Вы здесь

16 марта 2015 года в Барнауле АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления» провела семинар и обучающую программу по вопросам ЖКХ в рамках гранта.

Алтайская Краевая Общественная Организация Потребителей Коммунальных Ресурсов и Услуг «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления» провела семинар и обучающую программу. 

16 марта 2015 года в 15.00 в Барнауле в здании администрации Ленинского района Алтайского края по адресу: г. Барнаул, ул. Г.Исакова, 230 АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления» провела  семинар и обучающую программу в рамках календарного плана по реализации социально-значимого проекта «Защита жилищных прав и повышение уровня правосознания собственников жилья, ориентированное на активное участие в жилищной сфере».

На этот раз в семинаре приняли участие 147 человек. Поскольку семинар проходил в администрации Ленинского района, то он и собрал собственников Ленинского района, председателей ТСЖ, председателей советов домов МКД, а также были приглашены управляющие компании Ленинского района. 

Вступительное слово сказал глава Администрации Ленинского района – Василий Золотарев. Помимо приветственного слова и слов благодарности за семинар лекторам, он рассказал о существующих на сегодня проблемах района, о затоплении, прошедшем прошлой весной и предстоящем (судя по ситуации в городе со снегом), о плане краткосрочного ремонта, о поступивших обращениях, о муниципальных услугах в электронном виде, о курсах грамотности, которые они организовали на базах школ для того, чтобы люди научились пользоваться муниципальными услугами через интернет. Кроме того, говорил об ордерах, о сносе деревьев, несанкционированных парковках во дворах и прочих проблемах местного уровня.  

Далее выступил президент АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления» - Дмитрий Косов. Он рассказал о своих судебных ошибках, из которых приходилось извлекать уроки и менять направление. В очередной раз напомнил о том, что ни одно законодательство не имеет такого массивного пласта, как жилищное, ведь каждую неделю практически вносятся всевозможные поправки и пр. 

«Муниципалитет – это лишь некий помощник собственника. Но все бремя ложится на плечи самого собственника! Никто не будет оказывать Вам такой помощи, которой Вы ждете, которой хотели бы и остались довольны!», - Дмитрий Косов. 

Далее президент «Алтайской Ассоциации…» рассказал о стимулировании председателей платой за их работу, о ничтожности собрания, о введении новой статьи в Уголовный кодекс за подделку протокола собрания.

«Я не говорю, что Вы должны так делать. Я говорю об ошибках, которые есть у собственников, проигравших в судах», - Дмитрий Косов.

Семинар продолжил Сергей Тастан  – директор некоммерческого партнерства НП «Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль» на базе НП «Центр Жилищного просвещения Алтайского края». Он рассказал о работе общественных приемных ЖКХ-Контроля, о работе самого ЖКХ-Контроля, о запущенном портале «ЖКХ-Контроль», к которому будет прикреплен сайт каждого дома. 

«У Вас есть анкеты, где Вы задаете нам вопросы в течение семинара. На основе этих вопросов мы готовим последующие семинары, выявляя наиболее злободневные и интересующие темы и тем самым отвечая на Ваши вопросы», - Сергей Тастан.

Далее выступил технический директор Некоммерческой Организации «Региональный оператор Алтайского края «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов»» Александр Морозов. Он рассказал для начала об азах законодательства по капитальному ремонту и региональному оператору – в частности, привел количественные показатели собираемости по Барнаулу – они составили 78%, рассказал о том, что программа по ремонту на 2015 год уже формируется. 

Семинар продолжила Татьяна Мочалова – депутат барнаульской городской думы, специалист НП «Центр жилищного просвещения Алтайского края». Она рассказала о таком  эффективном и заботливом способе управления  домом, как ТОСы. Кроме того, рассказала о добрососедстве, о сотрудничестве с муниципальным управлением, возможном лишь объединившись всем собственникам вместе, о пошаговом образовании ТОСа, как самого надежного и эффективного органа управления собственным домом:

1.Найти единомышленников

2.Найти положительный опыт у соседей

3.Узнать в органах местного самоуправления о работе с жителями

4.Пригласить соседей что-то сделать вместе

5.Разделить  работу и заботу напополам

«Только объединившись у Вас все получится!», - Татьяна Мочалова.

 Последней частью семинара традиционно стали ответы на вопросы из зала (каждому лектору).

Затем последовала обучающая программа на тему: «Защита жилищных прав и повышение уровня правосознания собственников жилья, ориентированное на активное участие в жилищной сфере».

Традиционно общение на злободневные темы ЖКХ и нерешенные вопросы в данной сфере продолжилось и после семинара. 

 

 PR-менеджер Олеся Спирина