Вы здесь

Питерская волна ЖКХ-знаний в Барнауле.

 

25/26 сентября 2015 года АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления»  организовала семинары в г. Барнауле с приглашенной гостьей из Санкт-Петербурга  – Еленой Паниной – кандидатом экономических наук, президентом «Института анализа, экспертиз и исследований в сфере жилищно-коммунального хозяйства» (г. Санкт-Петербург). 

2 дня – 25 и 26 сентября руководители и специалисты управляющих компаний перенимали знания и опыт гостьи из Северной столицы. Также на семинаре присутствовал Сергей Гречанов – заместитель руководителя Государственной инспекции Алтайского края. Первый день семинар проходил в Администрации города на Ленина,8, второй – в здании СРО на ул. П.Сухова.  В общей сложности работников ЖКХ-сферы, нуждающихся в новой волне ЖКХ-знаний, оказалось не так уж и мало –  порядка 26ти человек.

На семинаре были затронуты следующие вопросы:

 - о порядке взаимодействия УК и РСО

 - спорные вопросы между УК при расторжении договора управления МКД или изменении способа управления МКД

 - некоторые особенности в вопросах применения ГИС ЖКХ

 - преимущества для УК в применении норм Гражданского законодательства положений договора о доверительном управлении

 - ответы на злободневные вопросы слушателей семинара.

Но, разумеется, сама жизнь, практические знания семинаристов, живая беседа и здоровый интерес в разъяснениях непонятных моментов и когнитивный диссонанс (между имеющимися знаниями и опытом и рассказанными), возникающий в головах слушателей в течение семинара периодически вносили коррективы в речь лектора, которая ввиду вышеизложенных причин время от времени сбивалась с четко обозначенного плана на вопросы из зала и пояснение спорных ситуаций, возникающих во время беседы.

…Еще за полчаса до начала семинара Елена Панина начала беседу с залом,  выйдя к аудитории поближе, как это делают школьные учителя, дабы установить эмоциональный контакт и стать что называется «ближе к народу». Да и как иначе, ведь Елена Панина – уроженка Барнаула и длительное время жила здесь. А потом она переехала в Санкт-Петербург, и вот уже последние лет 8 живет там. Так что помимо ЖКХ-семинара Елена Панина  встретила старых знакомых и родных  и поностальгировала по ее родному городу. Беседа началась с неофициального общения со старыми знакомыми, которых она встретила в зале (ведь Елена Панина весьма известный человек в сфере ЖКХ, ибо это можно сказать их семейное дело. Ее отец также работал в этой сфере ни один год). А затем беседа со старыми знакомыми плавно перетекла в общение на темы ЖКХ. Встретили ее хорошо, вопросы начали задавать еще задолго до семинара – может потому и начали раньше, ведь  людям не терпелось начать, а ей – поделиться своим опытом и знаниями. Так беседа со старыми знакомыми плавно перешла в семинар. Официально же семинар открыл приветствием президент АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления» Дмитрий Косов. Он сказал несколько напутственных слов, озвучил план семинара и передал слово непосредственно нашей гостье из Питера.

 Начали с самого злободневного - ресурсоснабжающих организаций и тарифов – куда же без них. Елена Панина заострила внимание на том, что по праву могут заключать договор только те организации, у которых есть энергопринимающее устройство. У остальных же на это права нет!

     Подробно была затронута тема про ГИС ЖКХ и пошагово описано размещение информации там.

 Также Елена Панина делилась опытом судебных споров: в частности, она рассказала о нелепых формулировках судебных решений.

Кроме того,  поговорили об отрасли ЖКХ как таковой и ее особенностях (сделав акценты на следующем: у этой отрасли заказчика не существует, УК –  не конкуренты, надо решить и выбрать: УК - подрядная или управляющая, а потом, исходя из этого и строить свою дальнейшую деятельность).

Остановились на вопросе о тонкостях взаимоотношений и поиска адекватных точек соприкосновений между 3мя участниками ЖКХ-процесса: собственник-УК-государство.

Полемику зала и периодически возникающую волну возмущения в нем Елена Панина объясняла незнанием законов управляйками и неумением их применять.

  Рассказывала о сложностях взаимоотношений управляек и собственников, о так называемых питерских «писаках» - людях, которые пишут жалобы по сто раз, их все органы власти знают поименно,  но своим писательством они, тем не менее, не решают вопрос конструктивно в силу отсутствия ЖКХ-воспитания и знаний. А решение их вопросов лежит на управляйках, которые Елена Панина призвала обогащать свои знания новыми, читать литературу, не ленясь, узнавать новый опыт, а затем проводить беседы, работать и делиться знаниями с собственниками.

 Много времени было уделено самому процессу и результатам работы управляек, внутренней структуре, верности и неверности в выборе стратегии поведения и причинно-следственной связи, как результате всего вышеизложенного. Речь шла о пришедшем времени смены ЖКХ-стереотипов и необходимости черпания новых ЖКХ-знаний:

 «Наша убежденность: что и как делать –  у каждого своя. Но так мы уже понаделали. Может, хватит?..  Пора бы взять и почитать законодательство и методологическую базу!», - Елена Панина. 

Немало важную роль в этом вопросе играет и так называемое превышении полномочий управляек. Ведь это является оборотной стороной вышеописанной проблемы – вместо того, чтобы работать над собой и с собственниками, управляйки зачастую достаточно просто решают все вопросы, пользуясь превышением полномочий. Здесь Елена Панина конкретно заострила внимание на понятиях: «ПОЛНОмочия» и «ПРАВОмочия», сделав акцент на том, что эти оба понятия находятся в тесной причинно-следственной связи: «Полномочий у вас нет, если вас не наделили правомочием!  Второе возникает непосредственно и сугубо из первого. Иначе никак!».

Более того, говорили о сложностях ведения работы без методологической базы и без единой четко выработанной концепции стратегии по управлению управляйками мкд. Именно эта мысль и предложение о пилотном проекте, собственно говоря, помимо передачи опыта, и привело Елену Панину к нам на Алтай. Она предложила создать управляйкам АО:

 - А затем, минуя госдуму,  вы сами сможете создавать нормативно-правовые акты. Союз ЖКХ (который представляет Елена Панина) открыл свой печатный орган, на страницах которого будут обсуждаться все возникающие вопросы. Так мы будем обмениваться опытом и строить нашу работу более эффективно и менее энергозатратно. Мы сами разрабатываем методику,  и она становится повсеместно применима. Так проще, лучше и эффективнее пойдет работа управляек. Кроме того, Барнаул – это такое уникальное место, где собраны все разнообразие жилого комплекса: от муниципальных, сельхоз и непосредственных до многоэтажек и малоэтажек! – тут собрано все! На Алтае!».

(Поясним, что по пилотному проекту нужно выбрать 3 региона, которые и начнут воплощать все идеи, разработанные Союзом ЖКХ в жизнь. Одним из этих регионов Елена Панина хотела бы видеть Алтайский край).

Также Елена Панина пояснила, что в методологический центр будет входить Жилищный надзор и Комитет по тарифам.

         Также была затронуты тема  недостатка ЖКХ-кадров, который как раз-таки и является одной из причин плохого взаимопонимания между управляйками и собственниками и вследствие этого возникающих между ними проблем.

На вопрос о взносе за участие в пилотном проекте и возмущение от нестыковки в головах слушателей питерской теории и барнаульской практики Елена Панина пояснила так:

     « Мы ведем  двойную работу – разрабатываем стратегии и ходим в суды

Все суды я веду сама, потому сопоставляю теорию и практику».

(Здесь стоит пояснить, что если Вы не поленитесь и поищете даже через пресловутый www.yandex.ru хоть какую-то мало-мальскую информацию о Елене Паниной, то Вы поймете, что она имеет большой опыт как вообще в сфере ЖКХ, так и в судах по ЖКХ-спорам, причем зачастую выигрывая дела. А потому опыт у нее колоссальный, причем как теоретический, так и практический, поскольку она является тем уникальным человеком, который занимается как научной деятельностью, так и практической).

Для лучшего понимания и большей наглядности выступление Елены Паниной периодически сопровождалось слайд-шоу с комментариями автора.

Вопрос о решении барнаульских управляек стать пилотным проектом пока открыт. Все-таки вопрос серьезный и сразу же принять решение невозможно.

 Напоследок, дабы поднять настроение коллегам, Елена Панина сказала несколько главных слов в защиту УК:   

«У нас есть конституционное право на жилище. Вы что делаете? – Вы его сохраняете. ЖКХ – это основа существования государства и экономики целиком».

Разошлись на том, что договорились обдумать предложение Елены Паниной, держать связь и по возможности сотрудничать, ведь обмен знаниями и опытом интересен как одной, так и другой стороне. А ее опыт, рассказанный на семинаре, наверняка уже пригодится многим руководителям управляек,  и они начнут его использовать уже в самом ближайшем будущем для улучшения своей работы.

 Также Елена Панина предложила дальнейшее ЖКХ-просвещение посредством вебинаров, дабы постоянно обновлять знания и совершенствовать рабочий процесс УК.

 

 

PR-менеджер Олеся Спирина