Вы здесь

25 июня 2015 года в г.Змеиногорск АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления» провела семинар и обучающую программу по вопросам ЖКХ в рамках гранта.

25 июня  2015 года в г.Змеиногорске  по адресу: г.Змеиногорск, ул. Ленина, 68 в здании Администрации АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления» провела  семинар и обучающую программу в рамках календарного плана по реализации социально-значимого проекта «Защита жилищных прав и повышение уровня правосознания собственников жилья, ориентированное на активное участие в жилищной сфере».

Кто никогда не бывал на Алтае, вряд ли сможет испытать и понять все его многообразие и природную красоту, несравнимую ни с чем  в мире: магически красивый и притягательный  Горный Алтай, по-своему особенная и завораживающая Белокуриха! Но виды по дороге в Змеиногорск при всем вышеперечисленном не похожи ни на что! Необычайной красоты и цветовой гаммы пейзажи, в которые разукрасить могла только сама природа, огромные камни-скалы, будто сложенные в ряд один на один умелой рукой скульптора или заигравшегося ребенка поражают своей необычностью, красотой и масштабами! Будто когда-то все эти окрестности были дном океана. Сам же город Змеиногорск весьма небольшой и находится как раз таки после курортной дороги в с.Саввушка и с.Колывань.

Наш семинар на этот раз собрал 58 человек и открыл его традиционно Дмитрий Косов – Президент АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления».  

«Я – руководитель «Алтайской Ассоциации Жилищного Самоуправления» и член лицензионной комиссии. И я хотел бы для начала донести до вас все важное, актуальное, что происходит в сфере ЖКХ, также понять: какую роль определило законодательство для собственника, что ему ждать в жилищной сфере и как это понимать. Также мы затронем вопрос по капитальному ремонту и по управлению мкд», - Дмитрий Косов.

Далее семинар плавно перетек в диалог с залом. Выяснилось, что в Змеиногорске есть и старшие по дому, и председатели ТСЖ. Также руководитель «Ассоциации…» рассказал о том, что в своей квартире каждый следит за порядком, а вот, к примеру, уже за крышей в мкд – нет, ибо нет понимания: в чем разница между квартирой и крышей. Считается, что квартира – наша, а крыша – ничья, раз относится к общедомовому имуществу. Но ведь общедомовое имущество – это то же, что и квартира, но понимания этого почему-то нет.

Затем Дмитрий Косов приводит пример: «С крыши падает кирпич на автомобиль. Суд расходы раскидывает на всех (собственников). Вопрос: кто виноват?».

В зале периодически происходят треволнения, речь лекторов прерывается, зал возмущается и говорит в полную силу наравне с лектором. Одни кричат, другие успокаивают: «Кому не интересно – выходите отсюда! Не мешайте слушать!»

 

Сам же Президент «Ассоциации…» смирял толпу словами: «Я понимаю ваше негодование. Но я – юрист. Я законы не принимал. Но ответьте на один вопрос: кто довел дом до такого состояния?». Ответ напрашивался сам собой.

Далее речь шла о способах управления домом, о функциях и задачах УК, о лицензировании.

Зал перебивал и кричал: «Хватит! Расскажите лучше про капитальный ремонт!».

(Здесь стоит сделать оговорку о том, что на этот раз представители Некоммерческой Организации «Региональный оператор Алтайского края «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов»», к сожалению, не смогли поехать с нами и принять участие в семинаре, а потому они делегировали право выступать от их имени Президенту АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления» Дмитрию Косову).

Вторая половина зала сетовала на воспитание первой. На что руководитель «Ассоциации…» говорил о том, что для начала он должен дать базу, а потом уже все остальное, ведь без первого не придет понимание второго.

Далее речь, разумеется, пошла, как и просил зал, о капитальном ремонте. Было рассказано о законодательной базе по капремонту, о спец счете и счете регионального оператора, об отсутствие договора но обязанности, тем не менее, платить за капремонт.

«Самый лучший способ проверить закон – это проверить, как он применяется в суде. Ваша позиция ясна, но суд говорит иное. Наличие/отсутствие договора с регоператором не влияет на обязанность платить за капремонт. Кроме того, при неуплате, к тому же еще, заложены и штрафные санкции. Народ еще не может понять, что к чему, а потому региональный оператор итак идет навстречу и пока не взыскивает, а отодвинул это на более поздний срок», - Дмитрий Косов.  

Далее Президент «Ассоциации…» также привел в пример случай, когда после ремонта дом стал хуже, чем до.  Потому в очередной раз призвал к активности и пояснил, что в случае выбора спецсчета придется все делать самим, и при выборе счета регоператора, привлекаются профессионалы, как для проведения ремонта, так и для оценки его качества, и пр.

            Напомним, что собираемость по Змеиногорску составила 58%, дома с нулевыми показателями тоже имеются в городе – их адреса были зачитаны на семинаре.

Семинар продолжила Татьяна Мочалова – депутат Барнаульской городской думы, специалист НП «Центр жилищного просвещения Алтайского края».

«Мы к вам приехали, не как комиссары за советскую власть вас агитировать, а для того, чтобы вам помочь стать грамотными в жилищной сфере – выдать рецепты. Ведь управляют грамотные, а вы – неграмотные, а потому вечно и терпите неудачи в своих каких-то начинаниях. Я ежедневно веду прием граждан по жилищным вопросам, и я знаю, что вы будете звонить нам тысячу раз, пока к вам не придет какая-то жилищная грамотность. А потому сейчас настройтесь на рабочий лад и не спорьте!», - Татьяна Мочалова.

Далее Татьяна Мочалова рассказала о важности ТОСа, о том, что она долгое время управляла одним из ТОСов, насколько это эффективно, и как они добились успехов, как выучили ни одного председателя, и как это работает.

«Не можете сами – создайте группу активистов – гражданское звено. Они и будут вас представлять везде. Наш ведь человек как устроен – Емеля лежит на печке и ждет, что кто-то придет и все за него сделает. Но никто не приходит. А потому создайте совет дома! Иначе вы не достучитесь! Ведь одно лицо – это как прут из веника. А председатель работает с ЖКХ-контролем, администрацией и прочими организациями, и потом доносит это все до вас», - Татьяна Мочалова.

Далее речь шла об общем собрании, о договоре управления, которого, как выяснилось, почти ни у кого нет, не говоря уже о том, что его кто-то бы читал из присутствующих.

«Вы вот сейчас на нас возмущаетесь, а мы-то ведь с вами договора не заключали и не подписывали! А там вы подписывали, да не можете никак влиять на ситуацию», - с улыбкой говорит Татьяна Мочалова.

Далее она призвала к тому, чтобы написать запрос в УК  – выслать договор и документы по запросу -  все, какие требуются. Она призвала переписываться документами, копить их. Ведь то, что не подписано, не будет услышано в суде.

«Просите и смотрите годовой отчет, доходы, расходы и пр. Не хотите управлять сами, так хоть контролируйте! Почитайте Постановление Правительства РФ от 23.09.2010г. №731"Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами".Будьте грамотными! Пишите коллективные бумажки, а не от лица одного человека», - Татьяна Мочалова.

Далее руководитель одной из управляющих компаний – Алексей Васильев беседовал с залом на местные злободневные темы. Больной темой Змеиногорска является тема отходов. 

Затем последовала обучающая программа на тему: «Защита жилищных прав и повышение уровня правосознания собственников жилья, ориентированное на активное участие в жилищной сфере».

Последней частью семинара традиционно стали ответы на вопросы из зала.

После окончания же семинара на этот раз, как уже становится традиционным, очередь с желающими получить ответы на все вопросы тянулась до самой машины… Громкий и неспокойный Змеиногорск все-таки в конце выразил благодарность и пожелал удачи в лице нескольких человек, собравшихся уже с улыбкой у машины. А нам остается лишь надеяться на то, что активность публики, проявленная на семинаре, в скором времени выльется в ее активность в решении своих жилищных трудностей и стремлению постичь жилищную грамотность…

 

PR-менеджер Олеся Спирина