Вы здесь

Нас услышали, как собственники мкд, так и УК!

В прошлом году «Ассоциация…» провела семинары, в которых рассказывала собственникам о том, каким образом формируется тариф на текущее содержание, призывала всех собственников активно участвовать в ежегодных осмотрах мкд, и были даны не только рекомендации, но и, в том числе, был предложен акт (чек-лист: http://gkh22.org/node/193) осмотра, как рабочий инструмент в проведении осмотра.

Помимо семинаров прошли совещания с УК на площадке СРО «ЖКО Алтай», где представители «Ассоциации…» пытались донести руководителям УК, что, пока они не сумеют вовлечь собственников в реальное управление домом и понимание того, каким образом формируется тариф, они не добьются взаимопонимания. Только открытость и добросовестность могут стать опорой для выстраивания конструктивных взаимоотношений. Со стороны некоторых руководителей УК прозвучало, что собственникам неинтересно/безразлично то, в каком состоянии находятся места общего имущества мкд, и поэтому вовлечь их в осмотр представляется очень сложным. Однако вместе с тем, в каждом доме обязательно есть активные граждане, которым не безразлична судьба их дома. Именно эти граждане чаще всего находятся в конфликте с УК, пытаясь отстаивать свои права. Но как раз-таки общее дело их и может сплотить. Для этого необходимо привлекать указанных граждан к осмотру мкд, чтобы они знали реальное техническое состояние своего дома. И, следовательно, понимали, какие денежные средства необходимо вкладывать для поддержания дома. Законодательством уже давно определен такой институт, как Совет Мкд, и мы считаем, что УК с этим советом должны тесно взаимодействовать.

И вот, наконец, случилось! Нас услышали, как собственники мкд, так и УК! И в конце января в «Ассоциацию…» поступили совместные предложения УК и советов домов –  помочь и поучаствовать при осмотре мкд и в дельнейшем оказать содействие в формировании экономически обоснованного тарифа.

          Таким образом, 4 февраля 2020 года был совместно обследован дом по улице Шумакова, 11, находящийся под управлением УК «Сибирский Альянс». В обследовании участвовали специалисты «Ассоциации…»: Елена Черданцева, Александр Шишка, а также – Дмитрий Косов. По результатам осмотра были выявлены строительные недостатки (дом в эксплуатацию был введен 2 года назад), по которым в дальнейшем будет принято решение о выставлении претензий застройщику. В случае отказа застройщиком устранить недостатки возможно обращение в суд. По результатам осмотра также будут определены необходимые виды работ по текущему содержанию, и предствлен расчет экономически обоснованного тарифа для УК, где уже собственники совместно с УК должны будут определиться с видами работ, необходимых для поддержания дома в надлежащем состоянии.

          Также в феврале специалистами «Ассоциации…» было обследовано более 6 домов с привлечением собственников.

          В дальнейшем в новостной ленте мы подробнее расскажем о деталях расчета и о том, какое решение было принято по данному дому.

          Со своей стороны надеемся, что эти действия УК будут в дальнейшем подхвачены другими и, наконец-то, будет достигнуто взаимопонимание в таком сложном вопросе, как формирование тарифа на содержание дома.