Вы здесь

23 марта 2015 года в г.Камень-на-Оби АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления» провела семинар и обучающую программу по вопросам ЖКХ в рамках гранта.

Алтайская Краевая Общественная Организация Потребителей Коммунальных Ресурсов и Услуг «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления» провела семинар и обучающую программу в Камне-на-Оби.

23 марта 2015 года в 15.00 в Камень-на-Оби по адресу: г.Камень-на-Оби, ул. Ленина, 29, в Каменском городском Доме Культуры АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления» провела  семинар и обучающую программу в рамках календарного плана по реализации социально-значимого проекта «Защита жилищных прав и повышение уровня правосознания собственников жилья, ориентированное на активное участие в жилищной сфере».

Город Камень-на-Оби встречал нас огромными лужами и «прекрасными» дорогами. И неслучайно, видимо, есть тут помимо знаменитого кулундинского канала протяженностью 120 км, знаменитая каменская железная дорога с ярко выделяющимся на сером фоне весеннего беспорядка бело-голубым забором – ведь кроме как по железной дороге, туда добраться иным путем очень непросто. Вспоминается фраза  любимой учительнице по литературе, некогда выученная мной в школе: «В России 2 беды – дураки и дороги»…

Семинар прошел в местном Доме Культуры. Традиционные бардовые сидения и огромный зал с шикарной люстрой вместил порядка 153 человек. А далее – 3 лектора и 2 часа семинара…

 Стоит заметить, что проведя уже порядка 11 семинаров, четко видна тенденция: чем меньше городок и отдаленнее от центра, тем сложнее там работать. Порадовал Заринск своим сбоем эмоций от полного накала до гармонии в конце семинара, приятно удивил Павловск, когда на речи лекторов: «Вы должны все делать сами, и инициатива должна исходить от вас» вместо выкриков и возмущений из зала слышалось спокойное и осознанное: «Мы знаем. Так и делаем», даже слегка «поволновала» Тальменка, где в послесловье все же пришло некое понимание. Но так, как Камень-на-Оби, не удивлял еще никто! Стоит ли говорить о том, что зал будто бы изначально негласно поделился на несколько групп – одни сидели в одном углу, другие -  в другом. Одни внимательно слушали, другие – перебивали и разговаривали в полный голос наравне с лекторами. Понятное дело, что работать с такого рода публикой весьма проблематично. Но менять сознание  и просвещать всегда сложно – за этим мы, собственно говоря, и приехали в этот город… Может быть, и не «смех и радость мы приносим людям», но, по крайней мере, пытаемся их предостеречь от возможных будущих ошибок и донести то, что на сегодня законодатель сказал так! И это не диспозитивная, а императивная норма. И у них нет права и полномочий что-то менять! Лучше послушать и понять, как действовать, а не возмущаться – ибо ничего не изменить…

Семинар начал руководитель АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления» - Дмитрий Косов. Он, как обычно, начал с диалога с залом и вопросов о наличии совета дома и судебных тяжб. Также речь шла о собственной судебной практике, условиях договора, поправках к Жилищному кодексу, в том числе о вознаграждении председателям советов домов, как некой мотивации и поддержки их в их нелегком, но полезном и важном труде. Также было сказано о способах решения вопроса с так называемыми «резиновыми» квартирами, затронута тема о задачах совета дома, правилах проведения общего собрания (ведь именно здесь зачастую и делаются ошибки, которые впоследствии выливаются в судебные тяжбы и недопонимания между управляющими компаниями и собственниками)  и многом другом. На протест и треволнения зала, которые продолжались постоянно, кто-то крикнул из зала: «Если Вам не нравится – выйдите из зала! Дайте послушать остальным!». А руководитель «Ассоциации…» резюмировал: «Я просто доношу до Вас информацию, Вы можете ее не воспринимать. Но в любом случае, это так, а не иначе. И нужно научиться с этим жить, а не протестовать». 

Далее выступил Сергей Тастан  – директор некоммерческого партнерства НП «Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль» на базе НП «Центр Жилищного просвещения Алтайского края». Он рассказал о работе Жилищного контроля, о формировании активного типа собственника – одной из важных задач ЖКХ-Контроля в том числе, о портале «22жкх.рф» - одной из необходимых и незаменимых вещей для собственника в будущем. 

Продолжил семинар генеральный директор Некоммерческой Организации «Региональный оператор Алтайского края «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов»» Александр Пономарев. Он начал с законодательной базы, затем привел количественные показатели по общему сбору и по Камню-на-Оби в частности, рассказал о наблюдающейся тенденции перехода со специального счета на счет регионального оператора в связи с тем, что специальный счет надо вести самим, а региональный оператор все организационные моменты берет на себя. 

«Конечно, если дом имеет менее 50% взносов, он отодвигается на более поздний срок. И те дома, которые вообще не платят, а такие тоже имеются, будут отодвигаться, разумеется. Не нужно быть иждивенцами! Повторяю, что плата остается за помещением, а не за собственником, так что Ваши деньги никуда не пропадут!

Сейчас мы уже подготавливаемся к тому, чтобы проводить конкурсный отбор среди подрядных организаций для составления проектно-сметной документации», Александр Пономарев. 

Далее прошла обучающая программа по теме: «Защита жилищных прав и повышение уровня правосознания собственников жилья, ориентированное на активное участие в жилищной сфере».

Традиционно семинар закончился рубрикой «вопрос-ответ».

Стоит сказать о том, что зал не утихал ни на минуту. Многие разговаривали в полный голос наравне с лекторами. Зал приходилось неоднократно успокаивать, пытаться хоть что-то донести, чтобы они услышали…

Развязка же получилась и вовсе неожиданной. Из зала встала женщина, подошла к микрофону и начала…речь…

«Я послушала всю эту обстановку в зале и настолько меня все это возмутило! А потому, пользуясь тем, что присутствуют представители жилых домов на уровне членов советов домов и председателей советов домов, сразу скажу – меня никто не подговаривал. Просто наболело!..  Вы все прекрасно видите, что творится сейчас и как ведет себя зал, а знали бы Вы, что бывает на общих собраниях, где присутствуют люди разного уровня – так это вообще кошмар!

В свое время Вам дали возможность приватизировать жилье! -  и ведь никто не задался вопросом: «я не буду брать, пока капитального ремонта в нем не будет!». Все бежали и брали. А теперь не хотят платить. 

Есть также и собственники, которым то «не до этого», то первый этаж не хочет платить за крышу. Я им говорю: «Заплатите, а потом уже решайте свои дела! Ну а кто не платит за крышу – «дом развалится, вы-то как в нем тогда жить будете?!». 

Если мы будем себя вести так тут ли, дома ли, на собраниях – ничего не изменится.

Но это же система. Она должна работать. Дом не должен разваливаться. Что-то надо делать. А не возмущаться!». 

 

Лекторы поблагодарили понимающую собственницу, которую, кстати, поддержали и некоторые присутствующие в зале, из тех, кто не успел еще разойтись и выказать свое ярое недовольство... 

После еще кто-то из зала уходя говорил: «Хороший семинар». А руководитель «Ассоциации…»  на одном из адресованных ему листков-вопросников вместо вопроса нашел слова: «Вы – молодец!»…  Думается, не зря, значит, трудимся…

 

PR-менеджер Олеся Спирина