Вы здесь

26 июня 2015 года в г.Рубцовске АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления» провела семинар и обучающую программу по вопросам ЖКХ в рамках гранта.

Алтайская Краевая Общественная Организация Потребителей Коммунальных Ресурсов и Услуг «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления» провела семинар и обучающую программу в Рубцовске.

26 июня  2015 года в г.Рубцовске  по адресу: г.Рубцовск, ул. Ленина, 130 в здании Администрации АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления» провела  семинар и обучающую программу в рамках календарного плана по реализации социально-значимого проекта «Защита жилищных прав и повышение уровня правосознания собственников жилья, ориентированное на активное участие в жилищной сфере».

Когда-то в 2007 г. в начале деятельности нашей организации Рубцовск был первой площадкой, где проводился семинар по вопросам ЖКХ. Как это быстро происходит: буквально какие-то несколько лет – и все меняется. До неузнаваемости, как в немом кино. Растут какие-то бесконечные магазины в первых этажах хрущевских пятиэтажек, застраиваются пустыри, обновляются старые здания. И так до плюс бесконечности. Торговый мир Города растет со скоростью света и буквально в какие-то несколько лет меняет Город до неузнаваемости. Но радует то, что приехав сюда даже более чем после десятилетнего перерыва, заблудиться невозможно, ибо костяк все-таки остается прежним. Родные названия улиц, дворы, окромленные уже стершимися местами бордюрчиками, именуемые в культурной столице поребриками, родные розовые пятиэтажки (которые есть только здесь), наконец, ДК АТЗ и Площадь Ленина хранят Город наяву таким, какой он был когда-то и каким остался лишь в памяти… Кто-то сказал, что Город – это, в первую очередь, люди. Но, как ни крути,  Город – это не только люди, но и архитектура – дома – те самые, в первую очередь, жилищные объекты, вокруг которых и во имя которых и строится наша ЖКХ-деятельность. Только дома помнят нас прежними. И именно ориентируясь на них, мы можем что-то воспроизвести в памяти и узнать наяву в изменившейся реальности, ведь они никуда не переезжают, да и живут дольше людей. И именно их мы и должны хранить, как неотъемлемую и очень важную часть Города, из которой и складывается вся его картина. И какой будет эта картина – зависит только от нас - собственников.

 На этот раз наш семинар проходил в практически королевского размаха здании Администрации с высокими потолками и окнами, роскошными люстрами и величественными массивными дверьми. Семинар собрал порядка 48 человек, среди которых были как собственники, так и старшие по дому, председатели, так и  представители управляющих компаний, а также представители управления по ЖКДХ и благоустройству. И открыл семинар по традиции Дмитрий Косов – Президент АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления».

Беседа началась с рассказа об истории Жилищного Кодекса.

«Все бремя содержания жилья лежит на плечах собственников, а моя главная задача, как юриста – предостеречь вас от возможных подводных камней на пути решения ваших жилищных трудностей», - Дмитрий Косов.

Также Президент «Ассоциации…» рассказал о лицензировании и контроле УК.

«Контролировать нужно не путем беготни, а контролируя ее сайт, ведь это самый простой способ», - Дмитрий Косов.

Далее речь шла о собраниях, их формах проведения и отличиях и правилах, об их ничтожности и оспоримости, а также актировании и фотосъемке – как весомых доказательствах в суде.

Руководитель «Ассоциации…» в очередной раз сделал акцент на том, что информацию для собственников нужно искать не только в Жилищном, но и в Гражданском кодексе, ведь глава 9.1. «Решения собраний» находится как раз таки в ГК РФ.

Также руководитель «Ассоциации…»  призвал к активности собственников:

«Если вы не выбираете УК, за вас выбирает Администрация, но на невыгодных для вас условиях. И так во всем. А потому нужно понимать, что ваша амебность вам не на пользу».

Также речь шла о договоре с УК, важности его изучения собственником и наличия его на руках.

 В Рубцовск также представители Некоммерческой Организации «Региональный оператор Алтайского края «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов»», к сожалению, не смогли поехать с нами и принять участие в семинаре, а потому они делегировали право выступать от их имени Президенту АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления» Дмитрию Косову. Последний в свою очередь рассказал о региональном операторе, о разнице в формировании фонда накопления на капитальный ремонт специального счета и счета регионального оператора, а также о перезачете, о сдвиге сроков, о  ФЗ №185 «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

«Так нам надо быть и юристами, и экспертами, и бухгалтерами, и строителями», - сетовал зал, когда речь зашла о спец счете. Вот потому и разъяснена разница между счетом регионального оператора и спец счетом. Ведь находясь на спец счете все нужно делать самим, но собственникам больше внушает доверия тот факт, что деньги находятся у них, а не у какой-то «неизвестной им сторонней организации». Но если же деньги хранятся на счете рег оператора, то собственник освобождается от всех организационных обременительных обязанностей, а рег оператор вверяет вопросы в руки профессионалам.

Также в очередной раз была разъяснена ситуация, кажущаяся спорной для собственников, когда нет договора с рег оператором и нет оплаты, а, следовательно, по их мнению, не надо тогда и платить. На что Дмитрий Косов заверил, что при таком решении собственника придут судебные приставы…

Далее было рассказано о готовящихся нововведениях – ограничениях для неплательщиков:

1.     

Если, к примеру,  неплательщик живет в 3хкомнатной квартире и не платит, то она выставляется на торги и продается. Неплательщику предоставляется, скажем, 1конмтаная, а остальное забирается в счет погашения его долгов.

2.     

Также на неплательщика накладывается ограничение в оказании гос.услуги

3.     

Лишение управления транспортным средством

4.     

Запрет на выезд за границу

5.     

И пр.

 

«Все движется к тому, что к каждой норме идет санкция. Они двигаются в причинно-следственной связи», - Дмитрий Косов.

Далее Президент «Ассоциации…» привел пример о том, когда неплательщика обязали судебными актами каждый день открывать дверь, чтобы ему ограничивали подачу водоснабжения за неуплату (иными словами, перекрывали подачу воды).  

 

«Ну да, от 50 тысяч долга заплатил 500 рублей и опять включат. Что это за закон такой? А остальной-то долг никуда ведь не девается!», - возмущался зал.

 На что Дмитрий Косов объяснял залу, что сначала возникают юридические коллизии, а потом уже над ними работают, и появляются их решения.

Зал слушал тихо и внимательно, лишь изредка вступая в цивилизованную полемику с лекторами. Кое-что приходилось записывать, кое-что просто слушали внимательно, не перебивая. Здесь стоит сказать о том, что Рубцовск  - достаточно продвинутый и грамотный в сфере ЖКХ. Многие вопросы и информация, которая на других семинарах в других населенных пунктах звучала из уст лекторов откровением для слушателей, здесь уже кажется весьма неновой и давно осознанной и принятой публикой. Нет здесь ни упреков, ни бурных недовольств, есть лишь некая полемика и диалог понимающих о чем речь людей – лекторов и собственников.

Семинар продолжила Татьяна Мочалова - депутат Барнаульской городской думы, специалист НП «Центр жилищного просвещения Алтайского края».

Татьяна Мочалова начала свою речь, вставая со стула,  со слов: «Я привыкла стоять перед людьми, так что я буду стоя, если вы не против».

«Мы уже выпустили 76 выпускников из ТОСов, я возглавляю школу ЖКХ-Контроля, ежедневно веду прием и отвечаю на телефонные звонки по  горячей линии по телефону 36-91-91.  Но вы должны понимать, что у нас не диспетчерский пункт, чтобы отругать кого-то. Наша задача – проследить, нарисовать стратегию. Я освещу несколько вопросов на основе обращений, поступивших ко мне в приемную.

Мы ведь в жилищной сфере ведем себя, как водитель без наличия прав и знания правил дорожного движения. Своим (квартирами) мы знаем, как управлять, а вот общим (например, домом)? – оно же ничье!.. Вот и получаются потом аварии. А отношения собственника и УК должны быть такими же, как отношения мужа и жены – договорились и сделали», - советует Татьяна Мочалова.

Далее Татьяна Мочалова рассказала о жилищном воспитании, которое нужно прививать с Детства – скажем, цветы сажать с ребенком на придомовой территории; о хоть какой-нибудь заработной плате председателю – вознаграждении человеку, который старается на благо вех, тратит свое здоровье, нервы, время. Также речь шла о контроле УК, об отчетах.

«Управляющая компания ведь тоже может работать реально, а не только себе деньги зарабатывать. Она может строить площадки игровые, сажать деревья и цветы – словом, преображать придомовые территории. И ваша-то задача как раз и есть в том, чтобы заставить ее работать. Работать реально, а не на бумаге!», - Татьяна Мочалова.

Семинар продолжила рубрика: вопрос-ответ, после которой последовала обучающая программа на тему: «Защита жилищных прав и повышение уровня правосознания собственников жилья, ориентированное на активное участие в жилищной сфере».

После нее Олег Обухович – заместитель главы Администрации города Рубцовска обсудил с пришедшими вопросы местного характера. После него слово было предоставлено Павлу Грачеву – генеральному директору ООО «Инвестиционно-девелоперская компания», которая с июня 2014 года управляет Рубцовской ТЭЦ (РТЭЦ обеспечивает 62% потребностей города в тепле). Город имеет большие проблемы с теплоснабжением, а теперь южная часть города будет напрямую заключать договор с теплосетями, а не через УК, и не будет потому переплачивать. Также Павел Грачев заверил, что отныне ситуация с теплоснабжением в южной части города в корне изменится в лучшую сторону.

 

В конце семинара Президент «Ассоциации…» поблагодарил всех собравшихся, похвалил за грамотность и продвинутость в сфере ЖКХ, на что зал с улыбкой ответил: «Приезжайте к нам почаще!».

 

 

PR-менеджер Олеся Спирина