Вы здесь

6 февраля 2015 года в Барнауле АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления» провела первый семинар и обучающую программу по вопросам ЖКХ в рамках гранта.

Алтайская Краевая Общественная Организация Потребителей Коммунальных Ресурсов и Услуг «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления» 6 февраля 2015 года в Барнауле провела первый семинар и обучающую программу по вопросам ЖКХ в рамках гранта.

 

АКООПКРУ  «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления» начала проводить серию семинаров и обучающих программ по вопросам ЖКХ.

 6 февраля 2015 года в 16.00 в Барнауле по адресу: г.Барнаул, ул. Беляева, 7 АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления» провела первый семинар и обучающую программу в рамках календарного плана по реализации социально-значимого проекта «Защита жилищных прав и повышение уровня правосознания собственников жилья, ориентированное на активное участие в жилищной сфере». Семинар идет в купе с обучающей программой тут же на месте для удобства и большей доступности участникам. Семинар проводил руководитель АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления» Косов Дмитрий Леонидович, который является не только экспертом в области ЖКХ за многолетний опыт возглавления АКООПКРУ и ведения активной общественной деятельности в данном направлении, но и практикующим юристом, в том числе и в первую очередь по вопросам ЖКХ. Более того, Косов Д.Л. с недавних пор является членом лицензионной комиссии Алтайского края по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами. В качестве выступающих также были юристы «Алтайской Ассоциации Жилищного Самоуправления» и депутат барнаульской городской думы Черданцев Александр Павлович.

В семинаре и обучающей программе приняли участие собственники многоквартирных домов, председатели советов домов, председатели ТСЖ. В общей сложности, насчитывалось порядка 30 участников.   

Традиционно семинар должен был начаться с освещения серии запланированных вопросов. Однако, у участников накопилась масса неразрешенных вопросов, а потому пришлось в первую очередь ответить на все, интересующие и наболевше-злободневные вопросы. Беседа прошла в интерактивном  режиме нон-стоп.

После освещения самых интересующих и злободневных вопросов семинар перешел в обычное запланированное русло. На семинаре были освещены следующие темы:

1.Проведение общих собраний и выбор совета дома

2.Начисление за коммунальные услуги, ОДН

3.Некачественное предоставление услуги; порядок фиксации и действия собственников

4.Порядок урегулирования конфликтных ситуаций между управляющими компаниями и собственниками.

После семинара прошла обучающая программа по алгоритму проведения общего собрания с учетом всех юридических тонкостей.

В общей сложности семинар продлился около 2, 5 часов. По окончании семинара всем участникам были розданы анкеты, где предлагалось ответить на 4 простых вопроса:

1.Фамилия, Имя, Отчество

2.Что понравилось в семинаре

3.Что не понравилось в семинаре

4.Какие бы еще темы Вы хотели, чтобы были освещены.

Разумеется, что за один семинар невозможно охватить все темы, тем более учитывая бесконечно широкую сфера ЖКХ, и не менее широкий диапазон проблем в ней. Потому анкеты стали эдакой подсказкой для АКООПКРУ для дальнейшей работы и ориентации на последующие семинары.

Участники не хотели расходиться, выразили слова радости и благодарности, среди которых было сказано о доступности и подробности представленной информации, ее четкости и ясности, понятности изложения, конкретности, раскрытии всех интересуюших тем.   Участники выразили желание встречаться чаще, в свою очередь Дмитрий Леонидович пригласил всех участников на следующий семинар, который пройдет в Барнауле уже 2 марта 2015 года.

Напомним, прошедший семинар является лишь стартом в рамках календарного плана по реализации большого социально-значимого проекта «Защита жилищных прав и повышение уровня правосознания собственников жилья, ориентированное на активное участие в жилищной сфере». В общей сложности АКООПКРУ  «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления» проведет 32 семинара и 32 обучающие программы в период с февраля по август 2015 года, которые охватят 22 города/села Алтайского края. Проект завершится конференцией, которая пройдет в Барнауле 30 июля. 

Руководитель АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления» Косов Дмитрий Леонидович:

 

«В настоящее время собственники жилья Алтайского края страдают от незнания/недостатка знания, непонимания возможных эффективных вариантов сотрудничества и взаимодействия с органами управления ЖКХ, систематически сталкиваются с нарушением своих прав органами управления ЖКХ, и отсутствием знаний по механизмам адекватной реализации своих прав и обязанностей по своему правовому статусу и бремени содержания жилья, а также повышения качества жизни  и благополучия собственников. У населения растет напряжение, недовольство и долги, копятся вопросы, которые требуют немедленного вмешательства и помощи в разрешении. Именно с этой целью у нас уже работает бесплатная юридическая консультация в кабинетах на местах, именно с этой целью мы проводим семинары и обучающие программы, для разрешения накопившихся злободневных проблем, призыва к бдительности и активности, устранения имеющихся ошибок у собственников в поведении в вопросах ЖКХ и поиск адекватных путей решения с наименьшими потерями и позитивным разрешением для собственников. Мы  ведем контроль, мониторинг и учет насущных проблем в сфере ЖКХ. Мы периодически ведем просветительскую и пропагандистскую деятельность в местных СМИ. Кроме того, начиная с 2005 года - с принятия нового Жилищного кодекса мы всю эту практику прошли сами в судах».

 

PR-менеджер Олеся Спирина