Вы здесь

13 марта 2015 года в Павловске АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления» провела семинар и обучающую программу по вопросам ЖКХ в рамках гранта

Алтайская Краевая Общественная Организация Потребителей Коммунальных Ресурсов и Услуг «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления» провела семинар и обучающую программу. 

13 марта 2015 года в 15.00 в Павловске в здании администрации Павловского района Алтайского края по адресу: с. Павловск, ул. Ленина, 30 АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления» провела  семинар и обучающую программу в рамках календарного плана по реализации социально-значимого проекта «Защита жилищных прав и повышение уровня правосознания собственников жилья, ориентированное на активное участие в жилищной сфере».

Амбициозный конференц-зал Павловска вполне соответствовал и внешнему бордово-красному облику здания Администрации: красиво, претенциозно и строго. Семинар в Павловске насчитывал 61 человека, среди которых: представители поселков Прутской, Сибирские Огни, ст.Арбузовка, село Черемное, Комсомольский с/с, р.п.Павловск и село Мамонтово. 

Приветственное слово сказал Юрий Проскурин – заместитель главы Администрации района. Он поблагодарил гостей за участие р.п.Павловска в серии семинаров и уверил в необходимости семинаров в их поселке.

•Начал семинар Дмитрий Косов - Президент АКООПКРУ «Алтайская Ассоциация Жилищного Самоуправления». Наученные горьким опытом в прошедшем не так давно семинаре в Тальменке, лекторы, поговорив предварительно с Администрацией об уровне оснащенности в сфере ЖКХ местного населения и его структуре в Павловске, отложили свои заготовленные заранее доклады в сторону и перешли к диалогу-импровизации, ориентированному уже конкретно на данную местность и аудиторию (благо, знаний хватает и без печатных подсказок, так что получился эдакий экспромт). Президент «Алтайской Ассоциации…» для начала начал с самого простого: осветил все способы управления МКД и познакомил с азами жилищного законодательства. На крики из зала «У нас нет управляющих компаний!», ответ был прост: «Я знаю, что нет. Я вам рассказываю о том, как может быть и как есть – прописано в законодательстве, помимо того, что есть у вас – даю полную картину, чтобы у вас была альтернатива – право выбора».

«Я призываю вас к активности и к тому, чтобы накладывать то, что есть в законе, на то, что происходит у вас», - Дмитрий Косов.  

Кроме того, руководитель «Алтайской Ассоциации Жилищного Самоуправления» поведал о тонкостях проведения общего собрания, о доказывании в судах и доказательствах и других ошибках и трудностях, с которыми сталкиваются собственники в решении своих проблем в жилищной сфере.

•Семинар продолжила Татьяна Мочалова – депутат барнаульской городской думы, специалист НП «Центр жилищного просвещения Алтайского края». Свою речь она начала с теплого приветствия, восхищения сказочным ленточным бором Павловска  и своих  воспоминаний о том, как она жила здесь. Татьяна Мочалова подробно рассказала о том, как нужно правильно  и причем пошагово решать жилищные трудности на примере одного из обратившихся в общественную приемную «ЖКХ Контроля», где она ведет ежедневный прием. Кроме того, она рассказала о том, как работает ЖКХ-контроль, о том, как формируется самоуправление, как рождаются ТОСы, как они функционируют, о пользе от них для собственников. 

«Достаточно только начать. Начнет один – подтянутся и остальные жители. Ведь те дома, которые выигрывают конкурсы всевозможные и обладают прекрасными ухоженными двориками, достигают такого высокого уровня только благодаря работе ТОСов! А когда дом начинает обращать на себя внимание, к нему и отношение иное. И вклад свой хотят внести потом в него и администрация, и депутаты», - Татьяна Мочалова.

•Затем выступил Александр Мазалов – начальник юридического отдела  Некоммерческой Организации «Региональный оператор Алтайского края «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов»». Он построил свою речь по принципу вопроса-ответа на письменные вопросы, которых была масса и в первую очередь именно к региональному оператору. Александр Мазалов сначала кратко осветил законодательную базу о региональном операторе, а затем перешел непосредственно к вопросам. Он рассказал о перезачете, о льготах, о красноярском банке, попытались вместе разобраться с путаницей, возникшей в связи с неполучением жителями Павловска квитанций на оплату за капитальный ремонт, и пр. Рассказал о том, что по Павловскому району собираемость составила 32% от общей суммы начислений.

•В завершении выступил  Виктор Диков – председатель комитета по ЖКХ,  строительству и газификации. Он также поблагодарил лекторов за приезд, уверил в необходимости проведения таких семинаров. А затем Виктор Диков ответил на вопросы местного уровня. 

•Последней частью семинара традиционно стали ответы на вопросы из зала (каждому лектору).

•Затем последовала обучающая программа на тему: «Защита жилищных прав и повышение уровня правосознания собственников жилья, ориентированное на активное участие в жилищной сфере».

Традиционно семинар закончился очередями возле лекторов. Зал не хотел расходиться и вместо тривиального «До свидания» говорил на прощание: «Спасибо Вам! Приезжайте к нам почаще!». 

 

PR-менеджер Олеся Спирина