Вы здесь

20 мая 2015 года АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления» провела семинар и обучающую программу по вопросам ЖКХ в рамках гранта в Белокурихе.

Алтайская Краевая Общественная Организация Потребителей Коммунальных Ресурсов и Услуг «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления» провела семинар и обучающую программу в Белокурихе.

20 мая 2015 года в 15.00ч в г.Белокуриха  по адресу: г.Белокуриха, ул. Академика Мясникова, 26 в здании филиала Алтайского государственного университета  АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления» провела  семинар и обучающую программу в рамках календарного плана по реализации социально-значимого проекта «Защита жилищных прав и повышение уровня правосознания собственников жилья, ориентированное на активное участие в жилищной сфере».

Неописуемой красоты зеленый город-курорт  (город как бы делится/включает в себя  2 части: город и курортная зона) расположен в юго-восточной части Алтайского края в долине реки Белокурихи на высоте 240—250 метров над уровнем моря у подножия горы Церковки. Это одно из самых живописных мест и самых дорогих и желанных курортов в России и Алтайском крае – в частности. Может оттого, что город курортный и ВУЗ, в котором проводился наш семинар – филиал главного ВУЗа края -  Алтайского Государственного Университета – всего лишь небольшая одноэтажная пристройка. В Белокурихинском филиале АлтГУ всего 4 факультета, и то 3 из них – только в  заочной форме – несколько аудиторий и 2 коридора. Семинар собрал порядка 19 человек, среди которых были советы домов, управляющие компании, ТСЖ, активисты. И начал семинар традиционно Дмитрий Косов – Президент АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления». Для начала руководитель «Ассоциации» рассказал о существующих способах управления МКД, о роли муниципалитета – о тех простых базовых вещах, которые должен знать каждый собственник и опираясь на знание которых, собственно говоря, собственник сможет обеспечить себе комфортное существование в своей квартире. Далее речь шла о лицензировании и о том, что главной целью его является чистка рядов. Также Дмитрий Косов рассказал об эффективном воздействии на УК – сайте и договоре. Традиционно приводил примеры из практики с разбором ситуации и грамотными вариантами выходов из нее:

«Пришел собственник и жалуется: «А как же мы можем участвовать в создании договора с УК, когда нам показывают только готовый договор, и то только первую и последнюю  страницу, говоря, что ничего уже изменить нельзя – все утверждено Администрацией!». Я со своей стороны им объясняю, что такого попросту не может быть. Администрация ни коим образом не участвует в данном процессе и уж тем более не утверждает договор между собственником и УК! И такие ошибки сплошь и рядом у собственников, и происходят они от незнания или недостатка знания каких-то базовых вещей законодательства, которые Вы должны, как собственник, знать, чтобы полноценно владеть своими правами и обязанностями, и чтобы Вас никто не смог обмануть. Очень здорово, что сейчас, благодаря  Президентскому гранту, у нас теперь есть такая возможность – проводить семинары в различных городах и районах края и напрямую оказывать помощь собственникам: выявлять причины их неудач, находить решения и восполнять недостаток знаний в сфере ЖКХ ».

Также руководитель «Ассоциации…» рассказал о важности актирования каждого действия, о весомых доказательствах в суде, о ничтожности и оспоримости собраний и разнице между ними и пр. В конце, как всегда, призвал к активности и взятия ответственности на себя за свое комфортное проживание.

                Тему  продолжила Татьяна Мочалова – депутат Барнаульской городской думы, специалист НП «Центр жилищного просвещения Алтайского края». Она рассказала о своей деятельности в ЖКХ-контроле – в частности о своем приеме граждан.

                «Белокуриха занимает 5ое место по общему объему звонков, поступающим к нам. Мы не будем сегодня читать кодексы, я попыталась для вас сделать выборку», - начала Татьяна Мочалова.

Она рассказала о совете дома, о том, как его создать, об инициативе и ее важности, о важности ведения СВОЕГО документооборота (не полагаясь слепо только на ответственность УК), далее зачитала права и обязанности старшего по подъезду, председателя дома, перечислила перечень документов, которые должен иметь каждый дом, рассказала о ТОСах и о их росте – 78 домкомов с 2005 года. Все вышеизложенное было сложено из ее практики приема граждан.

«По внешнему виду дома и его придомовой территории сразу понятно: где есть ТОС, а где нет, где работают домкомы, а где – не работают. ТОСы, как и домкомы и председатели не должны быть номинальными, они должны действительно работать! Приходите ко мне на прием, звоните по телефону. Я всегда готова делиться своим опытом!», - Татьяна Мочалова.

Далее выступил Александр Пономарев – генеральный директор Некоммерческой Организации «Региональный оператор Алтайского края «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов»». Он привел статистику по Алтайскому краю и по Белокурихе – 37% собираемости, 70% не платят. Белокурихи в 2015 году нет в программе на капитальный ремонт. Далее Александр Пономарев привел статистику по домам, где собираемость минимальная – 0-10-16%%, сделал на них акцент.

«Если собираемость такая низкая, так как же мы будем ремонтировать? Законодательство позволяет отодвинуть дома, которые не платят, на более поздний срок. Сейчас наша деятельность направлена на то, чтобы убедить людей рассчитаться. Именно с этой целью мы отодвинули начисление пени на июнь месяц. В противном случае с неплательщиками начнется претензионно-исковая работа, так как закон позволяет принудительно взыскивать. Для этого существует ряд санкций и ограничений для неплательщиков», - Александр Пономарев.

Александр Пономарев рассказал о том, что одной из главных проблем неуплаты за капитальный ремонт является то, что в основном первые этажи занимают состоятельные собственники – кафе, магазины. Но именно они как раз таки и не хотят платить! Директор «Фонда капитального ремонта мкд» призвал собственников к активности:

«Надо их искать и заниматься как-то этим вопросом совместными усилиями, ведь их даже найти сложно! Они порой отдают помещение в пользование арендаторам, а сами где-нибудь на Канарах».

Далее Александр Пономарев сказал о том, что в этом квартале вопросов от собственников Белокурихи региональному оператору не поступало. Также он напомнил о  сайте регионального оператора «fkr22.ru» и призвал активно им пользоваться, так как там есть вся исчерпывающая информация.

Напомним, что на счете регионального оператора в Белокурихе находится 68 домов.

Затем последовала обучающая программа на тему: «Защита жилищных прав и повышение уровня правосознания собственников жилья, ориентированное на активное участие в жилищной сфере».

Последней частью семинара традиционно стали ответы на вопросы из зала (каждому лектору)и послесловье.

 

 

PR-менеджер Олеся Спирина