Вы здесь

«Третий! мы подзываем третьего. И третий все решает!» (с).

Так на вопрос о способах разрешения возникающих споров в группе некогда отвечал бессменный лидер питерской рок-группы «Сплин». В нашем же случае третьим становится не какая-то личность/человек, а альтернатива, по отношению, причем, к уже имеющимся. Но обо всем по порядку..

 

18 ноября 2015 года Президент АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления» Дмитрий Косов принял участие в семинаре АТПП совместно с ТПРФ по теме «Альтернативные способы разрешения и урегулирования споров».

 

В то время, как Евгений Кисанов – юрист АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления» принимал участие в круглом столе Сибирской Медиагруппы по дебиторской задолженности, где обсуждали медиацию, как одну из составляющих выходов из дебиторки, Президент АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления», профессиональный медиатор  Дмитрий Косов выступал с докладом по медиации на семинаре в Алтайской Торгово-Промышленной Палате, проводимой совместно с Торгово-Промышленной Палатой Российской Федерации.

Семинар насчитывал порядка 11ти докладчиков небезызвестных в юридической сфере и жизни города лиц, как на уровне Алтайского края, так и на уровне России (полный список лиц см. в приложении – фото).

В нем приняли участие, как теоретики, так и практики: работники различных судебных звеньев, научные работники ВУЗов и пр.

 Дмитрий Косов выступил с докладом по теме: «Принцип третьей альтернативы, как способ урегулирования конфликтов в медиации». Доклад был весьма небанальным и интересным. Он строился  на примерах из жизни уже пройденной собственной практики, все выступление сопровождалось слайд-шоу. Президент «Ассоциации…» предложил самый лучший способ урегулирования споров в медиации. Здесь стоит брать за основу, что называется, «метод от противного».  Все знают, как начинаются споры: есть две конфликтующие стороны. У каждой есть свое мнение и второе – «неправильное» – чужой стороны. Эти две стороны зачастую не сломить, и им очень сложно договориться, а порой и никогда. Доклад же предлагал совершенно иной подход. Он отталкивался не от поиска компромиссов между имеющимися трениями, оторвав в конечном итоге кусочек от каждой стороны (ведь зачастую стороны, изрядно сконцентрировавшись на обуревавшем их негативе по отношению к противной стороне, даже не дослушивают другую сторону до конца, а выходят, хлопнув дверью). А суть принципа третьей альтернативы в том, что мы забываем обо всем, что было ДО. И с пустой головой ищем нечто принципиально новое.

Предлагается такой способ в качестве эксперимента. Работает зато безотказно и прекрасно. Чудо в конечном итоге происходит, ибо, отказавшись от негатива и акцентов на «ты – плохой» и «сам дурак», поиск «мы хотим» действует эффективнее. И – что самое примечательное – результат превосходит все ожидания! Мы не уходим «побитыми» и с ущемленными интересами, и нехорошим осадком, а уходим довольными и с осознанием того, что добились своего и получили то, что хотели. И такой подход позволяет увидеть ситуацию с другого ракурса, непривычного доселе. Получается, помимо максимально благоприятного разрешения спора, конфликтующие стороны к тому же еще и получают моральное удовлетворение и чувство легкости и разрешенности (что и есть, по сути, синергия, упомянутая в докладе).

 

Доклад получился интересным и красочным, вызвал большой резонанс, как среди местных докладчиков и слушателей, так и среди гостей-москвичей. По окончанию доклада было задано множество вопросов оратору. (А несколькими днями позднее Алтайская Торгово-Промышленная Палата вручила Благодарственное письмо Президенту АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления» Дмитрию Косову за «профессиональное освещение» темы, «с надеждой на дальнейшее плодотворное сотрудничество» (прилагается, см.фото).

 

В общей сложности семинаристы охватили большое количество тем (список тем прилагается, см.фото). И хоть и семинар длился практически полный рабочий день, всего обсудить и охватить не удалось, ибо каждый доклад был по 15 минут, а время, как известно, увы, не резиновое.

 

PS: Познакомившись с принципом третьей альтернатиы, споры разрешать станет гораздо проще. А потому, для тех, у кого есть конфликтные ситуации: не отчаивайтесь! Мы знаем, как Вам помочь!

 

 

 

PR-менеджер Олеся Спирина