Вы здесь

Собственник отдыхает, а соседи страдают

Часто бывает, что в период отдыха или непродолжительного отъезда из квартиры в ней происходит авария и попасть в эту квартиру для устранения аварии не представляется возможным. 

Из-за аварии страдают другие собственники многоквартирного дома. Примером тому может быть течь гибкой подводки внутри помещения квартиры, в результате которой происходит залив ниже расположенных квартир. 

Управляющая компания в таких случаях разводит руками, ссылаясь на неприкосновенность жилья и отсутствия у нее прав на вскрытие квартиры. Единственное чем она может помочь, так это перекрыть полностью воду и тем самым оставить всех жильцов без воды. Но так ли это? 

Давайте посмотрим, что на этот счет предписывает закон.

Согласно п. 3 ст. 3 Жилищного кодекса  РФ проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.

         Как видим из содержания указанной нормы права возможность проникновения в квартиру допускается в отсутствие согласия ее собственника в том числе при аварийных ситуациях. В нашем примере таковая ситуация имела место. Но, где тот закон, который предоставляет управляющей компании зайти «без спроса» в квартиру.  В нормативных актах, регулирующих управление многоквартирными домами, мы прямо не найдем положений, предоставляющих такую возможность, тем более, как было указано выше документ, предоставляющий такое право доступа в жилье, должен быть оформлен в виде федерального закона. 

         Здесь хотелось бы отметить, что такой закон в действительности имеется и соответствующее право в нем закреплено.

в соответствии с п. п. 1 п. 3 ст. 15 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также: для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях.

         Таким образом, управляющая компания, получив сигнал от жильцов об аварии в квартире, где отсутствуют собственники, обязан обратиться в полицию и совместно с сотрудником полиции пройти в квартиру для устранения аварии. 

         Как видим, приведенный нами пример из жизненной ситуации имеет свое правовое разрешение и ждать возвращения соседей из отпуска без воды совсем не обязательно.