Вы здесь

9 июня 2015 года в селе Хабары АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления» провела семинар и обучающую программу по вопросам ЖКХ в рамках гранта.

 Алтайская Краевая Общественная Организация Потребителей Коммунальных Ресурсов и Услуг «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления» провела семинар и обучающую программу в с.Хабары.

9 июня 2015 года в 10.00 в с.Хабары по адресу: с.Хабары, ул. Ленина, 42, в здании Администрации АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления» провела  семинар и обучающую программу в рамках календарного плана по реализации социально-значимого проекта «Защита жилищных прав и повышение уровня правосознания собственников жилья, ориентированное на активное участие в жилищной сфере».

Семинар в небольшом городке собрал 17 человек и традиционно начал семинар руководитель АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления» Дмитрий Косов. Свою речь президент «Ассоциации…»  начал с вопросов к залу. Выяснилось, что в Хабарах нет ни старших по дому, ни УК, ни ТСЖ. Далее речь шла о Жилищном законодательстве, о примерах из судебной практики.

Возмущенный зал кричал:

 «Это у вас так! Вы не ровняйте город и деревню! У нас нет ни УК, ни ТСЖ, ни старших! И вообще, если мы сами платим за реконструкции своих домов, значит, это уже наша собственность, а не общая!».  

На что руководитель «Ассоциации..» успокаивал зал словами:

«Наша задача – объяснить вам, что у вас есть возможность выбора. Кроме того, я, как юрист, вас должен предупредить. Это здорово, что у нас есть здесь сейчас такая полемика, но вы поймите: если вы не знаете или не понимаете, или не хотите понимать, это не говорит о том, что этого нет. Я вам говорю, как есть в законе, дабы вас предостеречь от предстоящих вероятных ошибок. Мы не писали закон, ведь мы не законодательный орган. Но мы вам объясняем, как написано в законе, а закон надо исполнять  - хотите вы этого или нет. Также например, как и обязанность платить за капитальный ремонт возникает у вас не в силу заключенного договора, а в силу закона – обязанности, прописанной в Жилищном Кодексе».

Также Дмитрий Косов рассказал о денежном вознаграждении председателям советов домов или страшим по подъезду, прописанном в скором времени в законе, ведь уже готовится проект поправки к Жилищному Кодексу. Но это уже сегодня можно делать посредством решения общего собрания собственников мкд. «Ведь председатели мкд – чаще всего заинтересованные люди и сами болеют за свой дом и потому тратят силы и время не только на свое, но и на общее благо. А потому почему бы их и не поощрить в этом нелегком труде? Сумма может быть любой – пусть чисто символической, но и человеку будет приятно, и стараться он будет еще сильнее на общее благо», - уверяет Дмитрий Косов.  После этих слов встала одна из слушательниц и рассказала свою историю о том, как она следит за домом, считает всю бухгалтерию, и жители ей за это платят деньги:

«Это было их решение. Они сами меня выбрали, и я уже длительный период этим занимаюсь. До меня были другие, но они не справлялись», - Надежда Николаевна Зубкова.

Далее в продолжение темы со слайд-шоу выступил Сергей Тастан – директор некоммерческого партнерства НП «Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль» на базе НП «Центр Жилищного просвещения Алтайского края». Он рассказал о работе ЖКХ-Контроля, о планирующихся нововведениях по ОДНу, о принятой дорожной карте по просвещению населения в сфере ЖКХ вплоть до 2020 года.

Затем с темой по капитальному ремонту выступила Татьяна Кремлёва – представитель Некоммерческой организации Региональный оператор Aлтайского края Фонд капитального ремонта Многоквартирных домов, начальник отдела по работе с гражданами и документационного обеспечения.

«Раз вы приватизировали жилье, то вы должны за него и отвечать, и отвечать не только за свои квартиры, но и за свой дом, в котором вы живете – общедомовое имущество вашего мкд», - Татьяна Кремлева.

Далее она рассказала о схеме, по которой считается плата за капитальный ремонт – квадратный метр умножить на тариф губернатора, и получим ежемесячный платеж. Плата за капитальный ремонт входит в коммунальные услуги, а потому собственники обязаны за него платить. Тариф зависит от этажности, материала фасада дома и пр.

Затем она рассказала о Законе Алтайского края от 28.06.2013г. №37-СЗ «О  регулировании некоторых отношений по организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Алтайского края», о принятой 22 мая 2015 года  краткосрочной программе, по которой  в капитальный ремонт на 2015 год вошли 201 дом по краю. Также Татьяна Кремлева рассказала о перезачете и о переносе сроков по капитальному ремонту на более ранний или поздний, нежели дом стоит в программе по капитальному ремонту.

«Нужно предоставить все необходимые документы по дому в администрацию, а она уже решает: переносить или нет сроки капитального ремонта по конкретному дому. Если она решает, что нужно переносить, она высылает все документы в Главное управление строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края, которое в свою очередь учитывает это при актуализации программы на конкретный год», - Татьяна Кремлева.

Также Татьяна Кремлева затронула тему разницы в счетах и рассказала о начавшейся претензионно-исковой работе регионального оператора, рассказала о собираемости регионального оператора по Хабарам, которая составила 39% .

Затем последовала обучающая программа на тему: «Защита жилищных прав и повышение уровня правосознания собственников жилья, ориентированное на активное участие в жилищной сфере».

Последней частью семинара традиционно стали ответы на вопросы из зала (каждому лектору) и послесловье.

 

 

PR-менеджер Олеся Спирина