Вы здесь

22 апреля 2015 года АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления» провела семинар и обучающую программу по вопросам ЖКХ в рамках гранта в Шипуново.

22 апреля 2015 года в 10.00 в в Администрации села Шипуново  по адресу: ул. Луначарского, 74 АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления» провела  семинар и обучающую программу в рамках календарного плана по реализации социально-значимого проекта «Защита жилищных прав и повышение уровня правосознания собственников жилья, ориентированное на активное участие в жилищной сфере».

Наверное, стоит сказать о том, что весенние семинары на Алтае – вещь весьма непредсказуемая и удивительная, едва ли не опасная. Уже не первый год наш край знаменуется паводками и затоплениями, причем даже на пары-тройки домов, а целых районов и населенных пунктов. Этот год не стал исключением. На нашем маршруте через мост в Шипуново в частности проехать было весьма проблематично: здесь 19 апреля (как раз накануне семинара) случилось ЧП: По словам местных,  мост давно не ремонтировали. Большое количество снега сделало реку настолько полноводной, что она снесла конструкцию моста и частично разрушила дорогу к селу. Пришлось ехать в объездную.

Само же село  Шипуново показалось нам каким-то особенно уютным и приветливым: и домики расположены там все как-то органично, и улочки чистые и добрые, и солнце проникает практически в каждый уголок так, что хочется улыбнуться ему в ответ.

Небольшой зал здания администрации с мягкими сиденьями, которые обычно бывают в театре, тоже был залит солнцем. А в холле стояли причудливые растения, будто из кадров фильма «Джентльмены удачи». Семинар собрал порядка 35человек, как представителей ТСЖ, так и самих собственников. На этот раз было трое выступающих. 

Семинар начал Сергей Тастан  – директор некоммерческого партнерства НП «Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль» на базе НП «Центр Жилищного просвещения Алтайского края». Для начала он поблагодарил всех собравшихся за присутствие. Далее рассказал по традиции о законодательной базе ЖКХ-контроля, о его работе на территории Алтайского края, о том, что принят комплекс мер в виде дорожной карты до 2020 года. Далее директор ЖКХ-Контроля рассказал о портале «22жкх.рф», о личном кабинете каждого собственника, о внедрении стандарта о раскрытии информации, о готовящихся санкциях для злостных неплательщиков и о том, что при поддержке технического университета имени И.И.Ползунова планируется проведение вебинаров раз в месяц – очень удобный способ общения с гражданами и донесения до них полезной информации в сфере ЖКХ и решение их ЖКХ-проблем.  

Семинар продолжила Анастасия Зарубина – юрист Некоммерческой Организации «Региональный оператор Алтайского края «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов»». Она рассказала о правилах формирования фонда капитального ремонта, о характеристиках, от которых зависит минимальный взнос на капитальный ремонт за один квадратный метр, пояснила разницу между специальным счетом и счетом регионального оператора – о плюсах и минусах каждого, о перезачете и способах и последствиях  перехода с одного счета на другой.

«На 31 марта 2015 года по Алтайскому краю региональным оператором собрано 201 млн.838 тысяч рублей. Из всей суммы по Шипуновскому району от всей суммы собрано 24,36%. Напоминаю, что плата за капитальный ремонт относится к жилищно-коммунальным услугам, а потому – должники по капитальному ремонта автоматически являются должниками и за КУ, а потому лишаются льгот за КУ, если таковые имеются», - Анастасия Зарубина. 

В завершении семинара выступил Президент АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления» - Дмитрий Косов. Он поблагодарил зал за присутствие и начал издалека… Для начала руководитель «Ассоциации…» рассказал о десятилетии Жилищного кодекса, затем о роли администрации как посредника, о трех способах управления МКД: УК; ТСЖ, ЖСК; непосредственное управление. Далее Дмитрий Косов рассказал о лицензировании УК подробно и со знанием дела, с уже имеющимися результатами – ведь он является членом лицензионной комиссии. В ходе беседы выяснилось, что, оказывается, в с.Шипуново нет ни одной управляющей компании. Жители проводили конкурс, и никто не хочет работать с ними в качестве УК. И для них это настоящая проблема: предлагали и соседним регионам взять их, и близлежащей столице края – тщетно! Жители обратились с просьбой к Президенту «Ассоциации…» посодействовать им в этом вопросе. 

Далее речь шла о необходимости организации совета дома для эффективного достижения целей собственников, о том, как с помощью все новых и новых статей и законов законодатель пытается расшевелить собственников делать все самостоятельно. Далее были охвачены такие темы, как вознаграждение председателя, последствия отсутствия инициативы собственников, о своей судебной практике, о важности составления сметы на год с УК заранее. Разговор плавно перешел к тому, что наш мир сейчас все больше переходит в электронный формат и на вопрос к залу: «А Вы умеете пользоваться компьютером и Интернетом?» последовала тишина. (оно и понятно: это только питерские бабушки ездят в метро с айпадами, а наши и компьютеров-то в глаза не видели, не говоря уже о том, чтобы что-то в них понимать и пользоваться ими самостоятельно). Президент «Ассоциации…» заверил присутствующих в том, что в наше время есть необходимость в том, чтобы научиться хотя бы азам пользования электронными ресурсами, ведь, скажем, даже вся законодательная база, многие ответы на вопросы по ЖКХ есть именно на сайтах -  и доступ к которым гораздо проще, нежели к тематичным печатным изданиям. На этом добром совете Дмитрий Косов и закончил свое выступление. 

Затем  прошла обучающая программа по теме: «Защита жилищных прав и повышение уровня правосознания собственников жилья, ориентированное на активное участие в жилищной сфере».

Традиционно семинар завершился рубрикой «вопрос-ответ» и послесловьем… 

Подслушано из зала:

•«Интересно рассказывают, полезный семинар! А я-то думала:  будут только выдержки из законодательства».

•«Плодотворный семинар!»

 

PR-менеджер Олеся Спирина