

Далее выступила Марина Ракина – президент Союза «СРО НП «Союз риэлтеров Барнаула и Алтая» на тему: «Тенденции рынка недвижимости Алтайского края».

Она сказала о бытующем ныне мнении, что рынок упал, но заверила, что, по ее мнению, это ошибочно. И далее рассказала в подтверждение о своей практике.

«Проблема в том, что не все видят пути выхода из ситуации в непростой период, именуемый кризисом. А выход как раз таки в том, чтобы объединяться строителям и риэлторам. Мы это увидели и объединились. И благодаря совместным усилиям мы успешно реализовали такие проекты, как  – Форум «Инновации в недвижимости: опыт регионов», колл-центр «Единый центр продаж недвижимости» и другие. С их помощью покупатель и продавец могут общаться напрямую и в режиме он-лайн: без обмана, переплат и посредников. Мы работаем на конечного потребителя, прямого, а не на посредника.

К тому же, сейчас стартовала военная ипотека, а потому мы взаимодействуем и с ними.

У нас все хорошо! У нас нет никакого кризиса! Мы продаем быстро и качественно!

У нас очень много людей с районов, с наличкой,  которые продают урожай и приобретают жилье. Напомню, что в 2008 году был кризис именно потому, что  не было взаимодействия между риэлтерами и строителями. Сейчас эта связь есть.

Что же касается цены, то здесь, увы, она будет расти. Ведь в нее входят такие компоненты, на которые мы не можем повлиять, как, скажем, удорожание материалов, страховка и прочие составляющие. Жилье будет дорожать, но по-прежнему продаваться. И здесь хотелось бы сказать, что строители должны все-таки отличаться конкурентными качествами, а не ценой за квадратный метр.

Сейчас большой спрос на квартиры-студии. Потому есть вероятность, что в скором времени будет дефицит трешек», - Марина Ракина.

Андрея Геттих, заместителя начальника Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края попросили выступить с темой: « Предварительные итоги работы строительного комплекса в 2015 году и задачи на 2016 год. Стратегия импортозамещения».  Андрей Геттих рассказал о рекордном годе, благодаря рекордному количеству построенного жилья и незавершенного строительства. При этом он подчеркнул, что основной прирост жилья произошел именно благодаря многоэтажкам, и они все в  Барнауле построены.

Также он рассказал о перспективах следующих лет, о снижении выдачи кредитов и ипотечного кредитования в результате кризиса, о снижении количества в долевом участии.

Также Андрей Геттих остановился на вопросе о малоэтажках, интересующем многих.

«Здесь главная проблема – отсутствие адекватных застройщиков. Нельзя застраиваться ведь хаотично. Скажем, Первомайский район – такой пример, когда продали участки и исчезли, а граждане остались наедине с проблемой. Выход в том, что должен быть единый застройщик. Слобода и Сибирская долина – как раз хорошие примеры таких застроек.

Проблема ведь в том, что у нас малоэтажка не имеет развития, которое должно быть. Нужно развивать ее с привлечением бюджета, и, в первую очередь, с привлечением бюджета края.

К тому же, половина сельских населений отказались от генеральных планов.

Что же касается импортозамещения, то все материалы практически, которыми строят, они все наши. Проблема тут возникает в основном с оборудованием. Но тут тоже свое что-то создается.

Большая часть проблемы здесь лежит в том, что даже, скажем, наши строители не все знают о том, что у нас есть и делается наше – отечественное!», - Андрей Геттих.

 

Далее выступила Виктория Вергун – директор банка по Алтайскому краю «Азиатско-Тихоокеанского банка» с темой: «Итоги и прогнозы ипотечного кредитования в Алтайском крае».

«Ситуация такая, что в декабре-январе наблюдался всплеск взятия кредитов. В феврале уже упало ипотечное кредитование на 38%. Усилились требования банка и заемщиков, повысились ставки, возникла неуверенность в завтрашнем дне. Мы на себе ощутили это. На 40 % выдача кредитов строительным организациям сократилась», - Виктория Вергун.

Из встречи стало ясно, что кризис, конечно, ударил, но не по всем и не навсегда. Ситуация стабилизируется, по крайней мере, все нас активно уверяют в этом.  А такие процессы как судебные споры с некачественными застройщикам, покупка-продажа квартир, строительство и прочее остаются вне кризиса и времени…

 

 

PR-менеджер Олеся Спирина