Вы здесь

2 апреля 2015 года в Барнауле в администрации Октябрьского района АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления» провела семинар и обучающую программу по вопросам ЖКХ в рамках гранта.

Алтайская Краевая Общественная Организация Потребителей Коммунальных Ресурсов и Услуг «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления» провела семинар и обучающую программу. 

2 апреля 2015 года в 15.00 в Барнауле в здании администрации Октябрьского района Алтайского края по адресу: г. Барнаул, пр. Комсомольский, 108а, АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления» провела  семинар и обучающую программу в рамках календарного плана по реализации социально-значимого проекта «Защита жилищных прав и повышение уровня правосознания собственников жилья, ориентированное на активное участие в жилищной сфере».

Здание администрации Октябрьского района по интересному стечению обстоятельств является еще к тому же репетиционной площадкой русского камерного оркестра г.Барнаула – знаменитого барнаульского музыкального коллектива (известного, кстати,  не только в России, но и в странах Западной Европы и Азии) под руководством заслуженного артиста России Алексея Кузнецова. Может, оттого и в преддверии семинара даже за закрытыми дверями зала доносились звуки завораживающего саксофона и оттого настроение было особенным...

Регистрация участников началась почти за час до семинара. Семинар насчитывал порядка 164 человек. Поскольку семинар проходил в администрации Октябрьского района, потому он собрал председателей советов домов, членов ТОСов, членов правлений, старших по дому/ подъезду, руководство УК, домкомов, собственников Октябрьского района. Разумеется, в семинаре приняли участие  заместитель главы администрации по жилищно-коммунальному хозяйству – Владимир Литасов и заместитель главы администрации по социальным вопросам – Ольга Колесникова, последняя и начала семинар. Она поприветствовала участников семинара, поблагодарила лекторов за то, что пришли, отметила значимость проведения такого рода мероприятий. 

Далее выступил Сергей Гречанов – заместитель руководителя Государственной инспекции Алтайского края. Он рассказал о Постановлении Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731 "Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами", сфокусировал внимание слушающих на необходимости сайта у каждой управляющей компании, поведал о штрафах в случае несоблюдения Постановления. 

Семинар продолжил Сергей Тастан  – директор некоммерческого партнерства НП «Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль» на базе НП «Центр Жилищного просвещения Алтайского края». Он вместе  со слайд-шоу рассказал о работе общественных приемных ЖКХ-Контроля, о работе самого ЖКХ-Контроля, о запущенном портале «ЖКХ-Контроль», к которому будет прикреплен сайт каждого дома. Кроме того, поведал о планирующихся нововведениях в законодательстве в жилищной сфере, об усилении ответственности всех участников правоотношений и т.д.

Далее выступил Александр Морозов – технический директор Некоммерческой Организации «Региональный оператор Алтайского края «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов»». Он рассказал для начала об азах законодательства по капитальному ремонту и региональному оператору – в частности,  остановился подробнее на программе по капитальному ремонту, которая составляется на 30 лет и формируется пятилетними этапами. Кроме того, он разделил часто путаемые гражданами понятия «актуализирование программы» и «составление краткосрочного плана». Далее Александр Морозов поговорил о 78% собираемости по Барнаулу на счете регионального оператора, а также об электронном варианте доступа каждого собственника к информации о своем доме на сайте «fkr22.ru», который к 10 апреля должен заработать. 

АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления» на этот раз выступила, что называется, «на десерт», дабы подытожить все вышеизложенное и расставить акценты на том, что идет ПОСЛЕ -  судебной практике (в случае отсутствия  адекватно сложившихся отношений между участниками процесса ЖКХ). На этот раз «Ассоциация…» была в лице двух ее представителей - Президента Дмитрия Косова и юриста Марины Васильевой. Разумеется, первым выступил Президент. Он традиционно начал свою беседу с ознакомления с залом. Далее рассказал о мотивации председателей домов в виде денежного вознаграждения (на что услышал смешки в зале – народ к такому раскладу явно не готов, ибо не верит в это, пока еще), о тонкостях и хитросплетениях отношений между управляющими компаниями и собственниками домов, в которых имеется еще и третий участник, но о котором, зачастую, забывают – это ресурсоснабжающая организация. А ведь очень часто именно в ней и кроется причина неурядиц и непонимания в отношениях между собственниками мкд и управляющими компаниями. Далее рассказал об актировании каждого действия собственников, дабы потом в суде иметь весомые доказательства своей правоты перед Фемидой, а не голословные; привел несколько примеров из собственно пройденной судебной практики. 

Юридическое повествование продолжила Марина Васильева – юрист «Ассоциации…». Она рассказала об общем собрании и о нововведениях в нем: о том, что теперь в протоколе обязательно, помимо уже всем известных пунктов, должны содержаться такие, как:

 - о тех, кто «против»

 - о тех, кто проверил подсчет голосов

 - подписан должен быть секретарем и председателем.

Кроме того, Марина Васильева рассказала о такой важной вещи, как разнице между ничтожностью и оспоримостью собрания – знание чего значительно уменьшает походы по судам. 

Подытожил встречу Владимир Литасов – заместитель главы администрации по жилищно-коммунальному хозяйству. Он осветил вопросы местного масштаба – на уровне Октябрьского района: поговорил о предстоящем паводке, напомнил о предстоящем субботнике 18 апреля и ответил на другие злободневные вопросы района. На недовольство и выкрики зала, как прошедшие во время выступлений предыдущих лекторов, так и на свои, коротко резюмировал: «Я вот вижу, что народу стало меньше, и в зале стало тише, потому что те, кто кричали, уже ушли, так как они приходили покричать. Надеюсь, у вас в головах после такого семинара хоть что-то останется и это поможет вам в дальнейшем в решении ваших вопросов». 

Последней частью семинара традиционно стали ответы на письменные вопросы из зала (каждому лектору).

Затем последовала обучающая программа на тему: «Защита жилищных прав и повышение уровня правосознания собственников жилья, ориентированное на активное участие в жилищной сфере».

Традиционно уже теперь практически весь семинар время от времени сопровождался выкриками из зала самых активных собственников. По некоторым лицам и их речам можно было понять, что они уже не впервой оказываются на нашем семинаре. Анализируя ситуацию и выслушав мнения лекторов, наверное, здесь речь идет о непонятной великой русской душе, ведь выкрикиваемые проблемы, как уверяют знающие люди, решаются на  «ать-два»!  - просто либо не по адресу, что называется, обращались, либо просто не знают, что делать, кроме как кричать. А, значит, проблема в другом: в любви к шоу, сборищам и нашим великим и могучим традиционным русским очередям, по которым так тоскуют наши граждане за границей, и которые еще долго преследовали наших лекторов после семинара…

 

PR-менеджер Олеся Спирина