Вы здесь

9 апреля 2015 года в Барнауле АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления» провела семинар и обучающую программу по вопросам ЖКХ в рамках гранта.

Алтайская Краевая Общественная Организация Потребителей Коммунальных Ресурсов и Услуг «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления» провела семинар и обучающую программу. 

9 апреля 2015 года в 15.00 в Барнауле в здании комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула Алтайского края по адресу: г. Барнаул, ул. Короленко, 58 АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления» провела  семинар и обучающую программу в рамках календарного плана по реализации социально-значимого проекта «Защита жилищных прав и повышение уровня правосознания собственников жилья, ориентированное на активное участие в жилищной сфере».

Белоснежные шторы на огромных окнах конференц-зала уравновешивались ярко красными сиденьями и массивными деревянными стульями и столами. На этот раз семинар в красивом, но строгом конференц-зале собрал порядка 95 человек:  председателей советов домов, членов правлений, старших по дому/ подъезду, руководство УК, домкомов, собственников Железнодорожного и  Центрального районов.

Вступительное слово сказал председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства города Барнаула –  Владимир Бурыкин. Он рассказал о том, что такого рода мероприятия были проведены уже в других районах города, о том, что они полезны и важны. 

Далее выступил Александр Морозов – технический директор Некоммерческой Организации «Региональный оператор Алтайского края «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов»». Он рассказал о законодательной базе по капитальному ремонту и региональному оператору, о различиях между специальным счетом и счетом регионального оператора, об ошибках и том, как их избежать для тех, кто находится на специальном счете – дал советы по собираемости специальных счетов. Напомнил о том, что личный кабинет каждого собственника должен заработать уже в ближайшее время – ориентировочно 10 апреля. 

Семинар продолжил Сергей Тастан  – директор некоммерческого партнерства НП «Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль» на базе НП «Центр Жилищного просвещения Алтайского края», председатель общественного совета при главстрое. Он рассказал о работе ЖКХ-контроля и более подробно остановился на повествовании о портале «22жкх.рф». Рассказал о навигации по порталу, сфокусировал внимание публики на ключевых моментах сайта – законодательной базе, личном кабинете и прочее. Также затронул тему закона о раскрытии информации, рассказал о том, что в связи с неактивностью и безразличием собственников к своему имуществу формируется образ не собственника, а квартиросъемщика. 

АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления» выступила в лице двух человек - Президента Дмитрия Косова и юриста Марины Васильевой.

Первым, разумеется, начал Президент «Ассоциации…». «Основной задачей нашей организации является защита собственников», - начал Дмитрий Косов. Далее он рассказал о Жилищном Кодексе, о его десятилетии, о должных мероприятиях, которые должны проводиться собственником (об обязанностях, а не только правах), о своей юридической практике, об ошибках собственников и путях ухода от них, об уменьшении стоимости за некачественно оказанные услуги, о пробелах в праве, о необходимости составления сметы на текущий год управляющей компанией, о важности активной позиции собственников, о безучастности собственников в процессе проведения капитального ремонта и следствии – когда после ремонта дом хуже, чем до.

Далее выступила Марина Васильева – юрист «Ассоциации…». Она рассказала о нововведениях в законодательстве – Гражданском кодексе и Кодексе об Административных правонарушениях – о новых требованиях к протоколу проведения общего собрания в очной/заочной форме, о ничтожности собрания, о штрафе для недобросовестных управляющих компаний. 

И тут зал закипел! Посыпались крики из зала: «Зачем нам это все нужно?! Мы не ТСЖ!».  Руководителю «Ассоциации…» пришлось несколько раз успокаивать заведенную публику: «Я являюсь членом лицензионной комиссии и, поверьте, это актуально для ВСЕХ и для вас в том числе. Сначала послушайте, а  обсуждения и эмоции будете включать позже». 

Тему подхватил председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства города Барнаула  - Владимир Бурыкин:

«32 управляющие компании отказались и не заявились на лицензирование (что расценивается как отказ), а это – 425 домов. 13 управляющих компаний под вопросом – по этим компаниям у профкомитета имеются вопросы. Вся информация открыта и размещена на сайте инспекции жилищного контроля». 

Далее последовала обучающая программа на тему: «Защита жилищных прав и повышение уровня правосознания собственников жилья, ориентированное на активное участие в жилищной сфере».

Последней частью семинара традиционно стали ответы на письменные вопросы из зала (каждому лектору), которые тоже периодически перебивались недовольными выкриками из зала. Самые «активные» ушли, хлопнув дверью, так и не досидев до окончания семинара.

Но, как известно, «самым терпеливым достается самое лучшее». Те, кто остался до конца, традиционно смогли задать уже после семинара все интересующие их вопросы экспертам. Очереди у лекторов были огромными, Президента «Ассоциации…» она провожала практически до самой его машины, припаркованной у входа в здание…

 

PR-менеджер Олеся Спирина