Вы здесь

15 мая 2015 года в Косихе АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления» провела семинар и обучающую программу по вопросам ЖКХ в рамках гранта.

Алтайская Краевая Общественная Организация Потребителей Коммунальных Ресурсов и Услуг «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления» провела семинар и обучающую программу в Косихе.

15 мая 2015 года в 15.00 в Косихе по адресу: с. Косиха, ул. Комсомольская, 4, в местной Администрации АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления» провела  семинар и обучающую программу в рамках календарного плана по реализации социально-значимого проекта «Защита жилищных прав и повышение уровня правосознания собственников жилья, ориентированное на активное участие в жилищной сфере».

Косиха встречала нас хорошей погодой, ярким солнцем, красивыми пейзажами, зелеными двориками и традиционным памятником В.И.Ленина возле здания Администрации. Холл Администрации с расписными стенами и рокарием напоминал скорее холл школы или детского сада.

Семинар собрал 30 человек и традиционно его начал Президент АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления» Дмитрий Косов. Беседа, как обычно,  началась с диалога с залом. В итоге выяснилось, что в Косихе нет ни советов дома, ни ТСН, ни необходимых базовых знаний в сфере ЖКХ, а потому – все пришлось объяснять практически с нуля.

«Недоверие у Вас – собственников происходит от недостатка знания. Когда Вы будете обладать необходимым багажом знаний, Вам будет проще ориентироваться жилищной сфере и налаживать жилищные вопросы», - Дмитрий Косов.

Далее Дмитрий Косов рассказал о существующих способах управления МКД, о правильном проведении собраний собственников МКД – как в очной, так и в заочной форме – и требованиях к ним, об организации совета дома и о его работе – непосредственном взаимодействии с органами местного самоуправления и др., о разногласиях среди собственников МКД и путях решения, о лицензировании, об УК -  в общем, о всех тех вещах, которые являются фундаментом, на котором зиждется понимание всего функционала ЖКХ.

Далее выступил Сергей Тастан  – директор некоммерческого партнерства НП «Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль» на базе НП «Центр Жилищного просвещения Алтайского края».

«Из всех обращений, поступивших к нам - 60-70% именно по ЖКХ. И именно с целью жилищного просвещения уже к сентябрю мы запускаем вебинары, благодаря которым удаленно можно будет оказывать ЖКХ поддержку собственникам, -  Сергей Тастан. - Вебинары будут организовываться совместно с Администрацией. С этой целью около 7300 абитуриентов уже обучили за год и 3 месяца».

Далее директор ЖКХ-Контроля рассказал о портале ЖКХ, о программе ГИС ЖКХ - Государственная информационная система ЖКХ (ГИС ЖКХ), которая  должна объединить всех участников рынка жилищно-коммунальных услуг — управляющие и ресурсоснабжающие компании, федеральные органы и местные администрации, а также жильцов с целью сделать жилищно-коммунальное хозяйство прозрачнее.

Семинар продолжила Анастасия Зарубин – юрист Некоммерческой Организации «Региональный оператор Алтайского края «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов»». Она начала со знакомства с законодательной базой, затем рассказала об ответственности регионального оператора, перечислила перечень работ, относящихся к капитальному ремонту, рассказала о способах формирования фонда капитального ремонта, о процедуре изменения сроков проведения капитального ремонта отдельно взятого дома, о перезачете, и о статистике.

«На апрель по краю собрано региональным оператором 70%, по Косихинскому району – 3,74% от общей начисленной суммы, - Анастасия Зарубина.

Далее прошла обучающая программа по теме: «Защита жилищных прав и повышение уровня правосознания собственников жилья, ориентированное на активное участие в жилищной сфере».

Традиционно семинар закончился очередями к лекторам.

 

PR-менеджер Олеся Спирина